Депутаты Городской думы Астрахани отчитались о своей работе

Основополагающие принципы работы гордумы шестого созыва - это открытость, прозрачность принимаемых решений и готовность к диалогу

Обновленный депутатский корпус Городской думы продолжает внедрение новых форм работы с астраханцами. Одна из них — пресс-отчет городских нормотворцев перед представителями СМИ, чтобы те, в свою очередь, донесли информацию о деятельности народных избранников до максимального количества горожан.

Основополагающие принципы работы гордумы шестого созыва - это открытость, прозрачность принимаемых решений и готовность к диалогу

«Портфолио» депутатов

В самом деле мало кто из горожан сходу сможет ответить на простой вопрос: «В чем состоит работа депутата Городской думы?» Ликвидировать этот пробел и был призван первый пресс-отчет, премьера которого состоялась 22 ноября в малом зале городской администрации. На встречу с представителями прессы пришли председатель Городской думы — глава города Алена Губанова и председатели практически всех комитетов, действующих в городском представительном органе. Открывая встречу, Алена Губанова в очередной раз подчеркнула основополагающие принципы работы гордумы шестого созыва. Это открытость, прозрачность принимаемых решений и готовность к диалогу. Эту готовность вслед за председателем продемонстрировали и депутаты. Представителям СМИ для наглядности вначале показали множество фотографий объектов, к обновлению и благоустройству которых уже приложили силы и средства городские депутаты. На снимках радовали глаз яркие детские и спортивные площадки, отремонтированные и освещенные участки дорог к школам и поликлиникам, благоустроенные дворы многоквартирных домов и обновленные автобусные остановки, оснащенные школьные классы и детсадовские группы. В активе депутатского корпуса также ремонт зданий объектов социальной значимости, спил сухостоя и озеленение города. Из повседневных дел подготовка и проведение праздничных мероприятий к памятным датам и событиям. Есть и такие направления работы, которые существенно меняют в лучшую сторону облик города. Так, в Трусовском районе недавно появилась скульптурная композиция в честь святых Петра и Февронии — покровителей семейных ценностей. В планах при активном содействии депутатов этого района создать вокруг памятника зеленую зону и сделать этот уголок любимым местом отдыха трусовчан.

Словом, за повседневной суетой мы, астраханцы, порой не замечаем, как постепенно хорошеет Астрахань. А вот собранные в «портфолио» доказательства этих преображений журналистов, безусловно, впечатлили.

Впрочем, как отметили сами депутаты, 2016 год для них «пристрелочный», дающий возможность оценить основные направления еще предстоящей работы, силы и средства для ее выполнения, поскольку многие из них занялись депутатской деятельностью впервые. Направления у комитетов гордумы разные, но всех депутатов объединяет желание на деле доказать своим избирателям, что они не ошиблись в выборе в день голосования.

Детский вопрос

Особая роль в депутатской деятельности отводится воспитанию подрастающего поколения астраханцев. Поэтому большую заинтересованность проявили журналисты к рассказу председателя комитета гордумы по образованию и культуре Ольги Даниловой о том, в чем выражается поддержка депутатского корпуса образовательных учреждений Астрахани. Очевидно, что бюджетных средств и «добровольно-принудительной» помощи родителей по нынешних тощим временам школам и садикам не хватает. Вот и выкраивают депутаты из депутатского фонда финансы на замену окон и ремонт крыш, щелястых полов и прохудившихся отопительных и канализационных систем, асфальтирование дорожек и установку беседок в детских садах и школах, которые наиболее остро нуждаются в этом. По мере возможности изыскиваются средства на ремонт спортивных залов, развитие материально-технической базы учебных заведений, приобретение профессионального звукового оборудования, чтобы воспитанники учреждений дополнительного образования могли не только учиться, но и заниматься спортом, творчеством. За прошедший период 2016 года на эти цели было выделено более 13 млн рублей.

Отдельное внимание уделяется городским депутатским корпусом физическому развитию детей и подростков, привитию им навыков ведения здорового образа жизни, любви к спорту. Практически каждый из парламентариев постарался установить на территории своего округа спортивное оборудование, создать спортивные площадки. Уличные тренажеры — это здоровье не только юных астраханцев, но и всех, кому небезразлична собственная физическая форма. В этом убеждены депутаты гордумы.

В бюджете 2016 года на развитие спорта было заложено 2 млн 300 тыс. рублей.

— Этих средств, конечно же, недостаточно. И мы отдаем себе в этом отчет. Но стараемся максимально привлечь спонсоров. Нередко на обустройство спортплощадок в округах депутаты тратят свои личные средства. И благодаря таким привлеченным внебюджетным финансам нам удалось провести турниры по художественной гимнастике, боксу, бодибилдингу и греко-римской борьбе. Видя наши старания и успехи, Федерация бодибилдинга предложила Астрахани провести в следующем году Чемпионат России по бодибилдингу. Он планируется на осень 2017 года и будет проводиться на спонсорские средства, — рассказал Сергей Кудрявцев.

Здоровьем астраханцев озабочен и комитет по охране здоровья гордумы, который возглавляет Ирина Рыбальченко. В ходе пресс-отчета она рассказала журналистам, что по инициативе и при содействии депутатского корпуса прошлой зимой в Астрахани была вовремя приостановлена стремительно разраставшаяся эпидемия опасной формы гриппа: депутаты вовремя инициировали введение карантинного режима в образовательных учреждениях города. Способствовал комитет гордумы по охране здоровья и своевременному скашиванию сорной травы этим летом в городской черте, чтобы уменьшить количество аллергических заболеваний.

Проблем много, а денег мало

Как рассказали журналистам в ходе диалога депутаты, работа над наказами горожан ведется в постоянном режиме. К сожалению, не на все обращения к депутатам Городской думы и многочисленные пожелания астраханцев можно найти средства, они закладываются в муниципальные программы именно по наказам избирателей и строго контролируются казначейством. Причем если депутаты прошлого созыва гордумы избирались от округов с населением порядка 10 тысяч, то за нынешних избранников голосовало уже вдвое больше избирателей, поскольку границы каждого округа увеличились вдвое. То есть ответственности у избранников стало тоже значительно больше.

— Порой наши избиратели полагают, что к депутату можно прийти со своей проблемой и попросить материальную поддержку. И люди возмущаются и удивляются, услышав отказ. Поэтому так важно с помощью средств массовой информации донести до населения, что мы, депутаты, не распоряжаемся финансовыми средствами. Мы лишь собираем у жителей наказы, пожелания, предложения, которые затем поступают в администрацию города, где включаются в соответствующие городские программы. Затем в порядке, установленном законодательством, на сайте госзакупок проводятся торги на выполнение работ подрядчиками, и лишь после этих обязательных процедур во дворах появляются игровые зоны, новый асфальт, спиливаются сухие ветки деревьев и так далее, — пояснила журналистам Ольга Данилова.

— Депутаты стоят во главе такого сложного механизма, как развитие инфраструктуры города. Вместе с населением мы контролируем ход работ, которые выполняет администрация города по благоустройству, а также подсказываем, что, как и где лучше сделать и на что обратить внимание в первую очередь, — поддержал коллегу заместитель председателя Городской думы Игорь Седов. Раньше депутатский фонд составлял 1 млн рублей в год. Теперь он сократился до 900 тысяч. Но это трудности, которые испытывает сейчас вся страна.

А вот как распределить имеющиеся средства на самые насущные нужды, астраханцы решали на общественных слушаниях по обсуждению бюджета на 2017 год, которые прошли в администрации Астрахани 28 ноября. Всех желающих участвовать в обсуждении бюджета на пресс-отчете приглашал Фархад Туктаров, заместитель председателя комитета по бюджету, финансам и налогам, что также свидетельствует об открытости нынешней Городской думы.

Подводя итоги встречи с журналистами, глава города Алена Губанова подчеркнула, что муниципальные избранники — самая близкая к народу власть.

— Мы видим, как наш любимый город преображается. В то же время не замалчиваем проблемы, их еще более чем достаточно. Например, вывоз мусора. Стараясь привлечь к ситуации как можно больше внимания, мы следим за ее разрешением, бьем в колокола, выявляем ответственных. Мы такие же горожане, как и наши избиратели, живем в тех же домах и дворах. И подобные проблемы нас не могут не волновать. Впереди еще очень много дел. На какую оценку сработали депутаты в своих округах за первый год деятельности, решать избирателям, но то, что мои коллеги активны и энергичны, этого нельзя не заметить, — резюмировала глава города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру