В Астрахани можно оформить документы на ребенка быстро и без очередей

Для этого необходимо обратиться в МФЦ

Рождение ребенка — это всегда трогательный и радостный момент. Но первый стресс, связанный с этим событием, настигает новоиспеченных родителей уже через 2 дня после выписки из роддома. Маленький человечек — это не только мамина и папина радость, но и новый гражданин страны. Дабы подтвердить этот факт, иногда приходится пройти 9 кругов бюрократического ада. Но сегодня эта проблема успешно решается с помощью новой услуги от МФЦ. Журналист «МК в Астрахани» решила проверить, действительно ли это так, и разобраться, сколько нужно потратить времени на то, чтобы оформить первый в жизни ребенка важный документ.

Для этого необходимо обратиться в МФЦ

В каждой ситуации свой подход

Сейчас АУ АО «МФЦ» ведёт постоянную работу не только по расширению перечня предоставляемых государственных и муниципальных услуг, но и по созданию единых комплексов услуг, ориентированных на самые различные жизненные ситуации человека.

Минэкономразвития России вышло с инициативой организовать предоставление услуг в МФЦ по жизненным ситуациям. «Жизненная ситуация» формируется в связи с каким-либо событием в жизни человека и взаимодействием по этому поводу с органами власти.

Услуги по жизненным ситуациям представляют собой определённый набор государственных и муниципальных услуг, комплекс мероприятий и социальных гарантий, который способен решить проблему заявителя в целом, не разделяя её на отдельные части, отсылающие человека в различные ведомства.

Сегодня центры госуслуг реализуют на своей базе комплексы услуг по 9 жизненным ситуациям:

• рождение ребенка,

• утрата документов,

• выход на пенсию,

• открытие своего дела (малое предпринимательство),

• утрата близкого человека,

• смена места жительства,

• смена фамилии,

• индивидуальное жилищное строительство,

• приобретения жилья.

Рождение ребенка — наиболее актуальная для большинства семей жизненная ситуация. Оказание комплексной услуги проходит максимально удобным образом для клиентов. Комплексная услуга предоставляется единовременно по принципу одного окна, то есть у одного специалиста МФЦ в момент первого обращения заявителя с минимальным пакетом документов.

Получить ответы на такие важные вопросы, как: «У меня родился ребенок. Мои права?», «Хочу устроить ребенка в детский сад. Что для этого нужно?», а также многие другие, вы сможете, обратившись в МФЦ.

Какие документы оформлять?

На сегодняшний день при личном обращении в центры «Мои документы» можно оформить комплекс услуг в рамках указанной жизненной ситуации. Мы решили узнать, пользуются ли ими астраханцы и что им это дает.

Мария Борцова, молодая мама:

«Когда муж забрал нас с сыном из роддома, мы сразу же обсудили вопрос об оформлении документов на малыша. Я считаю, что с такими вещами нельзя затягивать. Одна подруга рассказывала, что она себе все нервы испортила, пока оформила свидетельство о рождении. Это уже не говоря о прописке и СНИЛС. Поэтому я заранее настроила себя и мужа на то, что будет нелегко. Но в роддоме девочки в палате разговаривали на эту тему, и одна поделилась интересной информацией. Сказала, что теперь все услуги можно получить в комплексе по принципу одного окна в МФЦ.  Мы решили попробовать и пошли этим путем. Зашли на сайт МФЦ, узнали, какие документы нужны для оформления свидетельства о рождении, СНИЛС и прописки, собрали их, и за один прием  у нас все приняли. Спустя некоторое время нам назначили повторный прием, где мы уже получили готовые документы. Все оказалось очень просто, и нам даже не пришлось возить с собой малыша. Без нашего личного присутствия все документы смог оформить супруг».

Действительно, на сегодняшний день через многофункциональный центр можно оформить все необходимые документы, связанные с рождением ребенка. В перечне центра их всего 15.

1. Получение страхового свидетельства (СНИЛС).

2. Регистрация новорожденного по месту жительства или по месту пребывания

3. Предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки, в частности выплата ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату коммунальных услуг.

4. Назначение и выплата государственных пособий гражданам, имеющим детей.

5. Оформление полиса ОМС.

6. Запись в очередь в детский сад.

7. Выдача сертификата на материнский (семейный) капитал.

8. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала.

9. Прием заявлений на единовременную выплату 25 000 рублей из средств материнского (семейного) капитала.

10. Назначение и выплата единовременного пособия при рождении третьего и последующих детей (выплата регионального семейного капитала в размере 50 тыс. рублей).

12. Прием заявлений, документов, а также постановка граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

13. Предоставление земельных участков гражданам льготной категории, имеющим право на бесплатное предоставление земельного участка в собственность (одинокие матери, отцы; многодетные семьи, имеющие 3 и более детей).

14. Получение заграничного паспорта старого образца сроком на 5 лет гражданином Российской Федерации, в том числе гражданину в возрасте до 14 лет.

15. Прием расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма – 4 ФСС)

Татьяна и Андрей Борисовы, многодетные родители:

«За уходящий год мы пользовались услугами МФЦ дважды. Первый раз, когда оформляли единовременное пособие при рождении третьего ребенка. Даже не знали, что нам положен региональный материнский капитал: 50 тысяч — это хорошее подспорье для новорожденного. А второй раз мы обратились в многофункциональный центр при оформлении земельного участка многодетным семьям. Удивило то, что не нужно стоять в очередях и бегать от одной инстанции к другой — все документы принимают в одном месте. Все очень быстро и удобно».

Кроме того, для удобства заявителей в офисах «Мои документы» реализована возможность предварительной записи на прием в МФЦ. Сделать это можно на официальном сайте http://mfc.astrobl.ru. Если молодая мама не может прийти в центр госуслуг, МФЦ осуществляет выездное обслуживание.

Получить госуслуги можно также в электронном виде через портал госуслуг, а в центре «Мои документы» помогут на нем зарегистрироваться.

Гюзель Алипова, мама 3-летней Амины:

«Я практически все свои вопросы с документами решаю через портал госуслуг. Однажды зарегистрировавшись в МФЦ и получив логин и пароль к личному кабинету, я могу теперь все делать быстро онлайн. Так, я уже поставила дочку в очередь в детский сад, оформила необходимые справки для работы, подала документы на оформление загранпаспорта для себя и Амины. Недавно узнала, что можно завести электронную подпись, и тогда вообще все заявления можно оформлять из дома, сидя за компьютером. Здорово, что современные технологии проникли и в эту сферу». 

Проведя опрос среди астраханцев, мы выяснили, что они стали все чаще оформлять документы через многофункциональные центры. При рождении ребенка, в частности, оказывается своевременная и нужная помощь. Теперь молодым мамам не нужно беспокоиться и отрываться от ребенка, для того чтобы сдать или получить СНИЛС или зарегистрировать малыша по месту прописки — все делается в короткие сроки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру