Бюджет Астраханской области принимается с трудом

На минувшей неделе Министерство финансов России сообщило об урезании расходов федерального бюджета на 2017 год. А это прямо указывает на сокращение и объемов трансфертов регионам. В пятницу, 18 ноября, совет Общественной палаты Астраханской области решил направить письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о дополнительном финансировании бюджета Астраханской области. Цель этого финансирования — обеспечение среднерегионального уровня сбалансированности консолидированного бюджета Астраханской области в 2016 году и последующие годы.

По их мнению, сложилась чрезвычайная ситуация, когда регион, честно выполняя из года в год обязательства по всем статьям бюджета, вынужден брать огромные коммерческие кредиты, — сообщают СМИ.

С докладом «О сумме федеральных средств, недополученных консолидированным бюджетом Астраханской области в 2012-2014 гг.» выступил член региональной Общественной палаты Станислав Миронов. «На протяжении трех последних лет наша область недополучила из федерального бюджета 18 млрд рублей, в том числе и потому, что мы несправедливо не получаем отчисления  налога на прибыль недропользователей на шельфе Каспия, — отметил он. — По прогнозам на 2017 год, этот разрыв усилится, а это может привести к негативным социальным последствиям».

Миронов заметил, что Астраханская область в рейтинге Минэкономразвития России на протяжении ряда последних лет занимает передовые позиции по эффективности бюджетных расходов, консолидации налоговых поступлений, из года в год показывая рост промышленного производства.

О «новых источниках пополнения областного бюджета» Астраханской области рассказал министр финансов России Антон Силуанов, отвечая на вопрос депутата Госдумы РФ Олега Шеина, который уточнил, какие действия необходимо предпринимать нашему региону в ситуации, когда отношение долга к собственным доходам областного бюджета достигло критических 150%.

«Что касается Астраханской области, то мы встречались и с губернатором Астраханской области, и с одним из крупнейших налогоплательщиков, который ведёт на шельфе Астраханской области, и договорились о том, что, начиная со следующего года, будет изменен порядок уплаты налога на имущество и будут дополнительные ресурсы — не менее 1 млрд рублей — в следующем году поступать в бюджет Астраханской области для улучшения балансировки и выполнения обязательств», — отметил Силуанов.

Согласится ли Минфин на условия Астраханской области, станет известно при принятии окончательного проекта бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру