Победителей областного конкурса «Ребенок в мире прав» поздравил губернатор

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин принял участие в интерактивном открытом уроке в гимназии №3 г. Астрахани, посвященном Международному дню правовой помощи детям.

В игровой форме ребята узнали об организациях и документах, регулирующих права ребенка, проиллюстрировали нарушение прав детей сценками, задали волнующие их вопросы. На уроке состоялась и церемония награждения победителей областного конкурса социальных видеороликов «Ребенок в мире прав», направленного на формирование правовой культуры школьников.

«Каждый из нас должен знать свои права и уметь их грамотно защищать. Любой ребенок, независимо от вероисповедания, социального положения, физического состояния, имеет право на жизнь, бесплатное образование, воспитание в семье, свободное выражение своего мнения, личную неприкосновенность и прочие права. Но не забывайте, что у каждого из нас, кроме прав, есть и обязанности перед обществом, в котором мы живем. Эти обязанности регулируются правилами, законами, традициями, нормами приличия, которые мы переняли от предков», – сказал губернатор, поздравляя ребят с праздником.

Глава региона вручил победителям конкурса путевки в детские лагеря «Артек» и «Орленок». Первое место заняла ученица седьмого класса гимназии №1 г. Астрахани Мария Куприянова, второе – коллектив 9 «А» класса школы с. Началово СОШ Приволжского района Астраханской области, третье – коллектив 11 «В» класса гимназии №3 г. Астрахани. Остальные конкурсанты получили дипломы участников и поощрительные призы. Конкурс инициирован региональными уполномоченным по правам ребёнка и министерством культуры и туризма. Работы победителей можно увидеть на портале «Каспийские новости».

Международный день правовой помощи детям (Всемирный день ребенка), который празднуется 20 ноября, призван обратить внимание государства и общества на проблемы детей, наладить взаимопонимание между детьми и взрослыми. Российские образовательные и социальные учреждения в преддверии этой даты проводят различные просветительские и благотворительные мероприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру