Астраханцы произведут сельхозпродукции на 40 млрд. рублей

Такие цифры ожидаются по итогам года. Об этом губернатор Астраханской области Александр Жилкин заявил сегодня, поздравляя аграриев с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который вся страна отмечает в октябре.

«Вы занимаетесь, безусловно, важным делом – обеспечением продовольственной безопасности региона и страны», - обратился губернатор к работникам сельского хозяйства, отметив что «в отрасли происходят позитивные процессы, повышается предпринимательский интерес к работе на земле».

«Валовое производство сельскохозяйственной продукции в этом году достигнет порядка 40 млрд. рублей, - сказал Александр Жилкин. - Уже сейчас, по итогам 10 месяцев, произведено более 29 млрд. рублей продукции при темпе роста в 102,6%. Растениеводами области выращено свыше 1,2 млн. тонн овощей и картофеля».

Губернатор отметил традиционные районы-лидеры по объёму производства и реализации растениеводческой продукции – Ахтубинский, Енотаевский, Приволжский и Харабалинский.

В этом году в аграрной сфере много достижений – начали развиваться плодовые сады, возрождается виноградарство, запущен крупный завод по переработке томатов. В ближайших планах - существенно нарастить объемы производства сельхозпродукции. «В этом году объем растениеводческой продукции должен превысить полтора миллиона тонн», - заметил губернатор.

Успехи показывают и животноводы, которые увеличили объем производства практически по всем показателям. Кстати, Александр Жилкин сообщил, что «федеральный центр рассматривает регион как площадку для проведения всероссийской выставки племенных сельскохозяйственных животных в следующем году».

«У нас есть четкое, довольно позитивное видение будущего: в проекте федерального бюджета на 2017 год региональная отрасль АПК может претендовать даже на большую, чем в прошлом году поддержку. По некоторым направлениям она будет увеличена в разы. Кроме того, в целях снижения финансовой нагрузки на сельхозпроизводителей готовятся большие изменения: планируется ввести льготное кредитование под 5% годовых», - заявил астраханский губернатор.

Лучшим аграриям Александр Жилкин вручил федеральные и региональные награды и почетные грамоты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру