Александр Жилкин встретился с президентом Туркменистана

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин принимает участие в торжествах, посвящённых 25-й годовщине независимости Туркменистана. После основных праздничных мероприятий в Ашхабаде астраханский губернатор встретился с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

День независимости – один из главных государственных праздников Туркменистана. Сегодня астраханская делегация, возглавляемая губернатором, приняла участие в церемонии возложения цветов к монументу Независимости Туркменистана, и затем, в качестве гостей, в торжественном параде.

На встрече губернатора Александра Жилкина и туркменского президента Гурбангулы Бердымухамедова обсуждались вопросы открытия торгово-логистического центра Туркменистана в Астрахани, развития паромного сообщения, участия туркменского бизнеса в ОЭЗ «Лотос». Также были затронуты темы строительства туркменской стороной школы в селе Фунтово Астраханской области, развития сотрудничества в сфере судостроения и туризма.

Астраханская область и Туркменистан – давние партнеры на политическом, экономическом и культурно-образовательном уровнях. Так, в Астрахани есть консульство Туркменистана, монумент классику туркменской и мировой литературы Махтумкули Фраги, в астраханских вузах учатся туркменские студенты.

Внешнеторговый оборот Астраханской области и Туркменистана по итогам трех кварталов этого года составил 219 млн. долларов и увеличился  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 22,6 раза. Доля Туркменистана во внешнеторговом обороте астраханского региона за девять месяцев 2016 года составила 46,1% (в прошлом году - 3,4 %).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру