Лекарство от боли: что нужно знать, чтобы его получить

Право на обезболивание гарантировано законом. Пункт 5 статьи 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определяет, что пациент имеет право на «облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами».

Любой пациент с болевым синдромом, вне зависимости от диагноза, имеет право на получение сильнодействующих обезболивающих. Эффективное обезболивание можно и нужно получать не только в стационаре или хосписе, но и на дому. В законодательстве произошли важные изменения, которые существенно упростили выписку и получение обезболивающих препаратов.

Вот главные изменения, которые нужно знать пациенту или его законному представителю:

• Рецепт на наркотический лекарственный препарат, купирующий болевой синдром может быть выдан пациенту любым участковым врачом.

• Врач обязан выписать повторный рецепт на сильнодействующее обезболивающее без возврата использованных упаковок, ампул, трансдермальных систем.

• Рецепт, выданный врачом на получение в аптечном учреждении наркотического лекарственного препарата, купирующего болевой синдром, увеличен с 5 дней до 15.

• Рецепт на наркотический обезболивающий препарат может получить как сам пациент, так и его законный представитель (родственник). При получении рецепта родственником больного человека в карте и рецепте делается специальная отметка. Чтобы доказать факт родственной связи врачу достаточно иметь паспорт или иные документы подтверждающие факт родственной связи.

• Пациентам, нуждающимся в длительном лечении, первичной медико-санитарной помощи и паллиативной медицинской помощи, может быть удвоена доза выдачи наркотических лекарственных препаратов для снятия болевого синдрома в 2 раза.

В целях оперативного реагировании на факты о нарушения законодательства работает «горячая линия» Росздравнадзора 8 (800) 500-18-35, Территориального органа Росздравнадзора по Астраханской области 8(8512) 45-12-53 и Министерства здравоохранения Астраханской области 8(8512) 33-92-00 для приема обращений граждан о нарушении порядка назначения и выписки обезболивающих препаратов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру