В Астрахань стало больше заходить круизных теплоходов

Если в прошлом году в Астраханскую область прибыло 40 теплоходов, то в этом их число увеличилось до 60. Об этом говорилось на заседании регионального совета по туризму, которое провел астраханский губернатор Александр Жилкин.

Губернатор отметил, что для туристического кластера сегодня наступил ключевой период. «Зарубежные курорты стали дорогими и зачастую небезопасными, многие наши сограждане стали выбирать отдых в России, - сказал он. - Внутренний туризм в стране этим летом вырос на 10-15% по сравнению с прошлым годом. А если говорить об Астраханской области, то за январь-сентябрь турпоток уже составил более двух миллионов человек».

Примечательно, что в этом году Астрахань вошла в ТОП-3 самых популярных у туристов исторических городов России. Впереди только Санкт-Петербург и Ярославль.

Особое внимание на совете было уделено развитию речного круизного туризма. У Астраханской области есть успехи - поток круизных туристов, прибывающих в регион, вырос. Если в 2015 году это было порядка 40 теплоходов (около 7 тыс. туристов), то в текущем - уже 60 (10 тыс. туристов).

При этом значительно расширилась география речных путешественников. В Астрахани уже побывали туристы из Франции, Италии, Японии, Германии, Голландии, Дании, Норвегии, Вьетнама и Бразилии. Также обсуждалась возможность организации «зеленой стоянки» для речных круизных судов в селе Заволжское Харабалинского района. После ремонта уже имеющегося старого причала здесь планируют построить рынок, кафе, обустроить пляж, организовать экскурсии. Единственное условие - нужно углубить 200-метровый участок реки Митинка. Губернатор проект «зеленой стоянки» поддержал и поручил проработать проект по дноуглублению данного участка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру