Растерзанное тело шокировало жителей астраханского села

Подробности зверского убийства пастуха

Современная жизнь приучила нас к постоянной осторожности. Преступники не дремлют, и опасность подстерегает на каждом шагу. Но часто мы лишь узнаем сухую информацию о том или ином преступлении от представителей правоохранительных органов и не догадываемся, что стоит за тем или иным зверским преступлением. В этом материале мы расскажем об очередном преступлении. Но особо впечатлительных предупредим: любые совпадения имен и названий населённых пунктов случайны. Мы лишь посвятим вас в то, чем решил поделиться автор статьи.

Подробности зверского убийства пастуха

Тело в землянке

Звонок на пульт дежурного раздался в первых числах октября. Взволнованный голос на грани истерики кричал в трубку, что нашел растерзанного человека. Невозможно было сразу понять, что произошло. Но было понятно, что случилось нечто ужасное для небольшого астраханского села. Уговорив собеседника успокоиться, дежурный узнал у него точное место, где был обнаружен труп, а также некоторые подробности происшествия. Работник одной из ферм Астраханской области пришел к пастуху, работающему на этой же ферме, в землянку, в которой тот жил. Увидев пятна крови у входа в жилище, он несколько раз окрикнул пастуха Амира, но тот не откликнулся. Спустившись, он разглядел кровавое месиво, которое при свете напоминало растерзанного диким животным человека. Поняв, что это его друг, гость выскочил на улицу и начал судорожно набирать на своем телефоне номер экстренной службы. Дозвониться удалось не сразу. Руки дрожали, а мобильный как назло не хотел ловить сигнал. Наконец ему ответили.

Снова маньяк?

Через некоторое время на месте происшествия уже работали следователи. Даже самые закаленные из них были шокированы увиденным. Тело пастуха было разрублено на несколько фрагментов. Убийца явно обладал непомерной жестокостью, а возможно, и испытывал наслаждение от этого процесса. Нормальный человек, не имеющий психических отклонений, вряд ли может совершить подобное, даже находясь в состоянии сильной агрессии. Кто-то из присутствующих предположил, что это мог совершить маньяк, страдающий тяжелой формой психического заболевания. Байки о маньяках возникают всегда, когда происходит очередное зверское преступление. Миф о маньяках может появиться и жить, даже когда преступник пойман и отправлен за решетку. Психология человека так устроена — страх порождает фантазии, а фантазии страх. Но только-только начавшиеся на месте преступления следственные действия не могли дать точного ответа, является ли предположение о маньяке ошибочным. Поэтому правоохранители приступили к своей работе.

День рождения — грустный праздник

В землянке следователи обнаружили следы застолья — бутылки из-под паленой водки, стаканы и остатки закуски лежали на импровизированном столе. Это могло означать только одно — преступник (или преступники) хорошо знал пастуха и в эту ночь праздновал его день рождения. Это значительно упрощало следователям работу, и пока одна группа уточняла круг общения жертвы, другая обследовала близлежащую территорию. При помощи собак неподалеку в реке был обнаружен подозрительный сверток. Добравшись до него, следователи увидели, что это окровавленная одежда. Следы от землянки к реке принадлежали одному человеку, значит убийца был один, когда пытался замести следы. Но торопясь, видимо, не убедился, что выброшенная им одежда утонула. Так стало ясно, в каком направлении скрылся подозреваемый. В это время другая группа следователей, опросив работников фермы, выяснила, что вероятным роковым гостем мог оказаться другой пастух — гражданин Узбекистана, с которым жертва находилась в дружеских отношениях. Оставалось только надеяться, что ему не удалось далеко уйти, ведь если он добрался до трассы, то легко мог скрыться на попутном транспорте.

Операция «Поиск»

Не теряя времени, следователи совместно с полицейскими оперативными службами разработали план действий. Если полученные в ходе следственных действий данные верны, то преступника можно задержать по горячим следам. Предполагаемая дорога, по которой он мог скрыться, не вела к трассе, а наоборот, заходила далеко в степь. Прозвучало предложение подключить к поискам вертолет, но его отмели, предположив, что преступник может испугаться, услышав звук летательного аппарата, и спрятаться. Тогда следователи и полицейские приняли решение прочесать степные просторы. И сделать это решили, не используя транспорт со специальным обозначением. Это тоже могло спугнуть преступника. Это был рискованный шаг, но другого выхода не было. Предстояло не просто прочесать степь, а проанализировать ход мыслей убийцы и решить, в каком именно направлении он мог уйти. Искать человека в астраханских степях все равно что искать иголку в стоге снега. Если территория плохо знакома, то удалившись от дороги, легко заблудиться. Преступник, работающий пастухом, знал эту местность как свои пять пальцев. И в этом было его преимущество. Проводниками следователей выступили местные полицейские, которым эта местность тоже была близка. Операция «Поиск» началась. Ирония судьбы: там, где раньше пастух искал заблудших овец, теперь стражи правопорядка искали его.

Загнанный зверь

Поиск продолжался уже 3 часа, и шансов напасть на след убийцы по горячим следам было все меньше. Опытные оперативники знают, как важно в первые часы начать поиск. Если упустить время, то преступник, успокоившись, может начать мыслить рационально и скроется, а дело легко может превратиться в очередной глухарь. Если это произойдет, то убийство может остаться безнаказанным, и останется надеяться, что когда-то в будущем преступник совершит ошибку и его удастся поймать. Таких примеров не мало. Порой преступника удавалось найти лишь спустя годы, а иногда и десятилетия. И лишь случайность позволяла восторжествовать справедливости и достать дело из долгого ящика.

Но у правоохранителей не было времени на подобные размышления, они продолжали поиски. Продвигаясь все дальше и дальше в степь, они всматривались в горизонт, но по истечении пяти часов так ничего не увидели. Подходил шестой час операции, как один из полицейских указал на точку вдалеке и началась погоня. Она была недолгой. Пастух был измучен и устал. Он зашел почти на 10 километров в степь и уже не мог бежать. Он был схвачен и опознан как друг убитого. Его повезли на допрос. Оперативные службы сработали на отлично, точно указав на направление, в котором он пытался скрыться.

Оскорбление ценою в жизнь

На первом допросе убийца все время путал в своем рассказе события, он плохо изъяснялся по-русски, и это доставляло следователям сложностей. Однако им удалось выяснить, что в ту ночь он праздновал день рождения своего друга, когда тот, приняв изрядную долю алкоголя, начал оскорблять своего товарища. Не вытерпев оскорблений, преступник схватил лежащий на столе нож и нанес ему несколько ударов в шею. Все вокруг было в крови. Пастух еще пытался дышать, но вскоре прекратил подавать признаки жизни. Убийца сначала выбежал из землянки, но потом решил скрыть следы преступления и спрятать тело. Попытавшись его вытащить, он понял, что не сумеет сделать этого в одиночку. Тут-то и пришла мысль расчленить тело. При помощи подручных инструментов он растерзал труп своего друга, но потратил на это очень много времени. Тогда, все еще находясь в панике, он отказался от идеи прятать тело и решил ограничиться одеждой. Сняв окровавленную одежду, он дошел до реки и бросил ее в воду. А затем побежал в степь, рассчитывая, что поиски в первую очередь начнутся вдоль трасс, а значит, ему удастся выиграть время.

Причина — алкоголь

Не зря говорят, что алкоголь — это убийца. Он не только отравляет организм, но и приводит к подобным преступлениям, которые очень тяжело оценить трезвому уму. Пастуху теперь грозит много лет тюремного заключения. Из-за особой жестокости, с которой он совершал злодеяние, ему не стоит надеяться на снисходительность суда. Так алкоголь уничтожил сразу две жизни. Одна душа отправилась в иной мир, а другая лишена свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру