Астрахань стала превращаться в одну большую мусорную свалку

"МК в Астрахани" разбирался в сложившей ситуации

На прошлой неделе во многих дворах всех городских районов Астрахани вывоз мусора полностью прекратился или ведется с существенными перебоями. Растущие горы органических отходов вызывают недовольство горожан, которые спешат поделиться им в социальных сетях и СМИ. Коллеги уже сообщали о том, что глава администрации города пообещал разобраться с проблемой к минувшим выходным. Как обстоят дела со свалками на данный момент, откуда растут ноги у мусорных куч и какое решение гарантировано избавит от зловония – разобрались журналисты МК в Астрахани.

"МК в Астрахани" разбирался в сложившей ситуации
Фото: Карина Светлова

Мусорное царство или коллапс коммунальных служб

В современную эпоху потребления мы, жители городов, производим ежедневно все больше и больше бытовых отходов. По некоторым подсчетам, один среднестатистический россиянин оставляет после себя около 54 килограммов мусора в год. А теперь на секундочку представьте, что он не будет утилизироваться. Что с нами случится? Перед глазами сразу возникают картинки из документальных фильмов о погрязших в инфекциях городах стран третьего мира. Поэтому стоит понять опасения астраханцев, забивших тревогу по поводу растущих свалок около их домов. Не далее как неделю назад в социальных сетях появились первые сообщения о том, что в спальных районах города прекратили вывоз мусора. Эту волну недовольства поддержали и другие активные пользователи сети:

«Уже чётко складывается картина по неблагоприятному состоянию зон для сбора мусора. Периодически то один, то другой неравнодушный горожанин обращает внимание на эту проблему. Давайте представим, сколько ещё людей молчат. Начиная с того, что "мусорок" крайне мало, так ещё и их состояние оставляет желать лучшего. Нельзя молчать. А ведь всего в нескольких метрах от этих переполненных контейнеров живут люди! Давайте представим, как им тяжело! Вокруг невыносимый запах и мухи. Выкладываю фото с мусорной площадки между Савушкина д. 7/2 и Савушкина д.9. Сделано 10 мин. назад. Прямо через дорогу достаточно большой магазин "Погребок". И такая картина там наблюдается всё чаще, к сожалению. Как правильно привлечь внимание к этой проблеме? Думаю, если вечером пройти по ближайшим площадкам для сбора мусора, то состояние их будет не намного лучше этой».

Жалобы и обсуждения продолжаются по сей день. Кто-то пытается решить вопрос самостоятельно, нанимая компании «за свой счет». Однако проблему это не решает – очищенные разово мусорные контейнеры вскоре снова наполняются. Стоит отдельно отметить, что в эти дни на улице стоит теплая погода, способствующая ускорению гниения органических отходов и распространению токсичных запахов.  

На кого свалить?

Обращения граждан не остались незамеченными, и вскоре на места свалок подтянулись съемочные группы. Ответственных за общегородской коллапс нашли быстро. Это оказалась хорошо знакомая астраханцам компания «ЭкоСервис», входящая в состав ООО «РО ТКО АО «Эко-Система Астраханской области». На сегодняшний день именно она контролирует вывоз мусора с более чем 400 астраханских улиц. По официальной версии, озвученной местным телеканалом, в предыдущие выходные компания проводила модернизацию оборудования на распределительной станции по улице Латышева. Именно поэтому мусор вывозился на полигон за город, в связи с чем кратность поездок уменьшилась, и неизбежным стало скопление отходов в мусорных баках.

На совещании 6 октября глава администрации призвал компанию к ответу. Руководство «ЭкоСервис» пообещало, что к выходным ситуация с вывозом ТБО нормализуется. Однако выходные минули, а мусор в баках на наших улицах не только не убавился, но и вырос в два раза. 

На самом деле этот мусорный скандал не первый в регионе и даже не второй. Буквально летом шумиха поднялась как раз вокруг упомянутого выше сортировочного пункта по улице Латышева. Тогда жители ближайших домов забили тревогу о том, что рядом с жилыми помещениями, школами и детским садом нарушаются все санитарные нормы. Запах от мусора, привозимого машинами «ЭкоСервис» и складируемого на территории бывшего завода, заполнил собою весь микрорайон.

Еще в 2014 году региональный УФАС обращал внимание на деятельность компании в части повышения тарифов на вывоз твердых бытовых отходов. К сожалению, за два года ситуация не изменилась. Сегодня конкурентов у «ЭкоСервиса» практически нет, поэтому если компания продолжит работу в том же режиме, Астрахань просто погрязнет под горами мусора. 

Причины застоя: змея, кусающая себя за хвост

Версий, что заставило компанию приостановить свою работу, несколько. Официальную мы уже описали выше. Но общественность в нее верит с трудом. Некоторые астраханцы высказывают собственные предположения:

«Сотрудники «ЭкоСервиса» говорят другое, что им не платят з/п уже несколько месяцев. И денег нет на ремонт машин».

Этот вариант более близок к правде, особенно если учесть, что около года назад работники компании уже бастовали из-за невыплаты зарплаты. Тогда задолженность погасили, но те несколько дней, пока шла забастовка, работа по вывозу мусора также была приостановлена и Астрахань медленно погружалась в мусорный ад.

Есть и еще одна версия, почему компания не выполняет свои обязанности перед жителями. Ее источником стало письмо, пришедшее на электронные адреса некоторых городских СМИ. Согласно письму в компании сменилось руководство, которое срывает работу всего предприятия.

Добрый день!

Обращаются к вам сотрудники мусороуборочной компании «Эко-Система». В последнее время на нашу компанию льется много грязи, и мы не хотим, чтобы это безобразие ассоциировалось с нами. Создается ощущение, что компанию просто сливают из-за договоренностей акционеров и власти.

Дело в том, что в конце сентября нам поставили нового директора, который то ли по незнанию, то ли умышленно срывает работу производственной службы, не принимает в оплату важнейшие платежи, хотя есть машины и деньги на счетах. Выходя на работу, мы не знаем, выйдет машина на рейс или придется убирать мусор вручную, а ведь мы привыкли работать на совесть.

Старая команда предприятия пытается бороться за нашу репутацию и рабочие места, делает все возможное, чтобы убрать город, но в итоге то колеса не оплачивают, то топливо, то запчасти, хотя на счетах есть деньги. В результате директор по производству лежит под капельницей, а люди, с которыми мы привыкли работать, по одному увольняются.

Просим вас не оставить без внимания наше заявление, потому что просто обидно за предприятие, в котором мы проработали не один год и за себя лично, когда неграмотный руководитель становится бельмом на глазу всего коллектива.

Насколько эта информация достоверна и действительно ли авторы письма – сотрудники «Эко-Система» проверить нам не удалось. Поэтому и доверять ей не совсем можно.

Несмотря на явный негатив к компании-монополисту, среди жителей города находятся и защитники «ЭкоСервиса». Приводим комментарий астраханца, опубликованный в одной из социальных сетей:

«Вообще проблема с мусором по городу катастрофическая, если все убрать, то нужно несколько Экосервисов. Население совсем перестало платить за вывоз мусора и складывают его где попало, вышли и выбросили, и так по всей Астрахани».

Эта причина тоже не лишена здравого смысла. Действительно, за последний год выросло число злостных неплательщиков за коммунальные услуги. Возможно, именно увеличение задолженности у астраханцев перед компанией повлекло за собой столь печальные последствия: ввиду отсутствия своевременной оплаты, компания просто не в силах увеличить парк транспортных средств и обновить оборудование. 

При этом недовольные жители находят оправдание своему поведению. Мы спросили, почему некоторые астраханцы не платят за вывоз мусора. Причина оказалась весьма прозаичной: из-за того, что компания-монополист завысила тарифы. В итоге ситуация выглядит как «змея, кусающая себя за хвост»:

Мусор не вывозят, потому что люди не платят компании.

А люди не платят компании, потому что она завысила тарифы

А тарифы завысили, потому что много неплательщиков.

Замкнутый круг, из которого невозможно найти выход.

Выхода нет?

В сложившейся ситуации сложно найти позитивные стороны. Тем не менее проблема не так страшна, какой может показаться на первый взгляд. Несмотря на то что «мусорное царство» отдано в ведомство одной компании, администрация города держит руку на пульсе. Так, с начала года в Астрахани ликвидировано порядка 1100 очагов скопления мусора, из них 27 – крупные свалки. В общей сложности с улиц города сотрудниками МБУ «Чистый город» вывезено 36 484 кубометра отходов.

Кроме того, в понедельник, 10 октября, состоялось очередное совещание при главе администрации города. Мы получили официальный ответ от начальника отдела по связям с общественностью ООО «РО ТКО АО «Эко-Система Астраханской области»:

«В начале октября в течение двух дней производились работы на мусороперегрузочной станции ООО «РО ТКО АО «Эко-Система Астраханской области». Это отразилось на графиках работы мусороуборочной техники. А именно если при выгрузке мусора на станции машины совершали 5-6 рейсов в день, то при увеличении транспортного плеча до конечной точки утилизации – 3-4 рейса.

Однако в этом есть положительные стороны. Благодаря замене и перенастройке оборудования на станции мусороперегруза, увеличились ее технологические мощности, что позволяет вывозить ТКО с объекта в более сжатые сроки.

Руководство компании ежедневно предоставляет оперативные отчеты в городскую и областную администрации о динамике приведения городской системы обращения с отходами в плановый режим».

Также проблемой скопления мусора занялись активисты Общероссийского народного фронта в Астраханской области. На днях они провели мониторинг ситуации. Поводом послужили многочисленные обращения граждан, публикации в СМИ и социальных сетях. Проблема свалок взята на контроль.

Член штаба ОНФ Александр Ломакин прокомментировал ситуацию: «Мы пристально следим за данной темой. Не так давно администрация Астрахани начала кампанию по ликвидации несанкционированных скоплений мусора на территории муниципалитета. Но люди нам жалуются, что районные администрации далеко не всегда действуют оперативно. Мы приветствуем проводимую работу, но считаем необходимым усилить ее и максимально быстро реагировать на обращения астраханцев как чиновников, так и мусороуборочные компании».

Как нам сообщил координатор по работе со СМИ и инициатор «карты свалок» Михаил Путилин, также на контроле у регионального отделения ОНФ остается ситуация с выявленным скоплением мусора у восточной границы закрытого полигона ТБО у поселка Фунтово:

«Стоит отметить, что по данным областного министерства ЖКХ, на территории региона имеются 155 свалок, а количество официально действующих объектов по обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов на территории Астраханской области – всего 7. В ходе повторного выезда на место с сотрудниками управления Росприроднадзора по Астраханской области установлено, что свалка у поселка Фунтово находится вне полигона, и разыскиваются лица, причастные к ее организации. Региональным управлением Росприроднадзора по данному факту возбуждено дело об административном правонарушении и начато административное расследование». 

Что получаем?

Безусловно, ситуация с мусором не могла остаться незамеченной. Переполненные баки и несанкционированные свалки стали источником не только недовольства горожан, но и позволили задуматься об эффективности работы некоторых служб и компаний. Оперативно проведенные совещания на уровне администрации придали ускорение исполнению ответственной компанией своих прямых обязанностей. Конечно, до раздельного сбора ТБО в Астрахани пока далеко, но возможно, сложившаяся в последние недели ситуация положила начало большим переменам. Будем следить за развитием событий. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру