Из бюджета Астраханской области выделят деньги на съемки фильма

Всего 20 миллионов рублей

На днях оппозиционный депутат Олег Шеин сообщил, что единственный способ спасти экономику региона — объявить дефолт. Слово пусть и страшное, но означает лишь то, что область перестанет платить по долгам, расписавшись в финансовой несостоятельности. О правильности этой идеи пусть спорят экономисты, а мы поговорим о прекрасном и порассуждаем о некоторых решениях нашего местного правительства.

Всего 20 миллионов рублей

20 миллионов на кино

Съемки очередного фильма в нашем городе начнутся в сентябре этого года. Продюсером картины является популярный актер Данила Козловский, а само художественное творение будет называться «На районе». На съемки фильма с таким замечательным названием бюджет Астраханской области собирается выделить 20 миллионов рублей. Вы скажете, к чему такие траты? Чиновники объясняют это просто: фильм послужит рекламой нашему региону и привлечет еще больше туристов, а значит, указанные 20 миллионов не трата, а вложение. Какого рода туристов может привлечь картина о двух товарищах, работающих на криминального авторитета, чиновники не разъясняют. Но будем надеяться, что это будут не выходцы из 90-х. Да и сам фильм мы еще не видели. Кто знает, каков там сюжет, может, криминальный авторитет — это вовсе не главная сюжетная линия. Справедливости ради надо отметить, что, кроме нас, на кино скинутся Приморский край и Калининградская область, в этих регионах также пройдут съемки.

Живые декорации

Наш город все чаще стал привлекать режиссёров разных мастей. Удивленные астраханцы, прогуливавшиеся у Театра оперы и балета 28 сентября, встретили Анастасию Заворотнюк и Леонида Агутина, которые выбрали это место для съемок сериала, где они играют главные роли. В этом случае бюджет области вроде бы ничего не платил, во всяком случае официальной информации об этом не появлялось. Сам сериал выйдет в следующем году на канале НТВ. Его название пока держат в секрете. Известно лишь, что, кроме вышеупомянутых звезд, в нем также сыграют Александр Носик и Дмитрий Астрахан. Последнему сама судьба велит сниматься в Астрахани, с такой - то фамилией. Как пояснили участники съемок, Астрахань была выбрана по причине наличия живых декораций и яркого солнца. И действительно, в эти дни в наш город пришло бабье лето, и красота города стала еще очевиднее.

Узнаем своих

А еще ранее у нас целиком снимали комедию «День выборов — 2». Не знаем, финансировал ли бюджет этот фильм, но многие герои напоминали членов астраханского правительства. Чего только стоили казаки и их предводитель, рассекающие по набережной Волги на мотоциклах. Порой казалось, что сценарист писал свои образы с наших земляков. В общем, фильм получился хорошим и действительно смешным. И в стране имел весьма неплохой успех. Интересно, посчитал ли кто-то после его выхода на экраны, сколько туристов приехало, посмотрев эту картину? Может быть, эта статистика могла бы снять возникшие вопросы по выделению денег на фильм «На районе»? Если бы мы, вечно сомневающиеся, увидели, что художественное кино действительно способно привлечь много туристов, то и не сомневались бы в мудрых решениях нашего правительства? Или наоборот, убедившись, что нет никакой отдачи, отговорили бы тратить бюджетные деньги? Теперь это останется тайной, как и название сериала, который снимает НТВ. 

Постригите верблюдов!

Кроме художественных фильмов, в этом году Астрахани было уделено немало внимания и в информационных передачах. В эфире Первого канала, НТВ и телеканала «Россия» выходили сюжеты о лотосах, арбузах и других прелестях астраханской жизни. Были и забавные случаи. Мне позвонили представители одного из федеральных телеканалов и попросили помочь организовать съемки стрижки верблюдов. Учитывая, что просьба пришла, когда массовая стрижка уже закончилась, а стричь верблюдов в зиму нельзя, так как им будет холодно, пришлось обзванивать хозяйства и просить их устроить показательную стрижку. Естественно, последние реагировали эмоционально. В итоге я передал контакты хозяйств федеральным коллегам, порекомендовав им самостоятельно попытаться их уговорить. Если я не ошибаюсь, никто так и не согласился. И пусть Астрахань осталась без сюжета, зато всем верблюдам сейчас, когда наступили холода, тепло и уютно.

Мухи и котлеты

Меня радует, что Астрахань за последние годы преобразилась так, что известные режиссёры видят в ней декорации для своих картин. Я хочу, чтобы это продолжалось. Чтобы лица астраханцев все чаще мелькали в массовках, а туристы узнавали о нашем регионе из информационных передач. Но при этом я не хочу, чтобы наше правительство строило декорации успешной экономики, и прежде чем выделять очередные 20 миллионов на съемку художественного фильма, тщательно взвешивало свои решения. Тем более, что действительно хорошие фильмы, как мы поняли, снимались здесь и без бюджетных вливаний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру