В Астраханской области определили лучший МФЦ и лучшего универсального специалиста МФЦ

Подведены итоги регионального конкурса «Лучший МФЦ Астраханской области — 2016»

В целях выявления и поощрения лучших практик организаций предоставления государственных и муниципальных услуг состоялся региональный конкурс «Лучший Многофункциональный Центр».

Подведены итоги регионального конкурса «Лучший МФЦ Астраханской области — 2016»

Об МФЦ

Еще совсем недавно астраханцы могли только мечтать о быстром оформлении необходимых документов, будь то загранпаспорт или документы на недвижимость, без бесконечных очередей во всевозможных организациях и изрядно потраченного времени и потрепанных нервов. Не все знают, но проблема эта уже решена. Сегодня в регионе успешно функционируют многофункциональные центры госуслуг «Мои Документы», деятельность которых позволила значительно упростить процесс оформления различного рода документов.

Новая система предоставления госуслуг призвана помочь гражданам быстро и качественно решать самые разные вопросы. Обратившись в многофункциональный центр, вы можете в короткие сроки и без особых усилий получить бесплатную консультацию юриста, заказать паспорт, оформить недвижимость, восстановить утерянные документы, получить разрешение на строительство, оформить свой бизнес и даже подать заявление в загс.

Центры «Мои Документы» уже сегодня оказывают более 300 видов услуг, в числе которых услуги в сфере земельно-имущественных отношений, услуги для представителей бизнес-сообщества, услуги в сфере социальной поддержки населения, пенсионного обеспечения и др.

Для жителей из отдаленных районов области немаловажным фактором является уникальная возможность оформить документы с помощью высококвалифицированных выездных специалистов территориально-обособленных структурных подразделений МФЦ, которые осуществляют прием на базе администраций сельских советов по утвержденному графику.

Выбрали лучших

МФЦ начал свою работу в 2008 году, сегодня здесь ставят перед собой задачу не прекращать развиваться, совершенствовать систему и повышать качество оказания госуслуг по принципу «одного окна».

При поддержке министерства экономического развития Астраханской области состоялся региональный конкурс «Лучший многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Астраханской области – 2016». Конкурс проводится с целью выявления и поощрения лучших практик организаций предоставления указанных услуг, а также повышения престижа профессии работников данной структуры.

В 2016 году впервые сотрудники всех филиалов МФЦ, созданных по всему региону, состязались за первенство. В конкурсе приняли участие 14 МФЦ, в общей сложности представившие 24 конкурсных проекта по двум номинациям: «Лучший МФЦ» и «Лучший универсальный специалист МФЦ».

В торжественной церемонии награждения победителей приняли участие заместитель министра экономического развития Астраханской области Альтман Ольга Александровна, директор автономного учреждения Астраханской области «МФЦ» Шмелева Татьяна Анатольевна, а также другие представители министерства экономического развития Астраханской области и МФЦ.

Для определения победителей были проведены тестирование и презентации проектов, а также собеседования участников конкурса на комиссии. Лучшего универсального специалиста МФЦ выбирали по следующим критериям: многофункциональность (количество видов услуг, оказываемых специалистом), нагрузка (среднемесячное количество оказанных услуг специалистом), тестирование, видеопрезентация, собеседование на комиссии. Организаторы заявляют, что все работы, представленные на суд жюри, были оригинальными и достойными награды, а потому выбирали лучших из лучших.

Следует отметить, что такая работа, как у сотрудников МФЦ включает в себя не только высокую квалификацию, но и такие профессиональные качества, как толерантность и коммуникабельность. Ведь на приеме граждан сотрудник МФЦ должен быть психологом, позитивным человеком, а также специалистом, подкованным в своем деле.

В номинации «Лучший универсальный специалист МФЦ» конкурсной комиссией определены следующие лауреаты:

1 место – Полякова Марина Валерьевна – главный специалист Икрянинского филиала АУ АО «МФЦ»

2 место – Панькова Елена Валерьевна – главный специалист Лиманского филиала АУ АО «МФЦ»;

3 место – Скрипкина Светлана Александровна – главный специалист филиала АУ АО «МФЦ» в Трусовском районе г. Астрахани.

Полякова Марина, названная на награждении победителей «абсолютно многофункциональным специалистом», работает в режиме нон-стоп, оказывая в среднем более 600 государственных и муниципальных услуги в месяц. Такая серьезная нагрузка нисколько не удручает девушку, а напротив, подстегивает расти профессионально и с большим энтузиазмом помогать людям, упрощая для них процессы оформления документов.

Победителя конкурса выявили по количественным показателям работы филиала, а также по презентации самого проекта, здесь учитывались идея и перспектива проекта, рациональность предложений по развитию МФЦ, оригинальность презентации.

Лучшим МФЦ, по итогам конкурса, стал красноярский филиал, разработавший проект по услугам для бизнеса. Этот проект экологической направленности, который позволит организациям и предпринимателям изготавливать в кратчайшие сроки отчетные документы по утилизации отходов, обновляемые каждые пять лет. Услуга, представленная в проекте, упростит задачу по созданию таких отчетов на корню: ездить в соответствующую организацию для заказа отчета предпринимателям будет не нужно, поскольку именно МФЦ начнет изготавливать отчеты по классам отходности. Это не замена одной организации на другую: подразделения МФЦ работают в каждом районе области. Заказав отчет в МФЦ своего района, предприниматель может не выезжать в город, в единственную пока профильную организацию Росприроднадзор.

Итогом церемонии награждения победителей конкурса стала еще одна номинация, вышедшая за рамки положения о конкурсе. Директор МФЦ Татьяна Шмелева отмечает, что один из проектов оказался настолько оригинальным, что было принято решение в качестве исключения из правил объявить награждение за самую креативную идею по организации предоставления услуг в сфере туризма, которую предложил Икрянинский филиал. Заведующий филиалом Виктор Цюрюмов поделился идеей создания комплекса услуг «МФЦ для отдыха».

Проекты будут продвигать

По словам директора Татьяны Шмелевой, победители будут представлены на Всероссийском конкурсе «Лучший многофункциональный центр России», который проводится Министерством экономического развития Российской Федерации. Со временем эти творческие идеи усовершенствования системы услуг МФЦ будут претворены в жизнь и станут функционировать на одном уровне со всеми другим услугами МФЦ.

Сеть МФЦ сформировалась только в конце прошлого года, но уже сегодня ее масштабы можно оценить по достоинству: структурные подразделения базируются в каждом районе области, а их специалисты оказывают государственные и муниципальные услуги самой разной направленности, могут решить различные проблемы граждан в этой области.

Заместитель министра экономического развития Астраханской области Ольга Альтман отмечает возрастающую популярность МФЦ среди астраханцев: «МФЦ не только упрощают процесс предоставления госуслуг граждан, но и освобождают ведомства от функции приема-выдачи документов».

По итогам проведенного конкурса МФЦ объявил всенародное голосование за лучший презентационный ролик МФЦ – 2016. Работы будут выбираться по номинациям: «Лучший МФЦ Астраханской области» и «Лучший универсальный специалист МФЦ Астраханской области». Ознакомиться с видеоматериалами и оценить презентации можно на официальном сайте МФЦ: www.mfc.astrobl.ru. Голосование продлится до 9 ноября этого года включительно. Итоги голосования будут подведены во всероссийский профессиональный праздник День экономиста, 11 ноября. Победители будут награждены ценными призами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру