На форуме в Астане Александр Жилкин предложил активизировать работу на МТК «Север-Юг» и Е-40

Сегодня, 4 октября, в Астане на пленарном заседании XIII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, в котором участвуют президенты двух стран Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев, выступил губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Он поделился накопленным Астраханской областью опытом и внес предложения по улучшению работы международных транспортных коридоров, которые проходят через наши страны.

Потенциал крупных евразийских транспортных коммуникаций, проходящих через Россию и Казахстан, задействован пока далеко не полностью, считает Александр Жилкин. И это, в первую очередь, относится к международному транспортному коридору «Север-Юг», проходящему на его центральном участке по Каспию. «И российские, и казахстанские порты в значительной степени зависят от объема грузов, перевозимых из Ирана и в Иран, - отметил губернатор. – Заинтересованность в развитии морских грузоперевозок по Каспию проявляют Азербайджан, Туркменистан, а также Индия».

Учитывая, что каспийские порты конкурируют между собой в переработке грузов, перемещаемых из Ирана, Индии, Китая, Александр Жилкин внес предложение под эгидой министерств транспорта России и Казахстана координировать вопросы морских грузоперевозок, возможно, определять отраслевую специализацию российских и казахстанских портов, совместно решать проблемы, связанные с применением норм таможенного законодательства.

Астраханский губернатор также напомнил, что Астраханскую область и Казахстан соединяет не только море, но и железнодорожное, авиа- и автомобильное сообщение. «С момента создания Таможенного Союза, а впоследствии ЕАЭС, произошло увеличение торговых грузопотоков по международному транспортному коридору Е-40 «Восток-Запад», связывающему Россию через Астраханскую область с Казахстаном и другими странами ШОС, - сказал Жилкин. - В коридоре Е-40 заинтересованы южные регионы России, а в перспективе, с вводом в эксплуатацию моста через Самур, увеличатся транзитные грузопотоки в Россию из Азербайджана».

По мнению Александра Жилкина, транспортная инфраструктура коридора Е-40 нуждается в улучшении. «Мы знаем, что Казахстан планирует приступить к строительству дороги Бейнеу - Шалкар, которая свяжет международный транспортный коридор «Западная Европа – Западный Китай» с Мангистауской и Атырауской областями, - обратился астраханский губернатор к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. - Я попросил бы вас, Нурсултан Абишевич, обратить особое внимание на реконструкцию дороги Атырау-Астрахань – она «убитая», много жалоб идет от водителей». «Вы подняли очень важный вопрос, - согласился Назарбаев. - Казахстан заинтересован в том, чтобы было хорошее автомобильное сообщение с Астраханью. И в наших планах – развитие дорожной инфраструктуры на данном направлении. Этот вопрос стоит ребром, наш министр транспорта слышит, и мы это осуществим вместе с вами. Тем более, что в Астраханской области проживающая большая диаспора вас любит и они нас тоже просят об этом. С астраханцами мы имеем исторически давние близкие торговые отношения».

Что касается Астраханской области, то, как доложил Жилкин российскому президенту Владимиру Путину, несмотря на то, что «астраханский» участок МКТ Е-40 находится в удовлетворительном состоянии, его пропускная способность уже недостаточна. «Поэтому в целях дальнейшей активизации автоперевозок по коридору Е-40 в Астраханской области подготовлена проектно-сметная документация на строительство северного обхода г. Астрахани, а также нового моста через Волгу севернее г. Астрахани. – отметил астраханский губернатор. - Это сократит путь транзитных грузов из регионов России на Атырау».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру