Астраханцы определили новый состав думы

Выборы показали, что протестное голосование увеличивается

В воскресенье в Астрахани прошли выборы, которые преподнесли немало сюрпризов. Астраханцы выбирали депутатов областной и государственной думы как по одномандатным округам, так и по партийным спискам. Каждому пришедшему на избирательный участок выдавали по 4 бюллетеня: в двух фигурировали названия партий, а в двух других фамилии одномандатников. Некоторые эксперты предполагали, что простому народу, не разбирающемуся в тонкостях процесса, будет сложно разобраться в таком изобилии кандидатов и партий. Но наши земляки продемонстрировали, что политическая грамотность населения стала намного выше — это показали результаты голосования, о которых мы сегодня и расскажем своим читателям.

Выборы показали, что протестное голосование увеличивается

Небо и земля

Традиционно город и областные районы дают различные результаты. Если в городских округах преобладало протестное голосование, а местами «Единая Россия» и вовсе занимала лишь второе место, то жители области не жалели голосов для партии власти. Достаточно посмотреть на результаты Знаменска, чтобы ощутить эту разницу. В Знаменске, кстати, работало 11 КОИБов (электронные машины, которые невозможно обмануть при подсчете). Если на некоторых городских участках оппозиционная партия СР получала 35%, то в Знаменске за нее отдали свои голоса лишь 7,5% жителей. Похожая ситуация с ЛДПР и КПРФ. А вот ЕР, получавшая в городе примерно 30%, в областных районах показала замечательные результаты. В итоге специалисты вывели средние показатели, и стало ясно, сколько жителей поддержали ту или иную партию.

Так же произошло и с одномандатниками. Если в районах области победили представители партии власти, то в городе немало мест досталось представителям СР, КПРФ и ЛДПР.

Такую разницу эксперты объясняют тем, что городские жители традиционно имеют больше претензий к власти, чем жители сел.

Сюрприз от ЛДПР

Самым неожиданным в результатах оказался процент, полученный партией ЛДПР. Региональное отделение вело самую вялую избирательную кампанию, в списки были включены малоизвестные люди. Однако в результате ЛДПР получает 13.13% Что оказывается удивительным прорывом. Объяснить это можно только тем, что астраханцы все же голосовали за Жириновского, а не за региональных лидеров. И отдав голоса Жириновскому, они провели в облдуму людей, которых, возможно, никогда не видели в глаза. На федеральном уровне ситуация похожая: ЛДПР неожиданно для всех получила самый высокий процент с 1993 года. Протестное голосование увеличивается, и выигрывают от этого парламентские оппозиционные партии. Члены КПРФ, получившие неплохие результаты, остались недовольны ими.

Международное око

В эти дни в нашем городе работали и наблюдатели из других стран. Работу избирательных участков мониторила комиссия ОБСЕ, а также независимые международные эксперты. Приехали в Астрахань представители Великобритании, Латвии и Франции.

Перемещаясь с одного участка на другой, они следили за ходом голосования, фиксировали жалобы на избирательный процесс, а также общались с наблюдателями от оппозиционных партий. В середине дня Х они встретились с Олегом Шеиным, который сообщил заграничным друзьям, что давления на него никто не оказывает, провокаций в отношении него не устраивает и пообещал сообщать иностранным «агентам» обо всех происшествиях, которые будут происходить на участках. Но исходя из итоговых заявлений наблюдателей ему так и не нашлось что сообщить гостям города.

На итоговом брифинге представители Англии и Латвии подчеркнули прозрачность прошедших выборов, отметив при этом, что сильно удивлены уровнем подготовки голосования. Французский коллега добавил, что они не услышали о нарушениях.

Учитывая «моду» критиковать Россию, можно сказать, что их заявления оказались неожиданностью для журналистов. Однако позже их слова подтвердили и представители оппозиции.

Чисто там, где КОИБы

Стоит отметить, что прошедшие выборы не зря называют одними из самых чистых за прошедшие 16 лет. В нашем регионе до 2014 года было принято проводить выборы со скандалами. Ситуация изменилась в 2014 на выборах губернатора, когда гарантом честности избирательного процесса выступил лично губернатор Жилкин. Вначале немногие доверяли обещаниям сделать все по закону, но в итоге выборы были признаны всеми участниками, в том числе одним из самых активных несогласных Олегом Шеиным. В этом году в области работало уже 99 КОИБов, что способствовало уверенности в спокойном проведении выборов. 

Оппозиция заявляет лишь о незначительных нарушениях, а к подсчету голосов нет претензий практически ни у кого.

Ложка дегтя

Не обошлось, конечно, и без негативных проявлений. Так, на одном из участков «находчивый» кандидат устроил массовый подвоз граждан к избирательным участкам. Однако долго его «транспортные услуги» не просуществовали. Кандидаты от оппозиции пресекли это действие, вызвав наряд полиции, которая задержала водителя автобуса.

На другом округе избирателей подкупали колбасой. Неравнодушные граждане не стали принимать подарков от кандидатов, а собрав колбасу в мешок, принесли ее прямо руководителю избирательной комиссии, сообщив о нарушении. Так и эта попытка нарушить закон провалилась.

Но «нечистыми» оказались и представители оппозиции. Один из кандидатов от партии СР, по сообщениям СМИ, организовал массовое голосование своих подчинённых. Пресечь это не удалось, и о нарушении узнали лишь после.

Съела открепительное

Но самое забавное событие произошло на другом участке. Во второй половине дня наблюдатели одной из партий обратили внимание на женщину, которая пыталась проголосовать по чужому открепительному удостоверению. Мгновенно отреагировав, они попытались задержать нарушительницу и передать ее в руки правоохранительных органов. Однако женщина тоже оказалась не промах и, долго не думая, засунула фальшивое открепительное удостоверение в рот и начала активно его жевать.

Кто-то из сочувствующих принес женщине бутылку воды, другие решили вызвать скорую и полицию. Прожевав удостоверение, женщина вдруг упала на пол и сделала вид, что ей плохо. Данный инцидент попал на видео, которое опубликовали на сайте Astrakhanpost.ru

По сообщениям очевидцев, с женщиной все хорошо и она не пострадала от своих странных кулинарных предпочтений. Удалось ли полиции доказать факт нарушения без главной улики — неизвестно.

Что делать власти

Выборы показали, что протестное голосование увеличивается, и не факт, что через пять лет «Единая Россия» сможет набрать и эти 40% голосов. А значит, перед властью встала серьезная задача — исправить ситуацию во что бы то ни стало. Похоже, впереди нас ждут 5 лет, за которые нас постараются убедить в том, что пария власти отлично справляется со своими обязанностями. Если власть не сумеет этого сделать, то большинство в следующей думе легко может составить ЛДПР или «Справедливая Россия».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру