На День города было организовано несколько десятков площадок

Праздник отмечали два дня

В минувшие выходные состоялось масштабное празднование Дня города. По традиции главными организаторами праздничных торжеств выступила администрация Астрахани. Тысячи горожан и туристов приняли участие в многочисленных мероприятиях, проведенных на различных городских площадках.

Праздник отмечали два дня
Глава МО "Город Астрахань" Алена Губанова и руководитель администрации Астрахани Олег Полумордвинов поздравили участника Великой Отечественной войны Виктора Подгорнова с присвоением звания "Почетный гражданин города Астрахани-2016

Открытие главного городского праздника

В честь открытия двухдневного праздника на центральной городской набережной у памятника Петру I губернатор Александр Жилкин дал старт красочной парусной регате, в которой приняли участие почти 30 воспитанников яхт-клубов и представители команд в классе военно-морских ялов и вельботов.

По сложившейся традиции от Покровского кафедрального собора до Кремля прошел крестный ход, символом которого является икона небесного покровителя Астрахани, священномученика Иосифа, митрополита Астраханского. По окончании шествия, которое объединило более 1 500 верующих, у стен Кремля состоялось праздничное богослужение.

Праздник для всех - астраханцев и гостей города, взрослых и детей

Живой интерес у участников торжества вызвали замечательные действа, подготовленные администрацией города. Мероприятия проходили в Братском саду, на пл. Ленина, набережной Волги, парке Аркадия, сквере им. Кирова, центральных улицах города. Исторический автоквест, пешеходные экскурсии по историческому центру, выступление «Театра улиц», интерактивные спектакли, красочный карнавал «Хоровод масок», зажигательный танцевальный марафон, фестиваль мороженого и зрелищный ежегодный турнир по историческому фехтованию «Меч Каспия» - вот лишь неполная программа праздничных торжеств.

Дети, даже самые маленькие, воодушевленно играли в шахматном городке, участвовали в мастер-классах по различным видам изобразительного искусства, моделированию, гончарному мастерству, робототехнике. Не оставили равнодушными уроки по театральному искусству и приготовлению мороженого. На протяжении всего праздника ребят развлекали аниматоры и ходулисты.

На площадке «Астрахань индустриальная» возле отеля «Азимут» работали фотозоны с необычайными декорациями, где астраханцы с удовольствием примеряли костюмы известных персонажей и фотографировались.

Неподдельный восторг у гостей праздника вызвали шоу-театр света, шоу мыльных пузырей, выступления астраханских артистов и творческих коллективов.

Творческие площадки

В Братском саду развернулась выставка астраханской книжной продукции от издательских домов и типографий. Для любителей прозы и поэзии на площадке «Астрахань литературная» прошли творческие встречи с астраханскими писателями и поэтами, авторы с успехом выступили в режиме «свободного микрофона». Кроме того, были представлены книжные новинки.

На ярмарке handmade были представлены замечательные картины, сувениры и всевозможные работы астраханских мастеров.

В парке дворца культуры «Аркадия» гости окунулись в атмосферу Астрахани конца XIX – начала ХХ века, где были представлены исторические хроники и фотоснимки, фрагменты спектаклей старого летнего театра.

Праздничные действа веселили народ, знакомили с творчеством астраханских артистов, литераторов и художников, а также привлекали к участию в спортивных состязаниях. Все эти мероприятия имели большой успех среди астраханцев и туристов всех возрастов.

Спортивные площадки

На площади Ленина активная молодежь поучаствовала в соревнованиях по айсштоку. «Баварский керлинг» уже неоднократно проводился в Олимпийских играх и стал популярным видом спорта во всем мире. Раньше айсшток был зимним видом спорта, сегодня его проводят и летом на специальных покрытиях. Так, на специально созданной спортивной площадке соревновались гости праздника: мужские и женские команды.

В числе других спортивных мероприятий прошла презентация областной федерации спортивной акробатики: показательные выступления чемпионов мира по спортивной акробатике. 

У мальчишек особенный интерес вызвали показательные выступления федерации рукопашного боя.

В зонах здоровья можно было бесплатно померить давление и уровень сахара в крови. Горожане также приняли участие в мастер-классах по йоге и гимнастике.

Интеллектуальные конкурсы

Здесь, на площади Ленина, состоялось выступление астраханских творческих коллективов, исполнивших замечательные песни и зажигательные танцы. Прошло награждение победителя конкурса стихов о природе родного края, которым стал немного застенчивый, но талантливый мальчик Костя Бирюков, сочинивший красивое стихотворение о Волге: «О Волга, матушка моя! Твои просторы для меня, твои плоды на пищу мне, и вся твоя любовь ко мне…».

Участники праздника были увлечены не только развлекательной программой, но и состязались в интеллектуальной игре-викторине «Своя игра». Организатором этой площадки стал первый астраханский участник оригинальной телевизионной игры Михаил Сенкевич. В турнире приняли участие 15 человек, в числе которых были горожане старшего возраста и молодое поколение. Конкурсантов проверили на знания в разных областях: кино, история, география, обществознание и т.д. Вопросы викторины сформулированы на основе общих школьных знаний. Игрок, давший наибольшее количество правильных ответов, получил памятный приз – медаль Астраханского регионального общественного объединения «Интеллектуальная Гильдия Развития Астрахани».

Организаторы провели различные конкурсы для гостей мероприятия. На одном из таких конкурсов трем участникам предстояло угадать, сколько воздушных шаров может уместить салон и багажное отделение автомобиля. Победителю, назвавшему близкое к истине число, достался планшет. Кстати, по единогласно произведенному подсчету, в машину поместилось 48 шаров.

Концерт на Набережной

К вечеру праздник перенесся на Набережную Волги, где собрались тысячи астраханцев, чтобы посмотреть гала-концерт. На главной площадке  — сцене у Петровского фонтана – традиционно состоялось чествование новых Почётных граждан Астрахани. В этом году список пополнился тремя фамилиями наших земляков. К почетному званию «Почетный гражданин города Астрахани-2016» были представлены участник Великой Отечественной войны, почётный ветеран города Астрахани Виктор Подгорнов, заслуженный врач Российской Федерации Владимир Белопасов, а также профессор кафедры гидробиологии и общей экологии при АГТУ Владимир Иванов. Их поздравили глава МО «Город Астрахань» Алёна Губанова, руководитель городской администрации Олег Полумордвинов. 

Обращаясь к астраханцам с главной сцены праздника, Олег Полумордвинов поздравил горожан праздником города и поблагодарил активных жителей за их неравнодушное отношение к родному краю, за помощь в благоустройстве и озеленении города. Глава городской администрации отметил, что благодаря этой совместной работе управленцев и астраханцев город с каждым годом преображается: идет строительство набережных, ремонт дорог и мостов, разбиваются парки, в микрорайонах появляются детские и спортивные площадки, ведется работа по благоустройству и озеленению города: «Я искренне верю, что к каждому дню рождения нашей малой Родины мы будем приходить с новыми победами и достижениями!»

Кроме того, состоялось чествование новых обладателей почетного знака «Золотой лавр» и победителей ежегодного фотоконкурса «Астрахань. Южный колорит». Фотоработы 43-х финалистов сейчас выставлены в Братском саду. Посетив экспозицию в День города, руководитель городской администрации отметил, что здесь горожане  могут не только ознакомиться с творчеством современных астраханских начинающих и профессиональных фотографов, но и еще раз насладиться необыкновенной красотой любимого города. 

«Камызяки» и «Дискотека Авария» в Астрахани

Праздничный концерт у Петровского фонтана украсили выступления ведущих артистов и творческих коллективов города. Гвоздем программы стали выступления популярной группы российской эстрады «Дискотека Авария» и любимцев астраханцев, действующих чемпионов высшей лиги КВН, команды «Сборная Камызякского края».

Городская администрация отмечает, что в качестве спонсоров праздничного салюта и выступления известных артистов выступила компания ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть», которая, кстати, отметила свой 25-летний юбилей.

Вторую часть масштабного празднования в воскресенье продолжили народные гуляния в парке дворца культуры «Аркадия», у Дома офицеров Каспийской флотилии, в парке семьи, любви и верности, а также на площадке микрорайона Бабаевского в Ленинском районе.

Безопасность горожан на День города

Как сообщает администрация Астрахани, мероприятия, проведенные в рамках празднования Дня города, в этом году посетили более 10 000 астраханцев. Однако несмотря на высокое число гостей праздника, их безопасность была под контролем. В местах проведения торжеств работала система видеонаблюдения с программой распознавания лиц. Видеоконтроль обеспечили камеры, установленные на рамках арочных металлодетекторов, через которые осуществлялся допуск горожан на Набережную Волги. Криминальных элементов на Дне города замечено не было. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру