В Астраханской области проходят международные учения «Каспий -2016»

Астраханский регион вновь стал местом проведения крупного международного мероприятия в Прикаспии. 21 сентября здесь стартовал первый практический этап трехдневных учений «Каспий-2016». В них принимают участие представители чрезвычайных ведомств пяти стран - России, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана и Ирана. За ходом учений наблюдали министр МЧС России Владимир Пучков и губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Во время учений «Каспий-2016» отработан широкий круг вопросов совместной деятельности органов управления и реагирующих подразделений стран Прикаспия. В ликвидации последствий условной ЧС участвовала совместная авиационная группировка ведомств: самолеты Бе-200 МЧС России и Азербайджана и группировка вертолетов Ми-8 и Ка-32. Воздушные суда не только тушили пожар, но и выполняли авиационную разведку акватории, в том числе с целью проверки на загрязнение углеводородами.

Практическим результатом учений должно стать упрощение протоколов взаимного обмена информацией при возникновении ЧС между центрами управления в кризисных ситуациях и всеми службами стран Прикаспия. Также учения «Каспий -2016» станут шагом к унификации технологий спасения и технического оснащения спасательных служб каспийской «пятерки».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру