В Астраханской области открыт сезон гари

«Свежим воздухом сегодня можно подышать только в мыслях»

С самого начала сентября воздух в регионе отличается наибольшей «свежестью». Запахи гари и химических выбросов ежедневно наполняют вдыхаемый нами воздух. Чем объясняют феномен ответственные структуры — в нашем материале.

«Свежим воздухом сегодня можно подышать только в мыслях»

Закрываем окна – «свежий» воздух опасен

«Свежим воздухом сегодня можно подышать только в мыслях», — делятся впечатлениями пользователи сети Интернет. На протяжении текущего месяца идет онлайн-обсуждение происходящего астраханцами. Люди эмоционально рассказывают о практически постоянном смоге: жители Советского района ощущают дым от горящей свалки, а жители Трусовского и Ленинского районов жалуются на запах химических выбросов. В связи с этим горожане отмечают ухудшение общего физического состояния, головные боли. Оставить окна открытыми на ночь, как это привыкли делать астраханцы в сентябрьскую теплую погоду, не всегда безопасно, ведь с наступлением ночи улицы города может окутать дымовая завеса.

Люди всего города пытаются понять, с чем может быть связана очередная осенняя травля: как ни осень, так дым и гарь.

В ночь с прошлого воскресенья на понедельник состояние атмосферного воздуха в АЦКК и 6-ом микрорайоне напугало всех жителей: вдыхать воздух улицы было настолько страшно, что люди не на шутку встревожились, не травит ли нас правительство. Наутро запах «ушел» только к 8 часам. Что же происходит, попробуем разобраться.

Опять горит камыш?

Самая популярная версия-ответ на тревожные звонки астраханцев — горит камыш, трава или свалка. Если вы ожидали услышать про какие-то опасные выбросы, особенно с целью травли астраханцев — это вы зря. Сомнительно, что такое заявление когда-либо прозвучит. Поэтому забудьте про коварное правительство, вознамерившееся затравить целый город. Хотя астраханцы часто связывают нередкие для нашей области заболевания легких (астму, аллергию, туберкулез) с противоправной деятельностью известных нам предприятий, доказать это вряд ли кому-то удастся. Вам скажут, что такие заболевания являются особенностью региона с его климатическими условиями и аллергенной растительностью вроде той же лебеды.

Откуда гарь? В области поджигают камыш, огонь разгорается и «перепрыгивает» на другие степные участки, образовывая ландшафтные пожары. Продукты горения поднимаются в теплое время дня в атмосферу, а в ночное время из-за понижения температуры воздуха опускаются в приземные слои атмосферы. Вот вам и запах гари, объясняют специалисты региональной службы природопользования и охраны окружающей среды.

По данным МЧС, ситуация может сохраниться до 3 октября.

Реакция властей

Неудивительно, что ежегодные осенние возгорания в регионе вызывают у астраханцев сомнения в компетентности ведомственных структур, ответственных за решение этой проблемы. В частности, много вопрсов к Виктору Яковлеву заместителю председателя правительства Астраханской области по функционированию систем жизнеобеспечения и экологической безопасности

В ситуации, когда смог становится уже традиционной осенней напастью для региона, складывается впечатление, что работа по решению вопроса попросту не ведется либо ведется ненадлежащим образом.

Запахи гари и, как утверждают некоторые астраханцы, «ароматы» неких производств — проблема для региона далеко не новая. Это происходит на протяжение уже нескольких лет. И если свежий воздух у нас «крадут» многочисленные возгорания сухой растительности и свалок, то почему столь серьезная проблема не предупреждается заранее, а решается уже как постфактум?

Информация в СМИ, пресс-релизы: отчеты, совещания – все свидетельствует о том, что животрепещущий вопрос находится на контроле у властей. В регионе постановлением правительства АО с 25 мая введен особый противопожарный режим, который продлится до 31 октября. Ограничено пребывание граждан в землях лесного фонда и въезда в них транспортных средств. Запрещено разведение костров, сжигание мусора. Проводится анализ геоинформационных источников (космоснимков), мониторинг свалок ТБО с применением беспилотных летательных аппаратов. На главных астраханских свалках, в Приволжском и Наримановском районах, ведется круглосуточное дежурство Добровольного пожарного общества.

Контроль над ситуацией, а также ликвидацию очагов возгорания обеспечивают рейдовые мероприятия, некоторых поджигателей ловят «за руку». Однако, если по-думать, беспечный поджог мусора на своем придомовом участке и даже злоумышленный поджег сухой травы на одной из территорий какого-то района области едва ли может способствовать такому масштабному и частому распространению нестерпимого запаха дыма среди районов города и области, как в последние недели.

Ночь 12 сентября

Разберемся в причинах задымления, возникшего вечером в воскресенье и продлившегося аж до утра понедельника в районе АЦКК. В воскресенье горела сухая и тростниковая растительность в Володарском районе, н.п. Сахма (на общей площади 100 кв.м), Лиманском районе, н.п. Вышка и Воскресеновка (на общей площади 140 кв.м). Все термоточки ликвидированы, сообщает пресс-секретарь заместителя председателя правительства Астраханской области по функционированию систем жизнеобеспечения и экологической безопасности.

Донес ли ветер зловонье до АЦКК – сложно сказать. Однако продолжим размышление. Сразу исключаем из списка подозреваемых мусоросортировочный комплекс, расположенный в селе Рассвет: он закрыт на плановый капитальный ремонт и не принимает отходы. Кстати, сразу возникает вопрос, а куда же тогда свозится мусор? По информации, полученной из компетентных источников, астраханский мусор увозят на полигон ТБО в поселке Лиман – любопытно, но вернемся к вопросу. 

Причиной запаха гари, вероятно, могла стать какая-то несанкционированная свалка, образованная за любым из холмиков в степи. Откуда они там берутся? Возьмем не шибко совестливого предпринимателя, которому нужно избавиться от своих бытовых отходов в производственных масштабах. Платить за вывоз этих отходов надлежащей компании он не собирается, потому что знает, что можно нанять «черного перевозчика» за более скромную сумму, который неважно куда, но все-таки увезет битком заполненную специальную машину, да еще и спрессованный там мусор. Конечно, степные просторы Астраханской области позволяют сделать незаконную свалку всякой там машине и не одной. А по информации компании, лицензированной на утилизацию мусора в регионе, часто эти же «черные перевозчики» и заносят над своими свалками спичку, дабы уничтожить улики совершенного преступления.

Известно, что муниципалитетам области выделяются средства на ликвидацию несанкционированных свалок ТБО. Почему-то ликвидировать уже совершенные свалки и тушить пожары на них оказывается эффективнее и дешевле, чем вообще не допускать подобных ситуаций. Но как, скажете вы, их же штрафуют. Административное наказание накладывается и на предпринимателей, и на перевозчиков, и тем более на пойманных поджигателей, но очевидно, что эта мера пресечения не оказывает настоящего давления на нарушителей и беззаконие продолжается.

То ли еще будет…

Пока стоит успокоить астраханцев результатами сбора проб воздуха. По выводам регионального Роспотребнадзора, превышений предельно-допустимых концентраций вредных веществ в воздухе не выявлено. Кроме неприятного запаха, нам ничего не грозит.

Возможно, астраханцам следует обеспокоиться информацией о том, что волгоградский мусор собираются «экспортировать» в Астрахань в целях сохранения окружающей среды Волгоградской области. Обустройство карьера для размещения отходов вблизи города Астрахани под полигон захоронения волгоградских отходов уже начато. То ли еще будет…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру