На помощь астраханцам приходят активисты

Жители нескольких астраханских сёл обращались в ОНФ с просьбой решить проблему отсутствия воды

Мы продолжаем рассказывать нашим читателям о деятельности регионального отделения движения «Народный фронт «За Россию». Многим астраханцам оно известно под именем «Народный фронт», или сокращенно ОНФ (Общероссийский народный фронт).

Культурное наследие

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Астраханской области провело заседание рабочей группы «Качество повседневной жизни» по обсуждению проблемы сохранения памятников культурного наследия региона. В ходе дискуссии власти региона были призваны к введению запрета на строительство на месте уничтоженных памятников культурного наследия.

Сейчас Астраханская область является одним из наиболее популярных туристических направлений в стране, а на территории областного центра, имеющего статус старейшего города Нижнего Поволжья и Каспийской столицы России, сконцентрировано большое количество памятников культурного наследия регионального и федерального уровня. Однако многие из них заброшены и не поддерживаются в надлежащем состоянии. Аварийное состояние многих памятников культурного наследия связано с проведением строительных работ, способствующих разрушению многих зданий. Эти вопросы поднимют жители города Астрахани, которых теперь обязывают проводить капитальный ремонт этих зданий.

К примеру, «Дом жилой с лавками, нач. XX в.» по адресу г. Астрахань, ул. Боевая, 20 / ул. Бакинская, 25, является объектом культурного наследия регионального значения, но находится в аварийном состоянии, покрывшись огромными трещинами. Находясь на оживленном перекрестке в центре города, покосившееся здание угрожает безопасности пешеходов, проезжающих мимо автомобилей и жильцов самого дома.

Другой памятник культурного наследия – «Комплекс зданий пороховых складов, 1-я четверть XVIII – нач. ХХ в.», располагающийся на ул. Пороховая, 8 / ул. Н. Островского, 44, был признан одним из 45 объектом культурного наследия региона уже федерального значения. Но эти сооружения, поджигаемые и разбираемые на кирпичи, с каждым годом приходят во всё больший упадок. Находясь в коммерчески выгодном месте, они могут быть снесены ради магазинов и торговых центров.

«Проблему уничтожения памятников культуры, находящихся в муниципальной и региональной собственности, решить можно. Для этого достаточно принять региональный законодательный акт, вводящий мораторий на новое строительство на месте уничтоженных памятников. Можно разрешить проводить там только рекреационные работы, заниматься благоустройством территории с посадкой деревьев и т.п. Это даст меньше поводов для странных возгораний, порчи, неожиданных обрушений таких объектов, позволив сделать большой шаг в их сохранении. Этот опыт уже успешно опробован в других регионах и получил одобрение на «Форуме действий. Регионы» в Йошкар-Оле, который проводил Народный фронт», — отмечает Наиля Никитина, сопредседатель регионального Штаба ОНФ в Астраханской области.

Отмечают активисты ОНФ и важность сохранения значимых археологических памятников на территории области. Так, в Харабалинском районе находится городище Сарай-Бату, столица Золотой Орды (XIII-XIV вв.). А в Камызякском районе располагается второе городище на месте существования столицы Хазарского каганата города Итиля (X-XI вв.) и торгового средневекового города Саксина (XI-XIII вв.). Однако их музеефикация не ведется — областные власти, одобрив проект, не финансируют его уже восьмой год.

Предложения астраханских «фронтовиков» по сохранению культурного наследия региона будут направлены в исполнительные и законодательные органы власти. Решение данных вопросов ОНФ взял на контроль.

Напор

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Астраханской области помогли жителям жилых домов по улице Плещеева в Кировском районе города Астрахани добиться восстановления нормального водоснабжения. Астраханцы в течение нескольких летних месяцев были вынуждены обходиться крайне слабым напором холодной воды. В своем обращении в Народный фронт они отметили, что этот период пришелся на самое жаркое время.

Астраханские «фронтовики» выехали на место и убедились сами в том, что улица Плещеева плохо снабжается водой – из кранов шли лишь тонкие струйки, а горячее водоснабжение там и вовсе не проведено. После этого было написано обращение на имя главы администрации областного центра с просьбой помочь в решении данной проблемы.

«Организация водоснабжения и водоотведения – это прямая обязанность органов местного самоуправления. Обратившиеся к нам астраханцы жаловались не зря – проблема была, но мы ее благополучно решили. При этом надо понимать, как людям было нелегко – мало того что в их домах нет горячей воды, так летом их вдобавок почти лишили и холодной. И подобная проблема не редкость для региона, особенно в селах», – рассказала сопредседатель регионального Штаба ОНФ Наиля Никитина.

Вскоре управление по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации Астрахани, как было указано в его официальном письме, предприняло необходимые шаги, восстановив нормальное водоснабжение жилого микрорайона. Выехав вновь на проблемную улицу, активисты ОНФ убедились, что проблема решена, пообщавшись с местными жителями.

«Волна здоровья»

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Астраханской области встретили ведущих врачей страны, прибывших на теплоходе «Л.Н. Толстой» в ходе информационно-пропагандистской оздоровительной акции «Волна здоровья», приняли участие в мероприятиях, проводимых в ходе их пребывания в Астрахани, и пообщались с одним из гостей — членом Центрального штаба ОНФ, директором фонда независимого мониторинга «Здоровье» Эдуардом Гавриловым.

«Вместе с представителем ОНФ в период со 2 по 6 сентября врачи из НЦССХ имени А.Н. Бакулева, Федерального научно-клинического центра оториноларингологии ФМБА России, МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова», Эндокринологического научного центра, Научно-исследовательского клинического института педиатрии РНИМУ имени Н.И. Пирогова, Центрального НИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова посетили Самару, Балаково, Саратов, Волгоград и Астрахань. В рамках акции более 100 маленьких астраханцев были обследованы лучшими врачами, прибывшими на к нам по Волге», — отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ и председатель Астраханской региональной общественной организации «Профессиональная сестринская ассоциация» Валентина Анопко.

Всероссийская акция «Волна здоровья» позволила сотням жителей Поволжья получить консультации профессиональных медиков, заполнив пробелы системы здравоохранения. Об этом Эдуард Гаврилов рассказал местным активистам ОНФ.

«Нам было очень приятно принять участие в этой важной благотворительной пропагандистской кампании, благодаря которой несколько сотен детей с различными заболеваниями смогли получить консультации врачей-специалистов прямо на борту теплохода. «Волна здоровья» сделала доступными для многих жителей Поволжья медицинские консультации самого высокого уровня», – пояснил Гаврилов.

В то же время, отмечая увеличившееся в последнее время финансирование здравоохранения на 20%, член Центрального штаба ОНФ отметил, что на местах имеются примеры неоправданной оптимизации, когда решения о ликвидации медицинских учреждений принимаются механически, без учета потребностей населения граждан в медпомощи.

Представители фонда «Здоровье» в каждом городе-участнике акции общались с населением, которое принимало участие в опросе на тему качества и доступности медицинской помощи в Поволжье. По словам Эдуард Гаврилова, результаты опроса будут представлены общественности и в Общероссийский народный фронт в ближайшее время.

Валентина Анопко прокомментировала: «По итогам Регионального форума ОНФ астраханские активисты обратились к губернатору региона с общественными предложениями. Среди них: принять ряд мер по информированию населения о необходимости диспансеризации. Акция «Волна здоровья» — это пример как можно привлечь внимание населения к самостоятельному прохождению диспансеризации и пример здорового образа жизни».

Водоснабжение

В 2015 году жители сёл Янго-Аскер, Линейное, Туркменка, Прикаспийский, Буруны и Курченко в Наримановском районе Астраханской области обращались в региональное отделение Общероссийского народного фронта с просьбой решить проблему отсутствия воды. В этом году работа региональной группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса принесла результат.

Сельчане жаловались, что ерик Бува высох еще летом 2015 года. Тогда же сгорели от солнца и без полива огороды. Нечем было поить скотину. Питьевую воду жители привозят самостоятельно или покупают по 6 -7 рублей за ведро. Для того чтобы ерик снабжался водой, необходимо провести дноуглубительные работы. Чтобы спасти водоём-кормилец, сельчане обращались в разные инстанции.

Их подписи стали одними из первых в обращении к Президенту России. О страшном маловодье в Астраханской области говорили и на прямой линии с лидером ОНФ Владимиром Путиным.

Сегодня проблему удалось решить. Вода пришла, и её можно использовать в технических целях, для полива огородов. Частично было проведены работы по дно-углублению ерика. Но в соответствии с государственной программой «Охрана окружающей среды Астраханской области» основные работы по дноуглублению запланированы только на 2018 год. Сельчане ставят новые задачи: добиться доступности чистой питьевой воды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру