На День города астраханцев ждет много приятных сюрпризов

В администрации города состоялась пресс-конференция, посвященная программе предстоящего Дня города. По традиции главным организатором праздника выступает городская администрация.

Как сообщила начальник управления культуры Анна Хомутова, основные мероприятия запланированы на 17-е число. Начало празднованию положит традиционный Крестный ход. Шествие начнется в 12.00. Верующие пронесут икону небесного покровителя Астрахани митрополита Иосифа от Покровского кафедрального собора до Успенского. После праздник грянет в полную силу. 17 числа в городе будет работать восемь масштабных площадок, где каждый сможет найти занятие по душе и реализовать свой творческий потенциал. «Основная концепция праздника заключается в том, чтобы показать всю яркую палитру городских красок, позиционируя Астрахань, как город возможностей», - подчеркнула Анна Хомутова.

Действительно, в этот день развлечения подготовлены на любой вкус и возраст. К примеру, в сквере им. Кирова на площадке «Астрахань театральная» все пришедшие смогут стать непосредственными участниками интерактивного театрального действа, сфотографироваться на фоне декораций из спектаклей, примерить костюмы известных персонажей и даже посмотреть спектакли под открытым небом.

На площади Ленина откроются сразу несколько разноплановых площадок. Здесь горожан ждут мастер-классы и показательные выступления по спортивной акробатике, рукопашному бою, танцевальный марафон и даже соревнования по айсштоку – командному виду спорта на ледяной площадке. Самых юных горожан ожидают уроки по приготовлению шоколада, мороженого. Родители в это время смогут продегустировать чай. Ярким событием дня станет традиционный военно-исторический фестиваль «Меч Каспия», который также состоится на пл. Ленина.

В Братском саду – настоящий праздник для любителей культуры и литературы. Здесь запланированы творческие встречи с астраханскими писателями и поэтами, выставка книжных новинок и робототехники, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, выступления воспитанников учреждений дополнительного образования. Также здесь откроется фотовернисаж, собранный из 43 работ финалистов конкурса «Астрахань. Южный колорит».

В парке дворца культуры «Аркадия» гостей порадует «Летний театр», где можно познакомиться с историческими хрониками и фотографиями, окунуться в атмосферу Астрахани конца XIX начала ХХ века, просмотрев отрывки из спектаклей, шедших на сцене старого летнего театра. Краеведческая тема найдет отражение и в пешеходных экскурсиях по историческому центру Астрахани.

Отдельную площадку на центральной городской Набережной (перед отелем «Азимут») организаторы выделили для выставки продукции астраханских предприятий. Здесь же в подарок от партнера – компании ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» горожан ждет выступление звезд российской эстрады группы «Дискотека Авария». Завершающим аккордом первого праздничного дня станет салют. 18 сентября праздник продолжится народными гуляниями в районах города.

Как и всегда, особое внимание будет уделено охране правопорядка. Спокойствие граждан будут обеспечивать сотрудники правоохранительных органов совместно с представителями добровольной народной дружины и казачеством. Во время проведения праздничных мероприятий на многих улицах будет перекрыто движение и ограничена стоянка. Причем для любых автомобилей, включая транспорт горожан, проживающих на данных территориях. А вот работа общественного транспорта в праздничный день будет продлена. 17 сентября троллейбусы будут развозить пассажиров совершенно бесплатно до 24.00.

Более подробную программу мероприятий, посвященных Дню города, можно найти на официальном сайте органов местного самоуправления astrgorod.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру