Астраханцев прививают от гриппа

Прививочная кампания во всех медицинских организациях Астраханской области стартовала 1 сентября. На сегодняшний день уже почти 30 тысяч жителей региона привились от гриппа.

В этом году прививочная кампания против гриппа обещает стать массовой, планируется привить порядка 400 тысяч человек, в том числе 100 тысяч детей. На днях в Астраханскую область уже поступила вторая партия вакцин «Гриппол плюс» и «Ультрикс» – 62 тысячи доз. Всего в регион уже поставлено порядка 160 тысяч доз.

Отметим, что в этом году изменен штаммовый состав вакцины. Из трех штаммов, которые были заложены в вакцину прошлого года, изменились два – появились два совершенно новых - грипп A(H3N2) «Гонконг», а также одна из разновидностей гриппа В. Неизменным в вакцине остался штамм гриппа А(H1N1).

Наиболее эффективным способом борьбы с гриппом на данный момент является именно иммунопрофилактика. Своевременно сделанная прививка снижает частоту заболеваемости в среднем в два раза, при этом болезнь протекает легче и не приводит к развитию осложнений.

Вакцинироваться от гриппа необходимо осенью, перед началом сезона заболеваемости, который обычно он приходится на декабрь-январь. Для защиты себя и своих близких врачи советуют обязательно сделать прививку людям из «группы риска»: детям, студентам, сотрудникам медицинских и образовательных организаций, работникам транспорта и коммунальной сферы, пожилым и людям, страдающим хроническими заболеваниями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру