Слово издателя: «О маршрутках»

Недавно вновь заговорили о необходимости решить проблему маршруток в Астрахани. Пообещали жестоко наказывать за несоблюдение правил и, в частности, за остановку в неположенном месте. Шумиха прошла, пара десятков маршруточников потолпились у кремля с транспарантами и тишина…

Маршрутки как останавливались где попало, так и продолжают это делать. И ладно если речь идет о дороге, на которой неинтенсивное движение и мало пешеходов. Нет, останавливаются трудяги прямо перед пешеходными переходами, провоцируя опасные ситуации на дорогах, которые запросто могут превратиться в серьезное ДТП.

Я не могу на это спокойно смотреть. У меня в семье было несчастье, когда вот из-за такой остановившейся маршрутки погиб близкий мне человек. Она переходила дорогу, когда остановившийся в неположенном месте маршруточник закрыл едущему транспорту обзор. В результате — трагедия. Найти этого маршруточника так и не удалось. Он просто уехал с места происшествия, а очевидцы не догадались записать его данные. Сбил ведь не он… Но вина, по сути, его. 

Когда уничтожали трамваи, тоже были возмущения работников и граждан, однако это их не спасло. Маршрутки же чувствуют все эти годы себя вольготно и сегодня являются самыми наглыми и опасными представителями дорожного движения.

Я понимаю истинную причину: маршрутки — это бизнес, и речь тут не о водителях, а о владельцах этих транспортных средств. Это большие деньги. Водитель, садясь за руль, обязан сдать в день установленную сумму. И она не маленькая. Поэтому, когда вы слышите жалобы, какой тяжелый это бизнес, помните, что речь идет не о водителях, а об истинных владельцах, которые и выводят их на улицы с транспарантами.

Маршруты продаются, перепродаются, сдаются в аренду. На этом делают большие деньги. И у тех, кто это делает, нет никакого желания улучшать качество своей работы. Нет — только зарабатывать. А за рулем пусть будут обкуренные спайсом или отморозки. Или пусть маршрутка разваливается на ходу. Это уже никого не волнует. Человеческие жизни — ничто, если речь идет о деньгах.

В конце все же хотелось бы дать посыл тем, кто делал громкие заявления по строгим правилам для маршрутки: если пообещали, что этому беспределу будет положен конец, то постарайтесь добиться этого. Иначе получается, что кучка безответственных бизнесменов ни во что не ставит ваши слова. Здесь, по-моему, уже просто дело чести поставить самых наглых на место. И жизни это человеческие сбережет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру