Пенсионеры познакомились с достопримечательностями нашего края

В рамках регионального проекта «Социальный туризм» представители школы третьего возраста многопрофильного центра «Семья» совершили обзорный тур, знакомящий с историческими, культурными и природными достопримечательностями Володарского района. Поездка с этноконфессиональным колоритом позволила любознательным туристам серебряного возраста погрузиться в атмосферу древней истории и культуры казахского народа, посетить мавзолей и музей культурного центра имени Курмангазы в селе Алтынжар. Также пенсионеры увидели все красоты природы этого уголка Астраханского края с уникальными ландшафтами у села Тумак, где раскинулись целые заросли лотосовых полей.

Посетив место паломничества, экскурсанты познакомились с архитектурой мавзолея казахского композитора, музыканта и домбриста, выдержанной в восточном стиле, а также музеем, в котором они смогли увидеть собранные материалы о жизни и творчестве Курмангазы, документы, предметы быта и музыкальные инструменты, иллюстрирующие культурно-религиозную деятельность и обряды казахского народа. Надворные постройки комплекса воссоздали этнический уголок казахского поселения, где в юртах обустроены типичные жилища с убранством и предметами одежды. В одной из них, гостевой юрте, пенсионеров угостили вкусными национальными блюдами.

Интерактивное знакомство с этническими особенностями, природой и достопримечательностями Володарского района никого не оставили равнодушными. Цветущие лотосы, их нежный аромат, купание в прогретой солнцем речке Барка – всё это способствовало восстановлению жизненных сил и тонуса астраханских пенсионеров, переполнило их радостью и прибавило хорошего настроения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру