В этом году Всероссийское общество глухих отмечает свое 90-летие

Язык жестов не понимают в полиции, больницах, магазинах, банках и многих других организациях

Паралимпийский комитет России яростно сражается за допуск наших спортсменов к играм в Рио, до которых осталось меньше двух недель. Но только те, кто болен сам или чьи близкие страдают тем или иным недугом, понимают, насколько важно не только для спортсменов, но и для людей с ограниченными возможностями, далекими от спорта, привлечь внимание к их проблемам.

Язык жестов не понимают в полиции, больницах, магазинах, банках и многих других организациях

Быстрее, выше, сильнее. Несмотря ни на что

Кадры для спорта высших достижений воспитываются в глубинке. И Астраханская область не осталась в стороне. Виктория Терентьева даст фору многим здоровым спортсменам по количеству побед. Она пятикратная чемпионка России и серебряный призёр чемпионата мира, хотя  17-летняя девушка в большом спорте всего семь лет. Недавно во дворце водных видов спорта Саранска проходил чемпионат и первенство России по плаванию в рамках спорта глухих. Астраханскую область представляли воспитанницы СШВВС имени Скокова Виктория Терентьева и Ксения Тихонова. Виктория  трижды стала чемпионкой России по плаванию спорта глухих на дистанциях 200, 400 и 800 метров вольным стилем. На дистанции 200 и 400 метров она установила рекорд России и в очередной раз подтвердила норматив мастера спорта международного класса. Ксения Тихонова стала трижды бронзовым призером на дистанциях 50, 100 и 200 метров брассом. Этих спортсменок тренирует Александр Полуэктов, как и еще десять глухонемых ребят. Он активно изучает язык жестов, чтобы улучшить показатели своих подопечных. А Вика упорно готовится к Сурдолимпийским играм, которые пройдут в следующем году в Турции. 

Как рассказала председатель Астраханского регионального отделения Всероссийского общества глухих (АРО ВОГ) Татьяна Николаевна Борисова, наши инвалиды активно занимаются спортом и добиваются серьезных результатов. К примеру, только в этом году астраханская команда спорта глухих заняла первое место  в Чемпионат России по футзалу среди мужчин, оставив позади  20 команд. На Чемпионате России по гандболу среди мужчин астраханцы взяли  3 место. А еще наши глухие спортсмены Марат Ширинянц и Евгений Мегедь участвовали в июле этого года в Чемпионате мира по футболу среди мужчин, проходившем в  Италии, и в составе сборной команды России  заняли 3 место. И это далеко  не все достижения наших спортсменов с проблемами слуха. Почему именно о них речь? Да потому что в этом году отмечается 90-летие Всероссийского общества глухих.

Жить как все – это непросто

Задача ВОГ за эти десятилетия остается неизменной — это защита прав и законных интересов глухого человека, повышение качества его жизни, — говорит Татьяна Николаевна Борисова. — Мы должны постоянно работать так, чтобы каждый человек с нарушением слуха  чувствовал, знал и верил, что Общество живёт, работает, добивается в этой нелёгкой работе конкретных результатов. Прежде всего, это — обеспечение равных с другими гражданами возможностей.

Сегодня на учёте в нашем регионе состоят  932  человека с нарушением слуха, из которых 595 членов ВОГ, из них 585 инвалидов. Это 98,3% от общего количества членов ВОГ.

Что нужно человеку от государства для нормальной жизни? Доступные  лечение и образование,  реализация права на труд и отдых. Вот только чтобы воспользоваться этим правом, людям с нарушением слуха приходится преодолевать гораздо больше препятствий. Сегодня в правлении регионального отделения ВОГ работает Центр сурдопереводческих услуг, где трудятся 6 переводчиков русского жестового языка. Кстати, мало кто знает, но язык жестов в разных странах  отличается. 

— По всем вопросам глухие обращаются к нам в правление, в Центр соцреабилитации  и местные отделения ВОГ, — продолжает  Татьяна Николаевна. — Отказов  в оказании им необходимой помощи никогда не было. У нас налажен тесный контакт с региональным Фондом соцстраха,  поэтому не возникает никаких проблем по обслуживанию глухих и получению  технических средств реабилитации для инвалидов по слуху. При  поступлении таких средств переводчики оповещают об этом инвалидов по слуху, а престарелым  развозят их  по домам. В прошлом году члены астраханского отделения ВОГ получили 180 телевизоров с телетекстом, 86 мобильных телефонов с текстовым выходом, 195 световых-вибрационных сигнализаторов звука, 58 слуховых аппаратов, а  336  человек с нарушением слуха получили индивидуальные программы реабилитации. Сегодня в областном центре работают специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат  I и II вида, для детей  с нарушением слуха, в  которой обучаются 141 человек. Еще есть Астраханская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья и Специальная (коррекционная) начальная школа-детский сад ВЕРБОТОН на 40 детишек.

Астраханское региональное отделение ВОГ активно развивает формы социального партнерства с органами  государственной власти, негосударственными организациями.  По мнению Татьяны Борисовой, важную роль в решении проблем инвалидов играет Координационный совет по делам инвалидов при губернаторе Астраханской области. Благодаря ему с февраля 2008 года ведется сурдоперевод местных новостных  телепрограмм  дважды  в неделю по вторникам и четвергам. Сопровождает сурдоперевод и выступления руководителей области, города,  депутатов областной Думы.

— Почти все пожелания, с которыми я выступала по обеспечению доступной среды для инвалидов по слуху, выполнены, — с удовлетворением отмечает Т. Н. Борисова. — Хотя, конечно же, есть  еще над чем работать.   

Например, людям с проблемами слуха крайне трудно попросить водителей маршруток сделать остановку в нужном месте. Помочь им могла бы специальная кнопка в салоне для связи с водителем, как в больших автобусах. По сути, никаких серьезных финансовых вложений эта «кнопка» от перевозчиков не требует, копеечное дело, но пока эта проблема находится на контроле, хотя решить ее власти обещают.  

Право на труд

Трудоустройство – наиболее «узкое» место в защите прав глухих. Астраханское отделение ВОГ сотрудничает с Центром занятости населения, получает оттуда вакансии для трудоустройства инвалидов. Но среди этих вакансий, по словам  его председателя, инвалидам по слуху выбрать, по сути, нечего. Из вполне солидного списка приемлемы лишь 5-6 рабочих мест с низкой квалификацией и, соответственно, с крошечной зарплатой: уборщица, посудомойщик, дворник, грузчик и т.п. Но даже на эти места не всегда слабослышащий или глухой может трудоустроиться. Работодатели очень неохотно берут на работу инвалидов по слуху, ведь им нужно больше времени уделять для объяснения задачи. А это хлопотно.

— Вопросы трудоустройства инвалидов по слуху — это наша боль и большая проблема, — сетует Татьяна Николаевна. — В Астрахани осталось очень мало предприятий и организаций, где работают глухие люди. Есть, правда, частные швейные фирмы, где трудятся наши женщины-инвалиды по слуху. Мужчины работают на ТРЗ токарями, слесарями, фрезеровщиками. Кстати,  их хвалят, они хорошо справляются с работой. Впрочем, сегодня непростые времена,  и проблемы с трудоустройством есть и у здоровых, а не только  у неслышащих людей. 

Право на отдых

Кризис больно ударил и по этой стороне жизни глухих. В связи с нехваткой средств региональное министерство соцразвития и труда сократило финансирование на культмассовые мероприятия для людей с проблемами слуха. За  2015 год отделению ВОГ  было выделено только 40 пригласительных билетов на прогулку на речном трамвайчике по Волге и всего четыре билета в Театр оперы и балета, на мероприятие, посвященное  празднованию дня пожилого человека. А в нынешнем году отделению выделили лишь 57 тыс. для поездки в Самару на IV Всероссийский  фестиваль концертных программ, посвященный 90-летию Всероссийского общества глухих. И все же 10 артистов Астраханского центра социальной реабилитации глухих приняли участие в этом фестивале, куда съехались коллективы  из 12 регионов России. Астраханцы показали аж 12 номеров художественной самодеятельности, а два из них заняли третьи места в своих номинациях!

Но в региональном отделении ВОГ не унывают. В Центре социальной реабилитации инвалидов по слуху есть драматический и танцевальный кружок, занимаются жестовым пением и пантомимой,  имеется свой иллюзионист, увлекаются клоунадой. Больше десяти  лет при Астраханском РО ВОГ действует Совет ветеранов труда, объединяющий 140  членов.  В прошлом году  на II Всероссийский фестиваль художественного творчества ветеранов ВОГ, проходивший в Лазаревском (Сочи), глухие астраханцы привезли танец «Платочек», а костюмы для него делали своими руками!  А еще массу положительных эмоций оставила паломническая поездка в с. Дивеево. Возможность  приложится к святыням монастыря, молебен в соборе, угощение в трапезной – все все-все  оставило неизгладимое впечатление. А как иначе, ведь для многих из них даже поход в булочную – это испытание. Тут же целое путешествие!

— Вот в работе с молодежью у нас пока пробел, — делится заботой председатель, — ощущается дефицит устойчивых навыков общепринятого социального поведения. Ряд нерешённых социальных проблем негативно влияет на интеграцию глухой и слабослышащей молодёжи в общество. Как одно из направлений решения этой задачи вижу создание постоянной комиссии по делам неслышащей молодёжи при молодёжном правительстве Астраханской области и при АРО ВОГ.  Возможны и иные варианты сотрудничества. Главное, чтобы мы объединили усилия с региональной властью для создания единого информационного пространства, поддержки волонтёрского движения и молодёжного предпринимательства, участия нашей молодежи в областных и городских мероприятиях. У нас такого пока нет.  

Совсем недавно на Алтае прошел V Всероссийский молодежный форум Всероссийского общества глухих. Астраханское РО ВОГ направило туда своего делегата Анжелику Полянину. Она привезла с форума опыт других регионов, свежие планы, проекты. Для начала в ближайшее время в отделении хотят собрать всех молодых слабослышащих и глухих, встретиться с ними, получить от  них идеи по налаживанию работы молодежного крыла отделения.

А еще у нас есть мечта организовать компьютерные курсы для наших пенсионеров и членов ВОГ, — напоследок делится планами Борисова. — Давно уже назрела необходимость создать диспетчерскую службу для инвалидов по слуху, которая была бы оснащена факсом, мобильной и электронной связью. Ведь для людей с проблемами слуха, а значит и речи, очень сложно  вызвать полицию, скорую помощь, пожарных, МЧС.

Но главное, чтобы наше общество не забывало о том, что люди с ограниченными физическими возможностями открыты к общению. Они, как все, мечтают, влюбляются, создают семьи, ищут работу и хотят строить карьеру, хотят быть полезными обществу и жить в нем в атмосфере взаимного уважения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру