Александр Жилкин в рамках Госсовета обсудил развитие курортного комплекса страны

Сегодня в городе Белокуриха Алтайского края состоялось заседание президиума Госсовета. Его провел президент России Владимир Путин. Обсуждались вопросы повышения инвестиционной привлекательности санаторно-курортного комплекса страны. В заседании принял участие губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

На рынке санаторно-курортных услуг Астраханская область работает давно. В регионе действуют Центр реабилитации ФСС РФ «Тинаки», санаторий-профилакторий «Баскунчак», санаторно-оздоровительный лагерь «Астраханские зори». Все они используют целебные водные, соляные и грязевые источники. Только в центре «Тинаки» и санатории «Баскунчак» ежегодно проходят лечение около 10 тысяч человек.

Причем астраханские санатории успешно реализуют и коммерческие проекты – предлагают оздоровительные туры выходного дня, краткосрочные бизнес-путевки, посещение бассейнов и СПА-комплексов. Налажено производство и продажа лечебно-косметических средств на основе местных природных материалов, что позволяет заместить импорт в этой нише.

В перспективных планах - реализация инвестпроекта, который предусматривает строительство курортной зоны в окрестностях горы Богдо и озера Баскунчак. Прогнозируемый дополнительный поток туристов - 90 тысяч человек ежегодно.

В качестве партнеров в реализации совместных проектов в сфере медицины и отдыха Астраханская область рассматривает все страны Прикаспия. В регионе уже накоплен определенный опыт, связанный с въездным медицинским туризмом. Так, по итогам прошлого года астраханской отраслью здравоохранения обслужено 30 тысяч иногородних пациентов, в том числе иностранцев. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру