В Евпраксинском сельсовете Астраханской области реализуется проект «Я счастлив своим ремеслом!»

В 2015 году проект «Создание мобильного Центра профессионального, творческого и культурного развития детей-инвалидов «Я счастлив своим ремеслом!» администрации муниципального образования «Евпраксинский сельсовет» стал победителем конкурса инновационных социальных проектов.

С 1 апреля 2016 года реализация проекта началась на территории муниципального образования «Евпраксинский сельсовет», где в целевую группу вошли дети – инвалиды, проживающие в селах Евпраксино, Водяновка и Веселая Грива. Сотрудники МБУК «Евпраксия» МО «Приволжский район» проводят занятия по актерскому мастерству, хореографии, декоративно-прикладному искусству, фольклору и народным ремеслам. Они подготовили для ребят программы занятий, разработанные с учетом особенностей развития детей. 

Ребята приходят в центр народной культуры «Добродея» и на Ремесленное подворье 4 дня в неделю и имеют по два разнонаправленных занятия в день. Это может быть актерское мастерство и фольклор, гончарное дело и хореография, ткачество и декоративно-прикладное искусство.

На уроках дети развивают мелкую моторику рук, рисуют, лепят, слушают народные песни и сказки, участвуют в сценках, танцуют по мере сил, поют.

Следущим этапом будет проведение аналогичных занятий в муниципальном образовании «Фунтовский сельсовет».

Проект рассчитан на полтора года и планирует охватить порядка 96 детей с особенностями развития.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру