В Астрахани пройдет международный муниципальный инвестиционный форум «Южный диалог»

С 12 по 14 октября Астрахань вновь станет площадкой для проведения масштабного мероприятия. Представители ЮФО, СКФО и стран Прикаспийского бассейна соберутся здесь на международный муниципальный инвестиционный форум «Южный диалог», в ходе которого участники поделятся своими достижениями в сфере энергосбережения. О целях, задачах форума шла речь во время заседания оргкомитета, которое прошло в администрации города.

Открывая Совет, глава администрации Астрахани Олег Полумордвинов отметил, что энергосервис в современных реалиях – тот самый внутренний ресурс,  где заложены возможности для обеспечения долгосрочного экономического роста, стимула экономики. Поэтому обмен опытом в этом направлении чрезвычайно важен.

Астрахани есть, о чем рассказать. Так, в 2014 проект «Умный свет», предполагающий модернизацию системы уличного освещения, стал победителем на столичном форуме ENES 2014. В октябре 2015 года было подписано соглашение с центром международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ, которое дало старт реализации городской системы энергоменеджмента. Передовиком по внедрению энергосберегающих технологий в нашем городе стала сфера жилищно-коммунального хозяйства. К программам уже подключились предприятия «Горсвет» и «Коммунэнерго». В начале этого года было подписано знаковое соглашение о старте модернизации  МУП «Астрводоканал» через механизм энергосервисного контракта. Достижения Астрахани уже приводятся в качестве примера на крупных форумах. В частности, наш опыт был представлен в качестве передового  на инвестиционном форуме «Энергия Кавказа» в Ставрополе в апреле этого года. А на IV Международном  форуме по энергосбережению и энергоэффективности ENES 2015 глава городской администрации Олег Полумордвинов выступил в качестве эксперта.

Значимость форума, который пройдет в Астрахани, признана на федеральном уровне. Он пройдет при поддержке Аналитического центра при Правительстве РФ РАНХиГС при пpезиденте РФ. Планируется, что в ходе мероприятия будут определены базовые эффективные элементы модели устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований, а также пути реализации комплексного развития территорий. Один из организаторов форума «Южный диалог» выступил Центр международного промышленного сотрудничества ЮНИДО, с которым в нашем городе уже налажена тесная и плодотворная работа. Заместитель директора центра ЮНИДО в РФ Борис Мельничук отметил, что Астрахань как нельзя лучше подходит для проведения подобных мероприятий. «Здесь есть понимание происходящих процессов и инициативы, которые будут интересны для международного сообщества», - отметил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру