Астраханцы все чаще сталкиваются с финансовыми трудностями

Из-за кризиса растут цены и тарифы ЖКХ, сокращаются рабочие места

В разгаре экономический кризис, его следствием становится рост цен в потребительской сфере, повышение тарифов услуг ЖКХ, сокращение рабочих мест, приостановление социальных выплат. Существует ли способ решения проблемы сокращенного бюджета Астраханской области?

Из-за кризиса растут цены и тарифы ЖКХ, сокращаются рабочие места

Безработица

Тяжелое экономическое состояние страны отражается на коэффициенте безработицы во всех регионах. В связи с кризисом на астраханских производствах осуществляется вынужденное сокращение штата, задерживаются или «урезаются» денежные выплаты. Происходит сокращение числа работников не только в коммерческих структурах, но и в бюджетных организациях.

По данным областной службы занятости, на 1 августа 2016 года численность зарегистрированных безработных астраханцев составила свыше шести тысяч человек. 

Не только гречка растет в цене

Астраханцы обеспокоены стремительным ростом цен на продукты питания, лекарства и другие товары потребительских услуг. По сравнению с прошлым годом цены увеличились практически в два раза.

С 1 июля возросла оплата за коммунальные услуги. На дверях подъездов некоторых домов города можно увидеть вывешенные управляющими компаниями на всеобщее обозрение списки с должниками за коммунальные услуги.

Для астраханцев остается непонятной ситуация с оплатой общедомовых нужд (ОДН) многоквартирных домов. Сумма за расход электроэнергии лифтов, осветительных ламп в подъездах и другие общедомовые нужды делится на всех потребителей согласно размеру общей площади, которая принадлежит каждому потребителю. Жители многоквартирных домов жалуются, что ОДН на электроэнергию ежемесячно оборачивается баснословными суммами. 

Депутат об ОДН

Один из депутатов Государственной Думы называет ОДН «всероссийской бедой». На прошедшей на днях встрече эсеровца с жителями АЦКК были подняты вопросы ЖКХ и взносов на капитальный ремонт домов. Наибольшую активность жители района проявили в обсуждении проблемы ОДН. Одни из них сетуют на то, что оплата общедомовых нужд выходит почти равной оплате за индивидуальные нужды. Другим не по нраву, что платит за ОДН меньшая часть потребителей, а большая предпочитает игнорировать эту строку в списке платы услуг за ЖКХ. По их словам, получается, что более добросовестные граждане платят за всех — и за себя, и за неплательщиков. Так поняли астраханцы большие суммы за ОДН, представленные в счет на оплату.

Депутат успокоил возмущенных трусовчан новостью о том, что проблема эта уже решена. Вступило в силу подписанное Дмитрием Медведевым Постановление Правительства РФ от 29 июня 2016 г. №603 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг». Документ гласит: «Объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды». Уже начиная с июля, счета за ОДН  не будут превышать установленные нормы.

К сожалению, финансовые трудности для астраханцев сейчас явление нередкое, но существуют организации, призванные помочь социально незащищенным слоям населения. Однако кризис ударил и по броне.

Льготы «заморожены»

Статус «малоимущей» присваивается семье, средний доход которой на одного человека приходится ниже прожиточного минимума.

Согласно региональному законодательству, семьи с тяжелым материальным положением могут рассчитывать на государственную поддержку в виде ежемесячной, а также единоразовой ежегодной материальной помощи. Размер этих выплат рассчитывается социальными службами для каждой семьи индивидуально исходя из общих доходов каждого ее члена.

Однако по информации, полученной от сотрудников Центра социальной поддержки населения Трусовского района, сейчас предоставление материальной помощи приостановлено.

Замкнутый круг

Запутанная история случилась с семьей Суховых, когда та, признанная малообеспеченной, обратилась в собес с просьбой о предоставлении уменьшенной (на 50%) родительской платы за посещение младшим членом семьи дошкольного учреждения. Эта льгота предусмотрена законом об образовании и в установленном законом порядке предоставляется нуждающимся в социальной поддержке семьям. Социальные работники посоветовали Суховым обратиться в сам садик для решения этого вопроса, а в садике, в свою очередь, был получен шокирующий ответ: нужно получить в органах соцзащиты справку, по которой эта льгота может быть предоставлена нуждающейся семье. Получается замкнутый круг, по которому вынуждены передвигаться семьи в поисках нужной двери.

Не стоит отчаиваться, проблема решаема. Чтобы хоть как-то сдвинуться с мертвой точки, следует добиться от органов соцзащиты выдачи той самой справки, подтверждающей наличие льготы для семьи, и посетить с этим документом сад, который направит справку в управление по образованию, где и решится этот вопрос.

Как решить проблему

Цены растут, зарплаты урезаются, рабочие места сокращаются, социальная поддержка приостановлена… Государственный долг Астраханской области растет. По данным министерства финансов Российской Федерации, на 1 июля 2016 года задолженность региона составляет 29,3 млрд рублей, притом в предыдущем месяце размер долга был 27,7 млрд рублей. Информация о долге на текущий месяц пока отсутствует.

Только ленивый или совершенно безразличный не задавался вопросом, что послужило причиной столь серьезных экономических потрясений, происходящих в нашем регионе. Очевидно, что тяжелая экономическая ситуация в Астраханской области сложилась в связи с принятым Госдумой три года назад федеральным законом, по которому налог на прибыль недропользователей на шельфе Каспия перенаправляется из регионального бюджета в федеральный. Прибыль от добычи природных богатств нашего края неумолимо вытекает из областной казны в поддержку федерального бюджета.

Вопрос о возврате налога на прибыль недропользователей неоднократно поднимался главой региона на федеральном уровне. Но на сегодняшний день пока никаких положительных изменений по решению проблемы не произошло.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру