Чем живет сегодня личный состав подразделений Каспийской флотилии

В Астрахани пройдут мероприятия, посвященные Дню Военно-Морского Флота

В городе, где базируется Краснознаменная Каспийская флотилия, этот праздник отмечается с особым размахом. Тысячи астраханцев и гостей города соберутся утром на набережной Волги, чтобы увидеть парад боевых кораблей и стать свидетелями яркого военно-спортивного праздника. Ну а вечером всех ждет праздничный концерт и, конечно же, шикарный салют. О том, чем живет сегодня личный состав подразделений Каспийской флотилии, какие задачи ставятся перед ним, наш рассказ.

В Астрахани пройдут мероприятия, посвященные Дню Военно-Морского Флота

На воде

Совсем скоро, в августе, в районах акваторий Чёрного и Каспийского морей пройдет международный конкурс «Кубок моря — 2016» среди экипажей надводных кораблей государств-участников Армейских международных игр — 2016. Подготовка к нему идет полным ходом. Недавно экипажи кораблей Каспийской флотилии провели тренировки по БЗЖ  (борьбе за живучесть) и спасательной подготовке. Подобные эпизоды включены в программу международного соревнования «Кубок моря — 2016»  впервые.  

В пунктах базирования Каспийской флотилии в Астрахани и Каспийске экипажи малого ракетного корабля «Углич» и малого артиллерийского корабля «Волгодонск» провели тренировки по БЗЖ на специальных учебно-тренировочных комплексах  «Каспий» и «Астрахань», которые позволяют воспроизвести условия, максимально приближенные к реальной обстановке. В помещениях, имитирующих отсеки корабля, реально поступает вода через специальные отверстия, и моряки повышают свои навыки в ликвидации пробоин на корабле, установке пластыря на пробоину и откачивании поступающей забортной воды. Экипажи тренируются также в использовании спасательных средств: команда из пяти человек должна на время надеть спасательные комбинезоны, сбросить с борта корабля спасательный плот, прыгнуть в воду, проплыть 30 метров, погрузиться на плот и с помощью весел  доплыть до  финиша. Еще один этап подготовки к «Кубку моря — 2016» у экипажей этих же кораблей — выполнить боевые стрельбы из артиллерийских установок по плавающей мине, щиту-мишени, имитирующему  надводный корабль, и воздушной цели, сбрасываемой на парашюте. Помимо боевых упражнений, моряки проведут корабельные учения по переходу корабля в район якорной стоянки, постановке и съемке с якоря, по приему и передаче сигналов с использованием флагов расцвечивания в соответствии с международным сводом сигналов. Посоревнуются они и в прохождении с максимальной скоростью заданных маршрутов, отработке оказания помощи аварийному судну, в поиске и спасении людей, находящихся на плаву.

На земле: прямо в «яблочко»!

Около 200 военнослужащих — гранатомётчиков, снайперов и наводчиков БТР из состава батальонов морской пехоты Каспийской флотилии выполняли учебно-боевые задачи на учебных сборах на полигонах «Аданак» в Дагестане и «Пески Артиллерийские» в Астраханской области. Морские пехотинцы учились точно поражать мишенные позиции, имитирующие бронированную технику и личный состав условного противника из ручного и автоматического гранатомётов. Снайперы и гранатомётчики отрабатывали навыки по оборудованию и маскировке огневых позиций, скрытному передвижению, умению использовать для укрытия и маскировки любой ландшафт и тип местности. Всего в ходе двухнедельных учебно-методических сборов морские пехотинцы израсходовали около 80 тысяч боеприпасов к стрелковому оружию и единиц военной техники.

Там же на полигоне «Пески Артиллерийские» морпехи Каспийской флотилии провели ротные тактические учения с высадкой морского десанта на необорудованное побережье, ведением оборонительного боя и выполнением боевых стрельб. В  учениях приняли участие свыше 500 военнослужащих, десантные катера типа «Серна» и более 100 единиц боевой и специальной техники. На первом этапе учения морские пехотинцы были подняты по тревоге и совершили марш в район погрузки на десантные катера. А «по дороге» учились преодолевать зараженные участки местности с последующим обеззараживанием военной техники и  минно-взрывное заграждение с  разминированием участка дороги. После этого морпехи выводили  бронетранспортёры на плаву с десантных катеров в режиме «корабль — берег», преодолевали водные преграды и препятствия на пересечённой местности, держали противодесантную оборону участка побережья с ведением оборонительного боя и выполнением боевых стрельб из стрелкового оружия, автоматических гранатомётов и боевой техники.   

Под водой

Задерживать подводных диверсантов условного противника учились недавно около 50 военнослужащих отряда противоподводно-диверсионных сил (ПДСС) и средств  Каспийской флотилии. В учении приняли участие противодиверсионный катер многоцелевого назначения «Грачонок», несколько быстроходных лодок и специальное оборудование для слежения за подводной обстановкой. По легенде учения, дежурной сменой поста наблюдения при использовании комплекса обнаружения и слежения за подводными объектами и подводной обстановкой в районе пункта базирования кораблей были обнаружены движущиеся подводные объекты. На кораблях была объявлена боевая тревога, выставлена вахта противоподводно-диверсионного обнаружения, технические средства и вооружение приведены в готовность к применению. В район нахождения объектов был направлен высокоскоростной «Грачонок». Используя  его технические средства, бойцы отряда ПДСС обнаружили место нахождения группы «диверсантов», а группа захвата доставила их на берег. В ходе учений личный состав одиночно и в составе групп выполнил упражнения по подводному плаванию в светлое и тёмное время суток в полном водолазном снаряжении с проведением стрельбы под водой из специального оружия. 

А еще в Астрахани прошли учебные сборы аварийно-спасательного отряда Каспийской флотилии с подводными спусками и отработкой аварийных задач. В них участвовали около 60 специалистов службы поисковых и аварийно-спасательных работ флотилии из состава водолазных партий,  а также 10 катеров и судов обеспечения. Водолазы-сварщики учились выполнять сварочные работы под водой. По легенде учения, корабль получил пробоины ниже ватерлинии. Доступ к пробоине изнутри корабля затруднён. Для заделки повреждений корпуса корабля под воду были спущены специалисты водолазной группы, они заделывали пробоины, приварив  пластырь. По другой вводной учения, на корабле произошел отказ рулевого управления. Водолазная  партия выявила причины его отказа и  устранила неисправность. Водолазы также отрабатывали передвижение по морскому дну, осмотр подводной части корпуса, винтов, рулей и выдвижных устройств корабля, выполняли работы по очистке гребного винта от намотавшегося троса. Действия водолазов по выполнению подводных работ транслировались на поверхность с помощью специальных подводных аппаратов, которые выполняли видеосъёмку и передавали изображение на мониторы, расположенные в учебном классе. Завершились сборы отработкой элементов оказания первой медицинской помощи пострадавшему водолазу и лечением специфических водолазных заболеваний с использованием рекомпрессионой водолазной станции.

В воздухе

В пунктах базирования Каспийской флотилии корабельными расчётами постов противовоздушной обороны и подразделениями авиации Южного военного округа были проведены совместные учения по отражению ударов воздушного противника.

В них участвовали дежурные расчёты четырех центров управления соединений и частей и около 20 надводных кораблей, катеров и судов флотилии, в том числе ракетные корабли «Татарстан» и «Дагестан», малые ракетные и артиллерийские корабли «Град Свияжск», «Углич», «Волгодонск», «Махачкала», «Астрахань», а также два самолёта Су-24  и два самолёта СУ-25 из состава  авиации командования ВВС и ПВО Южного военного округа. По легенде учения, средствами радионаблюдения был выявлен массовый взлёт боевой авиации условного противника. По сигналу с Центра управления флотилии средства ПВО кораблей были приведены в готовность, операторы боевых постов обнаружили и классифицировали  воздушные цели, а артиллерийские расчёты при подходе их на рубеж ведения огня условно уничтожили авиацию. Лётчики, пролетая на низких высотах в условиях, затрудняющих обнаружение радиолокационными станциями кораблей, обозначали условный бомбовый удар по причальному фронту и кораблям, стоящим у пирсов. Дежурной сменой Центра управления флотилии отработана  организация управления силами и средствами ПВО при отражении ударов воздушного противника по пунктам базирования и кораблям в море, а силами и средствами ПВО — способы целераспределения и постановки огневых задач в различных каналах связи кораблей.

И дома

В Астраханском гарнизоне постоянным жильем обеспечены все военнослужащие, получившие соответствующее право до 2013 года. В настоящее время в очереди на обеспечение жильем находится около 100 действующих военнослужащих, которые получили соответствующее право с 2014 года. 

Если завтра в поход

А буквально на днях отряд кораблей Краснознаменной Каспийской флотилии в составе малого артиллерийского корабля «Волгодонск» и приданных судов обеспечения возвратился после выполнения задач сбор-похода в пункты базирования — порты Астрахань и Махачкалу. Он выполнил ряд задач по обеспечению безопасности морской экономической деятельности России в центральной и южной частях Каспийского моря. Экипажи находились в море 15 суток, прошли порядка 2000 морских миль  и провели более 50 корабельных учений различной тематики и направленности, в том числе по радиационной, химической и биологической защите, с артиллерийской стрельбой по морским целям, по противоминной защите кораблей со стрельбой по плавающей мине. Во взаимодействии с авиацией отряд кораблей провел совместные учения по противовоздушной обороне с поиском и сопровождением воздушных целей, наведению на морскую цель авиации  с дальнейшим её уничтожением. 

В военной гавани под марши военного оркестра моряков встречали представители командования и ветераны флотилии, родные, друзья и близкие. По военно-морской традиции за успешное выполнение поставленных в ходе сбор-похода задач командиру МАК «Волгодонск» капитану 3 ранга Владимиру Зайцеву командованием Каспийской флотилии был вручен жареный поросёнок!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 27 июля 2016

Заголовок в газете: Чем живет сегодня личный состав подразделений Каспийской флотилии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру