В Астрахани проходит Российско-иранский экономический форум

В ходе командировки в Исламскую Республику Иран Александр Жилкин встретился в Тегеране с руководством Национальной нефтяной компании Ирана и с заместителем министра промышленности, рудников и торговли Ирана господином Хосровтаджем. На встречах обсуждались вопросы активизации сотрудничества между российским регионом и Исламской Республикой Иран в сфере судостроения, транспорта, туризма, а также взаимные возможности в рамках проекта особой экономической зоны «Лотос».

Во вторник, 26 июля, вопрос, который обсуждался много лет, наконец-то был решен. Иранская делегация во главе с министром связи и информационных технологий, сопредседателем российско-иранской межправкомиссии по торговому сотрудничеству Махмудом Ваэзи и губернатор Астраханской области Александр Жилкин, который вернулся из иранской командировки, прибыли в Астрахань, где состоялся официальный запуск прямого рейса «Тегеран — Астрахань» авиакомпании «Табан».

Перевозить астраханцев теперь будет комфортабельный лайнер Boeing 757. Новый авиарейс открывает новые туристические возможности и перспективы для грузоперевозок, так как самолет может перевозить как пассажиров, так и, например, овощи с фруктами.

После официального открытия авиасообщения между Астраханью и Ираном при участии Ваэзи, иранского посла в Москве Мехди Санаи и губернатора Астраханской области Александра Жилкина официально начал работу Российско-иранский экономический форум.

27 июля состоялась встреча иранской делегации с министром торговли Евразийской экономической комиссии Вероникой Никишиной, а 28 июля – встреча с министром связи России Николаем Никифоровым.

Завершат четырехдневный визит иранской делегации встречи Ваэзи 29 июля с главой российского Минпромторга Денисом Мантуровым и главой Минэнерго России Александром Новаком. Отношения между Ираном и Россией после снятия санкций с Ирана активно развиваются по многим направлениям, это касается как двустороннего сотрудничества, так и регионального партнерства. Растут экономические связи и товарооборот.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру