Как астраханским дачникам продать свою продукцию

Не нарушая закон

Щедро астраханское лето на фрукты и овощи! Кабачки и баклажаны, огурцы и помидоры, перцы, цукини. А сколько сейчас местных фруктов и ягод, выращенных на дачах: смородина трех цветов, крыжовник, малина с клубникой, сливы и персики, даже ранний виноград с дынями! Только где прикупить все это богатство природы?

Не нарушая закон

Протоколом сыт не будешь

Сегодня в Астрахани немало просторных супермаркетов с кондиционированным воздухом, холодильниками, вежливыми (или не очень) продавцами в униформе. В них есть все, что нужно к столу. Но вот свежайших фруктов, овощей и ягод только что с грядки там, очевидно, быть не может. Да и цены на эту сезонную продукцию сильно кусаются по сравнению с рыночными. Ну в самом деле, кто будет покупать сегодня египетскую картошку или помидоры, когда поспели уже местные сорта, которые несравнимо лучше по соотношению цена-качество.

Большие исады для многих поколений астраханцев были и остаются главным рынком города. Как были и остаются в нем проблемы, каждое лето возникающие из-за несанкционированной торговли. На днях довелось заехать на этот рынок за покупками. Чудеса! На пути от Красного моста в глубь Больших исад к центральному корпусу на проезжей части ни одного продавца! Еще неделю назад покупала тут овощи по цене ниже, чем у перекупщиков, а главное — значительно свеже́е. Зато по дороге патрулировал наряд полиции, который прогонял тетушек-торговок, пытавшихся примоститься со своими объемными сумками и складным стульчиком.

— А ты, дочка, с той стороны корпуса зайди, где фонтан раньше был. Они все туда убежали, здесь их штрафуют! — посоветовала мне разговорчивая старушка. — И чего гоняют людей! Свое ведь продают, своими руками выращенное, не ворованное. Кому они мешают?

В самом деле, все «местные товаропроизводители» переместились на заброшенную территорию у бывшего фонтана перед главным корпусом рынка. Чем здесь только не торгуют: требухой от говядины в картонных коробках, первыми персиками в ведрах,  разделанной рыбой,  цветами в горшках и срезанными утром в своем палисаднике! Вода дырочку найдет — несанкционированная торговля, похоже, неистребима на нашей земле, как комары. Кстати, площадка у старого фонтана находится в удручающем состоянии уже много лет. А ведь за кем-то  эта территория числится. Не счесть всех публикаций в местных СМИ о несанкционированной торговле за последние годы. Доказывать никому уже не надо, что где она, там антисанитария и свалки мусора. И хотя администрация города Астрахани установкой крытых прилавков, «Зеленых рядов», для дачников и огородников пытается  решить эту проблему, до цивилизованной торговли сезонной продукцией еще очень далеко. 

Бесплатно лучше, чем за деньги

На том же Красном мосту — уж до чего дошло — на леерных ограждениях наварили петли, чтобы торговцы не сидели на них. Не помогло! Все выращенное на дачах и приусадебных участках можно купить на спусках с моста, где торгуют из сумок, с ящиков и газеток. Со своей продукцией на рынок приезжают земледельцы из Началова, Бирюковки, Трех Протоков, Осыпного Бугра. И торговые прилавки, оборудованные вдоль Красной набережной, давно уже «закрепили» за собой. А дачникам со своим ведром помидоров или яблок деваться опять некуда!

— Поставили бы для нас прилавки, и никто не стал бы торговать с земли, с ящиков, — говорит мне Зоя Васильевна, у которой за дешево купила зеленые, еще с неувядшими цветочками, огурцы. —  Здесь с нас никто за место денег не берет. А бесплатно лучше, чем за деньги. Мы-то, огородники-пенсионеры, каждую копейку считаем. Видела я такие прилавки с надписью «Мэрия — дачникам!». Только там уже тоже все схвачено, сельчане не пускают туда дачников. Конкуренция! 

Не там стоите!

На мини-рынке «Юбилейный» на ул. Савушкина дачники расположились со своим скарбом под окнами парикмахерской на самом солнцепеке. Пустые прилавки с навесами на рынке есть, но в самом захолустье неопрятного базара, куда покупатели не забредают, а «партер» давно уже оккупирован перекупщиками. Наверное, не всем дачникам известно такое понятие, как «логистика». Но зато они четко знают, где их немудреный товар, обильно политый потом, раскупят быстрее всего. А какие материальные расходы несут дачники? Кто считал? Цены на навоз, удобрения, защиту от вредителей и болезней так необходимые саду-огороду стремительно растут. Как и плата за полив, электроэнергию, охрану в дачных обществах. И со всеми этими проблемами дачник остаётся один на один. Хотя в меру сил и здоровья, в конечном итоге, работает на программу продовольственного импортозамещения. Можно, конечно, бросить свои 6 соток, пусть зарастают лебедой да коноплей! Но импортных помидоров, огурцов и яблок, а уж тем более компотов, соков, джемов, сухофруктов на пенсию не накупишься. И наши старики жилы из себя тянут, чтобы еще детей как-то поддержать, внукам на подарки к праздникам наскрести. Времена-то не простые! Кто поможет им с реализацией излишков продукции? Вопрос который год остаётся открытым. Может, дачные свежие овощи и фрукты никому не нужны?

— Нас уже замучила полиция, говорят: «Не там стоите…» А куда же нам податься? Таисия Акимовна — дачница со стажем. Дети давно выросли и разъехались, они с мужем любят дачный труд, вполне справедливо полагая, что он им продляет жизнь, сохраняет здоровье. — Ну не можем мы съесть и заготовить впрок все, что вырастили! Цены на все растут, пенсии не прибавляют, вот прихожу сюда после выходных то с фруктами, то с ягодой. У меня все экологически чистое, только на навозе выращенное! — горячится она. 

— Что вы, я только у дачников детям фрукты летом покупаю! — делится покупательница Анастасия. — Они же без «химии». Мне с коляской удобно тут с краю все купить, на базарчике с ней не развернуться. Да и дешевле все!

Дачникам удобно, покупателям удобно. А кому «неудобно»? Тому, кто собирает штрафы? Почему нельзя узаконить именно места, где всем удобно? И наладить там проверку книжек дачников или справок из садового общества? Почему дачникам при наличии этих документов не разрешить торговать именно возле домов, в которых они живут, желательно повсеместно установив «зеленые прилавки». Жизнь доказала уже, что запреты, гонения даже с протоколами и штрафами перед законом рынка «есть спрос — будет предложение» бессильны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру