Интервью военного комиссара Астраханской области

Геннадий Матвеев уверен, что без армейского опыта сегодня карьеры не сделать

На минувшей неделе закончился весенний призыв на срочную службу в армию Российской Федерации, который проходил с 1 апреля по 15 июля. О некоторых итогах этой призывной компании в нашем регионе, ее проблемах и успехах рассказал военный комиссар Астраханской области, полковник Геннадий Вячеславович Матвеев. 

Геннадий Матвеев уверен, что без армейского опыта сегодня карьеры не сделать
Фото: Пресс-служба губернатора АО

Без военного билета — только на рынок

— Еще несколько лет назад многие мальчишки и сами, и с помощью родителей делали все, чтобы уклониться от службы в армии. Сейчас, судя по всему, ситуация в корне изменилась. С чем, по вашему мнению, это связано?

— Во-первых, с тем, что в федеральные законы «О воинской обязанности и военной службе», «О государственной службе» и «О муниципальной службе» были внесены изменения, согласно которым непрошедшие воинскую службу не могут быть приняты на работу в государственные и муниципальные учреждения, в любые правоохранительные органы, силовые структуры. Очевидно, что при таком условии возможности трудоустроиться, построить карьеру для молодого человека, не служившего в армии, очень сильно сокращаются. Остаются, по сути, только коммерческие структуры. Вот эти изменения в законодательстве очень сильно повлияли на отношение к срочной службе. Одновременно в нашей стране начала налаживаться интенсивная работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи, изменилась во многом ситуация в самой армии. В совокупности эти факторы послужили повышению престижности службы в армии.

— А что вы относите к военно-патриотической работе с молодежью?

— Она большая. И была всегда. Просто шла разрозненная работа, скажем, движения «Юнармеец», подростковые клубы патриотической направленности. Теперь все они в нашем регионе объединяются под эгидой «Центра военно-патриотического воспитания, казачества и подготовки населения к военной службе». Деятельность его направлена на организацию и проведение гражданско-патриотических мероприятий, популяризацию воинской службы, возрождение казачества, физическое и интеллектуальное развитие молодежи. В школах теперь тоже начали иначе работать со старшеклассниками. Раньше преподаватели ОБЖ были сугубо штатскими, теперь это люди служившие, как правило военные в отставке. Они ведут такой предмет в десятых классах, как «Основы военной службы». Мы не остаемся в стороне. В том числе традиционно проводим в мае для учащихся-старшеклассников пятидневные военные сборы, где ребят учат владеть оружием, знакомят с распорядком в армии. Все эти меры в комплексе изменили отношение  к службе в армии. Кстати, сегодня многие девочки рвутся во всем этом участвовать.

Хочу в женский батальон

— Чем вызван такой интерес слабого пола к службе? Мужественных парней на гражданке не хватает?

— Нет, девушки сегодня как никогда заинтересованы службой в армии потому, что женщины всегда стремятся к стабильности, просчитывают будущее. И вообще, сегодня многие девушки интересуются даже возможностью службы по контракту, поступления в военные учебные заведения. Их и берут на службу по контракту, когда в воинском подразделении есть такая должность. Если, конечно, кандидат подходит по всем жестким требованиям. Вообще, в этом году у нас «женский аншлаг» в военные учебные заведения — 25 девушек подали заявления и отправили личные дела на поступление. Такого никогда не было за все годы моей службы! Это и училища связи, и военно-медицинская академия. У нас большой перечень учебных заведений, которые допускают прием девушек. Со следующего года девушкам откроют свои двери учебные заведения ВДВ. Хотя в рязанском училище ВДВ их уже берут на учебу. Причин такой тенденции я вижу несколько. Служба в вооруженных силах стала престижной профессией, во-вторых — она дает уверенность в завтрашнем дне, ведь денежное довольствие у военных сегодня очень впечатляющее. Ну и личные мотивы у кого-то из девушек, вероятно, есть.

Судите сами, рядовой, который только пришел служить по контракту, получает сразу довольствие в 18 тыс. рублей. Потом он служит и получает надбавки за выслугу, за прыжки с парашютом, к примеру. Очень хорошо сейчас в армии доплачивают за физическую подготовку. Если ты сдал норматив, то получаешь плюс 20% от ставки, и далее в зависимости от спортивных достижений. Сдал на мастера спорта — получаешь 100% ежемесячного денежного довольствия. То есть физическую подготовку сейчас поставили во главу угла для контрактников. Но если контрактник не сдал нормативы, ему дается полгода на переподготовку. Если и второй раз не сдал, то его из армии увольняют, а контракт с ним расторгается.

ДОСААФ: живее всех живых

— Вернемся к срочной службе. Завершилась весенняя призывная кампания. Как она прошла?

— Вполне успешно. Мы отправили 1330 призывников в войска. Даже еще осталось 300 человек на осенний призыв. Это те, кто получал дипломы в учебных заведениях, проходил дополнительные медицинские обследования. Весенний призыв закончился 15 июля, а последнюю партию призывников мы отправили уже 7 июля. Вот этот «остаток» и будет призываться в числе прочих в осеннюю кампанию. Плановое задание по призыву мы выполнили на 100%. И по специалистам тоже,  которые окончили курсы в ДОСААФ. На этих курсах готовят водителей, водителей-крановщиков, водителей категории Е и Д. На подготовку таких специалистов тоже приходит разнарядка. В этот призыв мы отправили 368 специалистов. Сейчас у нас в ДОСААФ уже учатся мальчики, которые пойдут в армию в осеннюю призывную кампанию. Для юношей эта учеба бесплатная. За их учебу платит государство. Министеpство обороны заключает контракт в ДОСААФ на подготовку необходимого числа специалистов по требуемым профессиям. Многие сегодня и не знают, что ДОСААФ до сих пор живо и активно функционирует. А ведь у этой организации очень серьезная материально-техническая база для подготовки парней к армейской службе. Более того, в городах, где базируются десантные части,  в ДОСААФ готовят даже десантников!

Выбор есть всегда

— И все же есть еще те, кто всяческими способами пытается уклониться от срочной службы в вооруженных силах?

— Есть, к сожалению. Сейчас у нас в списках 25 уклонистов. Среди них и такие, которые уклоняются длительное время. На некоторых из них материалы переданы в следственные комитеты. Есть уже и двое осужденных за уклонение от воинской службы. На шестерых материалы находятся в суде. Но в этом году у нас много и призывников, выбравших альтернативную службу. Аж 12 человек! Такого у нас еще не было. Два года подряд у нас не было ни одного «альтернативщика», до этого по одному-два за год. Там разные условия. Если призывники проходят альтернативную гражданскую службу в воинских частях, к примеру, в госпиталях санитарами, в частях обеспечения грузчиками, уборщиками, то служат 18 месяцев, а если в гражданских организациях — в больнице, на почте — то 24 месяца. В Астраханской области нет таких мест для альтернативной службы при частях.  

— Сегодня развернута активная агитация среди молодежи на контрактную службу. Профессиональная армия все же создается усиленными темпами?

— Без призыва нашей армии все же не обойтись с учетом нынешней международной обстановки и размеров нашей страны. К тому же контрактников где-то нужно «выращивать», готовить. А где как не на срочной службе. В частях обеспечения рациональнее использовать солдат-срочников. Но разнарядка в Астраханской области на контрактную службу дана больше, чем на службу по призыву. Наряд за год на призыв — две с половиной тысячи человек,  наряд на контрактную службу — 3162 человека. Многие части переходят на комплектование только контрактниками. К слову, теперь мы можем брать на контрактную службу не служивших срочную призывников, но только имеющих высшее образование. В этот призыв уже набрали десяток таких специалистов, необходимых нашим воинским подразделениям. Первый контракт заключается с ними на два года. Это для многих выгодно — человек живет дома, получает зарплату, не отрывается от семьи, но он одновременно служит в армии. 

О здоровье и пользе спорта

— При численности населения области в миллион человек три тысячи контрактников — это очень большой план. Справляетесь?

— Не буду скрывать, тяжело его выполнить. Желающих много, но очень большой отсев идет: не проходят профотбор, не проходят по медицинским показаниям, по физподготовке. Нынешнее поколение больше времени проводит за компьютером, чем на спортплощадках. Тем же, кто прошел все проверки, предлагаются на выбор вакантные места в воинских частях по профессии. При контрактной службе — все только по желанию. Но в основном предлагаются вакансии по Южному военному округу. Есть места в подразделениях, базирующихся в Астраханской области, в Каспийской флотилии. В нынешних условиях контрактная служба очень привлекательна для молодых мужчин. Первый контракт заключается на три года. Отслужил, заключил второй контракт. И прослужив в общей сложности пять лет,  военнослужащий имеет право получить деньги на приобретение жилья. Где еще, в какой отрасли, может сегодня молодой человек заработать на квартиру в течение пяти лет?  То есть это такая «бесплатная ипотека», которая погашается годами  службы. Только служи честно и долг Родине отдавай. Но повторюсь, эти возможности открываются лишь для тех, кто не только имеет хорошее здоровье, но и поддерживает свою физическую форму. Кстати, в нашем регионе физическое состояние молодежи выше общероссийских показателей.

— Как вы считаете, это чья заслуга?

— Во многом, как я уже говорил, общественных молодежных организаций военно-патриотической направленности. Ну понятно, что в первую очередь — это ДОСААФ. Но есть еще общественные организации «Боевое братство», «Десантное братство», «Поисковое движение России». Они очень хорошо помогают в военно-патриотическом воспитании ребят, выступают в школах, есть молодежные и подростковые клубы. Многие мероприятия мы проводим совместными усилиями с этими общественными организациями.

— У вас три дочери и два сына. Правда, что ваш старший сын продолжил династию кадровых военных? Вы способствовали, чтобы ваши сыновья пошли по вашим стопам?

— А еще я дед для трех внучек и внука. Да, мои сыновья выбрали военные профессии. Старший сын учится в Московском общевойсковом командном училище на втором курсе, а младший — в Казачьем кадетском корпусе в Астрахани. Конечно, я их к этому вел целенаправленно. Не хотел, чтобы мальчишки болтались без дела. Сейчас у них линия жизни уже выстроена: после учебы будет гарантированная работа, будут добросовестно служить — получат квартиры, хорошие зарплаты, смогут обеспечивать свои семьи. Это, так сказать, материальная сторона вопроса. Но есть и другая. В нашей семье быть военным — это традиция. Мой дед — кадровый военный, был политруком, в 26 лет погиб в 41 году под Ельней. Теперь у нас уже династия Матвеевых. Считаю, что защита Отечества — это дело, достойное для мужчины, профессия, важная, крайне нужная во все времена. 

— Вам как отцу, а не как военному не страшно, что жизнь сыновей может подвергаться опасности?

— Погибнуть можно и в мирной жизни. Сколько молодых ребят гибнет от наркотиков и алкоголя, на дорогах, неразумно рискуя своей и чужой жизнью! У каждого судьба своя. Согласитесь, есть разница: погибнуть, защищая Родину, или от передозировки.  Я уверен, что мои сыновья будут служить достойно, и их дети будут гордиться ими. Ну и я, конечно.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру