Жильцы рухнувшего в Астрахани в 2009 году общежития живут на улице

В 2009 году на улице Савушкина, 39/2 из-за незаконной перепланировки и халатности произошло обрушение общежития, в котором проживало 160 человек. 5 человек тогда погибло.

За год до трагедии жильцы разрушившегося дома не раз обращались в различные инстанции, пытаясь обратить внимание на аварийное состояние общежития, угрожающее безопасности их жизни. Проверки проводились, но подчиненная прошлому мэру жилищная инспекция раз за разом подтверждала: здание, построенное в 60-х годах, пригодно для эксплуатации, его состояние нареканий не вызывает.

Тогда, только-только после произошедшего, казалось, что теперь уже виновникам трагедии точно не избежать наказания, все получат по заслугам, а потерпевшая сторона — жители злополучного общежития — обретут новое жильё, им будут выплачены компенсации. Суд в итоге вынес приговор фигурантам уголовного дела.

Основная часть жильцов рухнувшего общежития заселилась в маневренный фонд. Их подселили к семьям, живущим в микрорайоне им. Бабаевского, в посёлке Казачьем, в районе Военного городка. Другие жильцы тем временем наняли адвокатов и через суд стали активно решать свою дальнейшую судьбу. В результате они получили однокомнатные квартиры. Однако Катя (так звучит русская версия имени Гайный) Ишимова и Мухтарова Элия решили по-другому: они были уверены, что свою компенсацию они получат, и не в виде комнаты. Но не получили, и теперь живут на улице.

Подробности читайте в свежем выпуске «МК в Астрахани».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру