Астраханцы выбирают для отпуска родной регион

Таких жителей области становится все больше

Рыбалка, солнце, речка, жара, которой многим жителям центральной и северной части нашей страны так не хватает, — все это привлекает в Астраханскую область тысячи туристов. Но и жители региона в последнее время вместо отдыха на море или за рубежом предпочитают провести свой отпуск на родной земле. Что привлекает «искушенных» астраханцев, выяснял «МК в Астрахани».

Таких жителей области становится все больше

Неустойчивое положение

Разумеется, в большинстве случаев невозможность выехать из родного города на курорт связана с финансовой стороной. Лишь каждый пятый астраханец собирается провести отпуск этим летом за пределами области. Причем география «предпочтений» (за редким исключением) сузилась до побережья Черного моря, курортов Кавказа, городов центральной части России: Санкт-Петербурга, Казани, Калуги и т.д. За границу поедет гораздо меньшее количество наших земляков: популярные и вместе с тем относительно бюджетные курорты закрыты, а более дорогие «потянуть» не всем.

Большинство же астраханцев планируют провести лето 2016-го в городе, на дачах или вовсе на работе.

— Сколько на отпуск денег ни отложи — всё мало будет. А с сегодняшними ценами и зарплатами такие растраты перенести тяжело, — рассуждает офис-менеджер одной астраханской фирмы Александр Шабалкин. — Поэтому в этом году решил провести лето на работе.

А вот семья Завьяловых отдыху на курорте предпочла домашнее хозяйство. Федор и Ольга еще весной обзавелись небольшим выводком кур и гусей, купили несколько индюшек и теперь планируют вплотную заняться их разведением. Тут уж, как говорится, не до пляжей.

— Всегда любил заниматься хозяйством. Своя продукция, всё натуральное, затраты не слишком большие — у домашнего хозяйства сплошные плюсы (тем более что санкции еще никто не отменял), — говорит Федор. — Кто-то считает, что это тяжелый и неблагодарный труд. А для меня такие заботы в радость. Ухаживая за живностью, расслабляюсь морально не меньше, чем на берегу моря.

Астраханские зори

Что ж, у каждого свои альтернативы отдыха и его варианты. Однако и наш регион нашел, чем порадовать своих жителей и приезжих. Сегодня в Астрахани функционирует более ста предприятий гостиничного бизнеса, примерно треть из них составляют хостелы, апарт-отели и мини-гостиницы, которые относятся к категории малых средств размещения с номерным фондом не более 50 номеров. С каждым годом летний туристический сезон знаменуется оригинальными турами и маршрутами, предлагающими ознакомиться с историческими, культурными и природными достопримечательностями нашего края. Это лето не стало исключением: в июне, июле и августе туристические компании предлагают отправиться в новые путешествия по астраханской земле.

Турмаршрутов в регионе достаточно. Можно пройти дорогой кочевников, побывать в местах столиц Золотой Орды и Хазарского каганата. По-прежнему пользуются спросом обзорные экскурсии по Астраханскому кремлю. Причём не только среди приезжих. Как признаются жители нашего города, многие из них посещали главную достопримечательность Астрахани раз или два в жизни, а некоторые и вовсе не бывали там. Между тем в Кремле есть что посмотреть. Для удобства горожан и туристов в течение всего летнего сезона трижды в неделю (в среду, пятницу и воскресенье) в 10:00 на набережной Волги у Петровского фонтана ожидает комфортабельный микроавтобус, в котором можно отправиться в трёхчасовой тур по городу.

В регионе сегодня разработано более 30 образовательных программ и туров, в том числе курсы повышения квалификации, проводимые в современном оздоровительном центре им. А.С. Пушкина. С прошлого года начал работу экскурсионный казачий маршрут. На Каспийскую столицу теперь можно полюбоваться, проезжая в конном экипаже. Такой формат городского досуга, утверждают организаторы, позволяет больше узнать о культуре астраханского казачества. По словам вице-губернатора Константина Маркелова, который сразу же оценил задумку, подобные маршруты необходимо развивать, поскольку город, увиденный таким образом, воспринимается и ощущается по-новому. Да и во всех крупных европейских городах подобная практика уже существует.

Ближе к природе

Всегда были популярны в нашем крае и по-прежнему таковыми остаются экотуры в дельту Волги. Они позволяют увидеть все красоты астраханской природы, познакомиться с уникальными ландшафтами окрестностей озера Баскунчак и горы Богдо. Для тех, кому нравится прилив адреналина, — экстрим-туры на внедорожниках по барханам и дюнам нашей полупустыни.

Весьма любопытно путешествие в Астраханский биосферный заповедник. Полюбоваться на природу волжской дельты сюда приезжают целыми семьями. Особенно с конца июля по сентябрь, во время цветения лотосовых полей. Кстати, в этом году заповедник презентовал новый тур — пешую экологическую тропу «Обретенная дельта». Экотропа проходит по четырем островам низовья, здесь можно увидеть причудливые растения и редкие виды животных. И познавательно, и интересно.

— Еще одно новшество в турпрограмме заповедника — квест «Зеленый марафон», — рассказывает пресс-секретарь Яна Гольцева. — Гости делятся на команды, каждой из которых нужно отыскать спрятанные по территории записки с подсказками и выполнить задания ведущего: соотнести названия птиц с их изображением, поставить палатку или собрать мотопомпу.

В последнее время процветает в Астраханской области так называемый этнотуризм. Для примера — экскурсионный маршрут «Наследие Курмангазы». Участники тура отправляются в этно-аул, где знакомятся с национальными казахскими обрядами, прикладным искусством казахского народа, исполнением на домбре и в эстрадной обработке кюев Курмангазы и других авторов. Ну и конечно, какое знакомство с культурой без дегустации блюд?! Традиционная казахская кухня найдет, чем удивить.

На вкус и цвет

Да, в нашем регионе гастрономические туры пользуются популярностью. Дело не только в том, что в Астраханской области проживает столько народностей, что перепробовать их национальные блюда не хватит, пожалуй, и недели. Привлекает людей астраханская ловецкая кухня. Так, благодаря подобным турам принять участие в вылове, приготовлении и дегустации рыбы может любой желающий. Гастрономические туры знакомят с традиционными блюдами народов, населяющих Астраханскую область, и уникальной ловецкой кухней астраханских рыбаков, сообщают в региональном министерстве культуры и туризма.

В начале месяца один из таких туров был презентован в Москве — гастрономический тур с элементами агротуризма «Астраханская Маковка». Рассчитанный на четыре дня и три ночи, он знакомит туристов с национальными блюдами народов, населяющих Астраханскую область, традиционным бытом сельчан и уникальной ловецкой кухней астраханских рыбаков, отмечают в ведомстве. В ходе тура гости, проживающие на загородной базе в Володарском районе, могут принять участие в дегустации блюд местной татарской кухни. Их отвезут на ферму «Весёлые ребята»: на экскурсию и мастер-класс по фермерскому хозяйству. К примеру, мастер огородного дела поделится секретами по уходу за астраханскими овощами и зеленью. Кроме того, гостей познакомят с обитателями фермы, они узнают, как ухаживать за сельскохозяйственными животными и домашней птицей — курами, гусями, цесарками, утками. И даже поучаствовать в дойке коровы и отведать парного молока.

Кстати, этот тур, отмечают организаторы, рассчитан на несколько дней, в один из которых туристов научат варить варенье из арбузов и консервировать астраханские томаты. Эти умения, между прочим, полезны для любого современного горожанина. Особенно по душе приезжим мастер-класс «Рыбный гастроном», на котором гостей учат ловить, солить и коптить рыбу.

Свои недостатки

Однако далеко не всегда отдых в Астраханской области оказывается бюджетным. Так, стоимость проживания на туристических базах стартует от 1 000 рублей в сутки с человека. Причем низкая цена, как правило, неразлучно связана с таким же сервисом. Поэтому провести там время с семьей или в компании друзей влетит в копеечку. И да, никто не отменял комаров, мошек, мух и прочих насекомых, которые не дадут спокойно побывать на природе. Приходится запасаться репеллентами, гелями, спиралями и т.д. против этой живности. Но при хорошем настрое и эти мелочи не испортят впечатления от лета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру