Где можно искупаться в Астрахани без риска для жизни?

За безопасностью и спокойствием отдыхающих все лето будут следить полицейские совместно с добровольными дружинниками

После трагедии с гибелью детей в Карелии чиновники всех мастей во всевозможных ток-шоу и интервью взахлеб рассказывали, как они подготовились к летней детской оздоровительной компании, какие проверки провели за дни, прошедшие с ЧП на Сямозере, какие нарушения все эти высокие комиссии выявили и устранили.

За безопасностью и спокойствием отдыхающих все лето будут следить полицейские совместно с добровольными дружинниками

Раз, два, три… и все

А чем занимаются в сорокаградусную жару дети, у чьих родителей нет возможности даже на одну смену их пристроить в лагеря отдыха? А если ребенку 12-14 лет, как погибшим в Сямозере подросткам, и на пришкольную площадку их калачом не заманишь?

Комсомольская набережная — любимое и одно из самых благоустроенных мест Астрахани. Власти ее действительно превратили в комфортный для отдыха уголок города. Но только не летом. С раннего утра и до позднего вечера здесь негде скрыться от палящего солнца — пирамидальные тополя тени не дают. Зато на бульваре Победы на лавочках нет ни одного свободного места. И еще один крохотный участок с десятком симпатичных скамеек сулит желанную тень у воды на отрезке от причала, куда пристает «Москва», перевозящая пассажиров на посты и дачи и до кафе. К этому пятачку тянутся молодежь, подростки, родители с детьми, приезжие в шляпах с надутыми кругами и матрасами. Именно тут, на нескольких метрах бетонной набережной, и уместились все три доступные жителям огромного микрорайона водные (и не только) развлечения.

Налево пойдешь — потеряешь деньги, направо — жизнь

На воде плавно покачивается купальня. Вот он — сервис! Симпатично, с виду чистенько, вполне цивилизованно. Вдоль бассейна «противоскользящие» дорожки, белоснежные лежаки, раздевалки, туалет. Охранник в белоснежной рубашке и черных брюках со стрелками дежурит… возле дамы-кассира, собирающей деньги с посетителей. Рядом на стенде график работы и правила поведения в купальне. Детей без сопровождения взрослых не пускают. Даже если об этом просят сами родители. А они просят и нередко. И не потому, что не хотят получить удовольствие от купания в эдакий-то зной, а просто один час пребывания в этом благословенном уголке стоит 200 руб. за одного человека. То есть семье с двумя детьми час детского счастья обойдется уже в 800 рублей. А вы пробовали увести ребенка от воды ровно через час? Испытание для родительских нервов еще то! Поэтому в купальне ажиотажа и не бывает. Детворы мало; если понаблюдать, то по большей части посетители — приезжие.

Астраханцы предпочитают отдых побюджетнее. И несоизмеримо рискованней. Буквально в нескольких метрах от купальни в створе ул. Куйбышева на бетонном парапете красуется огромная надпись белой краской «Переправа», чуть дальше еще одна неопрятная надпись со стрелкой «На пляж». Спуск к воде по ступенькам в этом месте — это «образец» антисанитарии. Такую грязь не возле каждой помойки можно увидеть, а мусор и отбросы только совковой лопатой собирать и в большой грузовик. И это между двумя точками общепита! На это крохотное пространство втиснулся и огромный трейлер, предлагающий прыжки на батутах. Тем не менее на бетонной площадке у воды загорают и купаются взрослые и дети. Отсюда же отправляется на остров Городской весельная лодка вместимостью в шесть-восемь человек. Но влезает и до десятка пассажиров с детьми «на коленочках» в выходные дни. Это и есть «переправа». Никаких спасательных жилетов и в помине нет. На лодчонке даже обычного круга замечено не было. Где ГИМС? Где спасатели? Эта «русская  рулетка» стоит 50 руб. с человека. И пользуется большим спросом. Простоя не наблюдалось. Волга — это, конечно, не Сямозеро, вода в реке уже за 25 градусов, но вот порывы ветра бывают и покруче северных. Впрочем, такому утлому суденышку, чтобы перевернуться, и ветер не нужен — достаточно  неловкого движения одного из пассажиров. И наказывать будет некого! 

Третий водный доступный всем и каждому аттракцион и вовсе не нуждается в «презренном металле». Все на том же «крыльце» у воды днем не протолкнуться от детей и подростков, вечером — от людей постарше. Но «старше» не значит «умнее», молодые безбашенные папаши ловят адреналин, окуная малышей на надувных кругах и нарукавниках в тугое течение реки. Заполошные мамочки визжат от страха и… восторга. Тут же через головы просто окунающихся ныряют с парапета другие купальщики, рискуя свернуть шею и себе, и тем, кто подвернется на пути. Весело!

У воды и не намочиться?

Год от года с наступлением жары в Астрахани ребром встает вопрос о местах отдыха горожан у воды. И с тем же постоянством он в лучшем случае как-то решается лишь к середине июля. В прошлом году официальных мест отдыха на воде, где разрешено было купаться летом горожанам, было три: в микрорайоне завода Х лет Октября, в микрорайоне завода АЦКК и на острове Городской. Всего четыре официальных зоны для купания в открытой воде будет у астраханцев в этом году. Три из них обустроила администрация города — пляж «Пролетарский» на Золотом затоне, «Городской» и «Трусовский». Один пляж будет контролировать частная фирма на реке Прямая Болда. И это на более чем полумиллионное население, не считая приезжих, в городе, который находится на одиннадцати островах в дельте Волги и считается самым жарким в России! На официальных пляжах оборудуют пункты для спасателей, есть мусорные баки, а зоны купания разделены на детские и взрослые.

Однако скорбный счет уже пошел — на днях из рек извлекли еще два трупа, а погибших на воде с начала этого года уже два десятка.

Противостоять купанию людей в водоемах при нашем климате невозможно, можно только возглавить. И установки аншлагов с грозной надписью «Купаться запрещено!» для успокоения власти явно недостаточно. Детей, подростков, не «охваченных» организованным отдыхом, ищущих развлечений и приключений на свою голову, в городе на лето осталось очень много. Тем более когда на дворе болезненный для всех кризис, и большинство астраханских семей потеряли финансовую возможность поехать самим и вывезти детей в более приспособленные для отдыха, чем Астрахань, места. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру