Астраханцы выкладывают фотографии берегов, усеянных трупами селедки

В эти дни только ленивый не выложил в социальных сетях фотографии гниющей рыбы, которой усеяно побережье астраханских рек. В комментариях пользователи делятся различными версиями происходящего.

Одним из самых распространенных мнений является отравление. Астраханцы замечают, что в этом году было на удивление мало мошки, а значит гибель рыбы и исчезновение насекомых может быть связано. Другие указывают на то, что из-за обильных дождей в воду могли попасть отравляющие вещества, которыми фермеры обрабатывают поля.

«Травят рыбу и не только рыбу. А потом будут разводить руками и удивляться, куда она делась», — пишет пользователь под ником Астраханец.

Корреспондент «МК в Астрахани» связался с представителями КаспНИРХа и выяснил, является ли данное явление опасным для экологии региона.

Представитель КаспНИРХа Сергей Шипулин сообщил следующее: «Массовая гибель селедки и другой рыбы после нереста – обычное явление. В прежние времена, примерно 50 лет назад, когда запасов рыбы было больше, даже образовывались валы из погибшей рыбы. Кроме этого, мы обращаемся к астраханцам, встретив подобное явление, сразу сообщать об этом в КаспНИРХ. После обращений ученые проведут исследования и дадут точные ответы».

Старожилы вспоминают, что массовая гибель была и раньше, и связывают ее со строительством ГЭС. Якобы только после введения в эксплуатацию грандиозного сооружения рыба после нереста стала погибать. Другие не помнят подобного и заявляют, что впервые встречают такое массовое вымирание.

Нам же остается только доверится ученым и последовать их призыву – сообщать о данных фактах в органы государственной власти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру