Работодателям о финансировании предупредительных мер по сокращению производственного травматизма

В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации в обязанности работодателя входит обеспечение безопасных условий труда, отвечающих государственным требованиям.

В целях профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости используется комплекс мер экономической заинтересованности страхователей, одна из которых финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами (приказ Минтруда России от 10.12.2012 №580н). 

За счёт страховых средств можно профинансировать расходы на проведение специальной оценки условий труда, обучение по охране труда, приобретение работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты. Кроме того, в число финансируемых мер входит санаторно-курортное лечение работников и проведение обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также приобретение страхователями аптечек для оказания первой помощи.

С заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер страхователь обращается в территориальный орган Фонда социального страхования по месту своей регистрации в срок до 1 августа текущего календарного года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру