Астраханцы зажгли Свечу памяти

Выложенная свечами надпись «1941-2016» появилась сегодня у подножия обелиска в Братском саду Астрахани. Напротив вечного огня ровно в 4 часа утра загорелись маленькие огни, как символ памяти о начале самой страшной войны в истории нашей Родины — Великой Отечественной. Так астраханцы — участники акции «Свеча памяти» встретили 75-ю годовщину с того трагического дня — 22 июня 1941 года.

Акция «Свеча памяти» проводится в России с 2004 года. Астраханская область присоединилась к ней около пяти лет назад, и с той поры это мероприятие стало традиционным. Ранним утром 22 июня в Братский сад по зову сердца пришли бойцы поисковых отрядов, «Волонтеры Победы», участники военно-патриотических клубов «Покров» и «Астраханец», члены общественного движения «Молодежь губернии», ДОСААФ и других общественных организаций. Порядок поддерживали сотрудники полиции и казаки.

С зажженными свечами и портретами астраханцев — Героев Советского Союза участники акции прошли от улицы Кирова через Братский сад к обелиску в честь воинов 28-й армии, оборонявшей Астрахань в годы Великой Отечественной. Ровно в четыре часа утра, - момента начала войны, - пришедшие замерли в минуте молчания, а потом возложили цветы к Вечному огню и выложили свечами надпись «1941 — 2016», символизирующую преемственность поколений, память и уважение к тем, кто сражался и погиб за Родину.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру