В Астрахани с успехом прошла неделя туризма

Яркое событие туристической весны

В минувшие выходные Астраханская неделя туризма завершилась красочным событием — туристической ярмаркой в кремле. На протяжении целой недели — с 23 по 28 мая — гостям региона и местным жителям впервые представилась уникальная возможность познакомиться с широким спектром туристических предложений региона.

Яркое событие туристической весны

Гостеприимство без границ

Одной из главных тем Недели туризма стало гостеприимство во всех его проявлениях. Началась она с танцевального флешмоба «Ура — туристам!», организованного студентами АГТУ совместно с аэропортом «Астрахань».

С темой доступного туризма был связан раут-профи, прошедший в Астраханском государственном политехническом колледже, на котором студенты и преподаватели АПК презентовали астраханскому турсообществу пилотные проекты новых экскурсионных маршрутов. При этом особое внимание профессионалов турбизнеса вызвал проект «Туризм BEZBARYEROV», посвященный развитию инклюзивного туризма и социальной адаптации в туристской среде детей с особенностями здоровья.

В течение Недели туризма проходили специальные мероприятия, направленные на знакомство астраханских школьников с туристическими возможностями нашего региона, а молодых туристических кадров — с практическими аспектами работы предприятий астраханской туристской отрасли.

Первый день Недели начался с открытых уроков туристско-краеведческой направленности «Познай свой край». Они прошли во всех школах Астрахани.

Ежедневно в рамках проекта «Школа туризма» профессионалы астраханского туризма проводили семинары, мастер-классы и тренинги для студентов и учащихся профильных факультетов вузов и средних профессиональных учебных заведений Астрахани.

Так, 25 мая сотрудники Астраханского музея-заповедника провели мастер-класс «Живой музей — живая история». Будущих гидов-экскурсоводов познакомили с «внутренней кухней» экскурсионной работы крупнейшего музея под открытым небом. А 26 мая в четырех крупных отелях Астрахани прошел марафон-экскурсия «Стандарты астраханского гостеприимства» для студентов, выбравших в качестве будущей профессиональной деятельности гостиничный сервис.

Впрочем, и сами региональные вузы, занимающиеся кадровой подготовкой специалистов в сфере туризма и сервиса, активно включились в программу Недели. Туризму как мощному элементу объединения разных стран и яркому примеру общественной дипломатии была посвящена международная конференция «Туризм — ключ к Прикаспию», организованная АГТУ. А 23 мая АГУ презентовал интеллектуально-патриотический, познавательно-развлекательный проект — интерактивную викторину «Загадки из шкатулки», участниками которой стали старшеклассники из пяти городских школ.

Для туристов и горожан

Программа завершившейся на днях Астраханской недели туризма была рассчитана не только на представителей турбизнеса и студентов профильных специальностей, но и на всех жителей региона, ну и конечно, туристов.

На протяжении всей Недели ряд мастер-классов по традиционным народным ремеслам предлагал своим посетителям Астраханский дом ремесел. Знакомство со старопечатными изданиями из фондов отдела редких книг и книжных памятников, а также исторические и краеведческие экскурсии проводились в Областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской. Прекрасную возможность перенестись в прошлое Астрахани получили участники презентации проекта «Вечера в Доме купца Г.В. Тетюшинова», в числе которых были представители астраханских туристических компаний и федеральные туроператоры из Москвы и Ростова-на-Дону.

Каждый вечер на главной набережной Волги с 20.00 до 22.00 на уютном киногазоне проходил бесплатный просмотр художественных фильмов. При этом приоритет отдавался  кинокартинам, в объектив которых попал  наш город: «День выборов — 2», «Не может быть!», «Орда», «Понедельник — день тяжелый!». 

В рамках мероприятий Недели туризма ряд астраханских туроператоров снизил стоимость городских экскурсий. В течение этих дней все желающие могли  познакомиться с достопримечательностями Астрахани по специальным ценам. А сами региональные туроператоры в один из дней смогли узнать о новых возможностях для создания туров экологической направленности в Астраханском государственном заповеднике на презентации нового туристического объекта: экологическая тропа «Обретенная дельта» уже скоро, с началом периода массового цветения лотосов, начнет в полной мере функционировать и для туристов. 

Завершающий день Астраханской недели туризма порадовал масштабными и интересными событиями. Сотни разнообразных чемоданов украсили в прошедшую субботу набережную Волги. Здесь проходил чемоданный флешмоб, результатом которого стало гигантское слово «Астрахань», увидеть которое можно было с высоты птичьего полета.

В это время в Астраханском кремле проходило сразу два события, которые привлекли внимание туристов и астраханцев — туристическая ярмарка, развернувшаяся в выставочном шатре, и праздник «Славься, наш Глагол, — слово яркое!»

Диалог с турбизнесом

Неделя туризма стала площадкой для качественного диалога между астраханскими туроператорами и представителями туристской сферы на юге России. В рамках Астраханской недели туризма проходили многочисленные деловые встречи представителей астраханского туристического сообщества со специально приглашенными в Астрахань их коллегами из других регионов. 

Один из дней Недели туризма начался для гостей со знакомства с многообразием национальной кухни нашего края. Культурный центр имени Курмангазы распахнул свои двери для желающих принять участие в мастер-классе «Тайны гастрономических изысков казахской национальной кухни». Федеральные туроператоры побывали в импровизированном этно-ауле в селе Алтынжар, где разместились площадки по приготовлению «Куырдака» (жареного мяса барана в котле), «Коже» (молочного блюда с рисом), «Курта» (сухого творога длительного хранения) и баурсаков.

Одной из важных встреч стал  круглый стол, на котором встретились астраханские туроператоры и представители ведущих туристических компаний из Москвы и Ростова-на-дону, а также представители органов власти из разных регионов ЮФО.

В ходе круглого стола астраханские туроператоры рассказали коллегам о новых региональных экскурсионных маршрутах. Особый интерес у гостей вызвал предстоящий в сентябре этого года опен-эйр: масштабная постановка оперы «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» в естественных декорациях Астраханского кремля.

Живые уроки

Несмотря на то что Неделя туризма позади, астраханцев впереди ждет не менее интересная программа. Детско-юношеский культурно-познавательный туризм — одно из приоритетных направлений в России. Неслучайно этому вопросу уделяется особое внимание и на федеральном, и на региональном уровне.

Еще в марте этого года Астраханская область вошла в проект по общеобразовательному туризму «Живые уроки», направленный на внедрение экскурсионных мероприятий в образовательные программы общего и профессионального образования, создание системы образовательных экскурсий и межрегиональных маршрутов.

В проекте «Живые уроки» астраханские  туроператоры представили порядка 10 туристических маршрутов, которые разбиты по тематикам и дополняют теоретические знания школьников и студентов практическими уроками. Каждый из них будет проинспектирован и пройдет обязательную сертификацию. Участие в этом проекте позволит Астраханской области увеличить въездной турпоток за счет школьников из других регионов России и, безусловно, послужит повышению гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи.

На межрегиональной конференции по развитию экскурсионно-образовательного туризма «Живые уроки», проходившей в столице Чувашской Республики городе Чебоксары, подписано соглашение между министерством культуры и туризма Астраханской области и Российским союзом туриндустрии о взаимодействии по реализации проекта «Живые уроки». Помимо Астрахани, в проекте участвуют ещё 7 регионов России.

При реализации проектов по детскому туризму особое значение приобретает взаимодействие между учреждениями образования, турбизнеса, транспорта, объектами культуры и другими структурами и предприятиями. Поэтому создан координационный совет, в состав которого вошли представители органов власти, учреждений культуры (музеи, театры) и туристического бизнеса (гостиницы, места общественного питания туроператоры).

Путешествие сквозь время

Новый турмаршрут пройдёт через Калмыкию, Волгоград и Астрахань. Наша область стала инициатором создания межрегионального туристического маршрута «Путешествие сквозь время». Он будет реализован в рамках проекта «Великий шелковый путь — путь мира». 

На сегодняшний день существует несколько межрегиональных проектов в сфере развития внутреннего туризма, которые объединили культурно-туристские потенциалы субъектов РФ под едиными брендами: «Серебряное ожерелье», «Золотое кольцо», «Русские усадьбы». Одним из таких маршрутов стал «Великий шелковый путь», объединивший территории, по которым исторически проходили древние караванные пути.

На Совете по туризму при губернаторе Александре Жилкине был представлен разработанный региональными туроператорами маршрут «Путешествие сквозь время. Астрахань — Волгоград — Элиста» — межрегиональный туристский проект, участникам которого предлагается уникальная возможность пройти путем древних караванов Великого шёлкового пути.

На территории Астраханской области в рамках маршрута туристам будут представлены самые интересные объекты, напрямую связанные с древней историей и культурой нашего края. Побывать в Астрахани и не увидеть ее главное сокровище — Астраханский кремль — представить такое невозможно. Это одна из немногих сохранившихся в России древних крепостей, которая сегодня стала музеем под открытым небом. Здесь действуют уникальные выставки. Вглубь времен вас перенесут интерактивные программы и экскурсии.

Во время путешествия по маршруту туристы увидят озеро Баскунчак — поистине волшебство природы. В нем невозможно утонуть, а его лечебные глины ничуть не уступают грязям Мертвого моря.

Прикоснуться к древней истории, связанной с Великим шелковым путем, туристы смогут, посетив городище столицы Золотой Орды Сарай-Бату и культурно-туристический центр. Здесь они смогут совершить путешествие на несколько веков назад, побродить по улочкам средневекового города.

Участникам маршрута представляется уникальная возможность побывать в дельте Волги и увидеть ее первозданную природу. Волжская дельта может по праву считаться одиннадцатым чудом света. Здесь сохранились реликтовые породы осетровых рыб. Поля легендарного лотоса в период его цветения являют неповторимое зрелище.

Один из дней пребывания в Астраханской области предполагает посещение предприятий, специализирующихся на производстве черной икры — это уникальная возможность поучаствовать в процессе выпуска молоди рыб, дегустации и приобретении продукции из ценных пород рыб. Черная икра — легендарный продукт, употребляемый с незапамятных времен.

Программа маршрута по территории Астраханской области направлена в Комитет по импортозамещению при Министерстве культуры России для включения в федеральный проект «Великий шелковый путь». По итогам рассмотрения состоится выезд экспертов Комитета для тестирования маршрута.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру