Как бывшим школьникам поступить в учебное заведение в разгар кризиса

И сможет ли выжить студенчество в новых условиях

Приближается пора вступительных экзаменов — скоро абитуриенты начнут обивать пороги приемных комиссий. В этом году в связи с кризисом возникает вопрос: сможет ли выжить студенчество в новых условиях. Прогнозы неутешительны. Одна только новость о снижении числа бюджетных мест чего стоит. Подробнее в нашем материале.

И сможет ли выжить студенчество в новых условиях

Головная боль родителей и абитуриентов — количество бюджетных мест, стипендия и общежитие. Степень актуальности этих вопросов зависит от дохода семьи, от того, проживает ли она в городе или в области, и от успеваемости будущего студента. Несмотря на продвижение на федеральном уровне «рабочих» профессий, поток желающих поступать в вузы не уменьшается. В этом есть смысл: высшее образование является своеобразным признаком «элитарности», да и на работу часто берут только с вышкой. Однако пойдя в ссуз после 9 класса, молодой человек теряет меньше времени и быстрее может выйти на работу. Например, поступив в 15-16 лет и закончив колледж в 20, он уже может идти зарабатывать деньги. А некоторые идут работать уже на последних курсах. Для сравнения выпускник вуза сможет полноценно обеспечивать себя только в 22-23 года. С другой стороны, обычно у выпускников высшего учебного заведения зарплата выше. Но каждый выпускник школы и его семья решают эту задачу по-своему. В свете кризиса многим абитуриентам, возможно, придется пересмотреть свои планы. Во-первых, из-за того, что количество бюджетных мест в астраханских учебных заведениях значительно уменьшилось. 

Число бюджетных мест

Абитуриентам этого года поступить будет сложнее — контрольные цифры приема и на среднее профобразование, и на высшее в разы ниже. Так, ссузы имеют 3720 бюджетных мест против 4560 в прошлую приемную кампанию. С чем это связано, понятно. Кризис не прошёл мимо. Больше всего бесплатных мест на специальностях «Сестринское дело» (325), «Повар, кондитер» (313), «Сварщик» (195), «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» (150), «Автомеханик» (125). 

Что касается высшего образования, то в АГАСУ (бывший АИСИ, единственный «местный» вуз) особенно большие потери — 160 (плюс 23 «целевых») против 308 в прошлом наборе. И хотя проходные баллы вот уже пару лет падают, абитуриентам придется постараться. В вузах, которые имеют федеральное подчинение, такие цифры: АГУ — 977 (плюс 627 — очно-заочная и заочная формы обучения), АГТУ — 592 (плюс 135 очно-заочная и заочная формы обучения), АГМУ — 311.

В бывшей Медакадемии самые богатые на бюджетные места специальности: «Лечебное дело» и «Педиатрия». В прошлом году ситуация была такой же. В АГУ больше всего бюджетных мест на факультетах математики и информационных технологий, педагогики, социальной работы и физкультуры и на биологическом. В АГТУ максимум бюджетных мест на специальностях института морских технологий, энергетики и транспорта, института рыбного хозяйства, биологии и природопользования, института информационных технологий и коммуникаций.

По большей части предложение отвечает спросу. Среди популярных направлений прошлого года приемные комиссии отмечают автомеханику, сварочное производство, поварское дело, информатику. По этим специальностям, как мы уже отметили, и большее число бюджетных мест. По другим востребованным направлениям — нефтегазовая отрасль, судоремонт, строительство — ситуация хуже, но абитуриентов это не останавливает.

Условия у абитуриентов изначально равны. В основном все вузы принимают результаты ЕГЭ в качестве вступительных экзаменов, но на некоторых специальностях остались дополнительные испытания. Например, на журналистике. Ссузы ждут от абитуриентов результаты ГИА (ОГЭ). Разумеется, бюджетное место — заветное желание всех поступающих еще и потому, что можно получать стипендию.

Величина стипендий

Сумма стипендий не меняется уже 2 года. Видимо, и здесь сказывается влияние кризиса. Согласно постановлению правительства Астраханской области от 29 августа 2014 г. N 349-П размер академический стипендии студентам ссузов составляет 465 рублей в месяц, вузов — 1256 рублей. Дополнительная социальная стипендия малоимущим учащимся — 684 и 1884 руб. соответственно.

Некоторые выдающиеся своими успехами студенты могут рассчитывать на стипендию правительства Российской Федерации. В прошлом учебном году она была назначена 28 астраханским студентам. Стипендию дают тем, кто обучается по образовательным программам среднего профессионального образования, имеющим государственную аккредитацию, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации. Критерии отбора претендентов: достижения в учебе; наличие дипломов победителей и (или) призёров региональных, всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, конкурсов профессионального мастерства, участие в экспериментальной деятельности.

Размер стипендии составляет для обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих — 2 тыс. рублей в месяц, по программам подготовки специалистов среднего звена — 4 тыс. рублей в месяц. В соответствии с приказом Минобрнауки РФ на 2016/2017 учебный год количество стипендиатов составит 40 человек.

Общежития

Еще одна важная проблема — общежития. По данным регионального минобра, недавно проходила проверка общежитий астраханских вузов и ссузов. По заключению ни одно из них не находится в аварийном состоянии, однако есть достаточное количество недочетов.

Нет общежитий только в трех ссузах: в Черноярском губернском колледже, Астраханском губернском техникуме и Ахтубинском. В целом, в общежитиях хватает мест. Однако и расположение некоторых зданий, и состояние жилых помещений не всегда радует. Многие вспомнят скандал, когда студенты одного из ссузов города начали информационную компанию из-за ужасных условий проживания в общежитии. Проблему давно решили. Однако денег на ремонт жилья для студентов выделяют по-прежнему мало. 

Недавно в одном из ссузов города прошёл эксперимент, в проекте ремонта общежитий которых были задействованы студенты инженерных и дизайнерских специальностей: они проходят практику, получают зачёт, а общежитие колледжа — отремонтированные при минимальных затратах комнаты. Возможно, в этом есть смысл: для самих себя студенты смогут сделать самое лучшее.

Поступление в высшее или среднее учебное заведение всегда было дело сложным и волнительным, и экономический кризис определенно не делает этот период легче. Снижение количества бюджетных мест, возможный рост платы за обучение, а также общий рост цен заставят поволноваться и абитуриентов, и их родителей. Однако тяжелые условия только сделают победу слаще: и когда заветный студенческий билет будет на руках, можно будет смело гордиться собой. Ведь ты поступил в такое тяжелое время.

Камила Яфарова, студентка Социально-педагогического колледжа

Я поступила сюда, потому что меня очень заинтересовала эта профессия — преподавание в начальных классах, сама работа с детьми очень увлекательна. Я поступила очень легко, затруднений при поступлении не возникло. Прошла на бюджет. Получаю стипендию — около 500 рублей. Пока ее уровень не повышали. Что касается общежитий, то, как говорят мои одногруппники, места есть, но качество косметического ремонта не позволяет жить на среднем уровне, с этим сейчас борются, делают ремонт.

Виктория Маринина, студентка АГУ

Я оканчиваю первый курс, учусь на факультете филологии и журналистики. Стипендию я, к счастью, получаю, и даже две: академическую и социальную. Уровень, конечно, не очень устраивает, т.к. этого всё же мало, но хоть что-то). Я как раз таки живу в общежитии, так как я не городская. Живу в одном из лучших общежитий университета, чему очень радуюсь, так как туда заселяют сначала иностранцев, коих у нас в университете много. Студенты из других российских городов и области могут получить места там только в том случае, если они есть через месяц или несколько после начала учебного года. По поводу нашего общежития (Татищева, 20) могу сказать, что условия там очень хорошие. Три этажа для студентов, девочки и мальчики живут на разных. К примеру, девочки на третьем, а мальчики — на пятом и четвертом. Но это только в нашем, в остальных все живут вместе. На крыло (1/2 этажа) две душевых, одна кухня, столовая и умывальная комната с прачечной. В блоках по три комнаты: две трехместных и одна двухместная. Холодильник на блок. Всех все устраивает, живем мирно и интересно. Кстати, цена, на мой взгляд, очень хорошая. Около 1800 рублей в месяц, но оплата всегда за семестр сразу. В стоимость входит ежедневная уборка комнаты, неограниченное пользование светом, водой и кухней.

Мест достаточно, т.к. общежитий много, но есть небольшая проблема: когда нет мест на С. Перовской, Бабушкина, Татищева, студентов отправляют на десятку, которую многие не любят из-за проблем с транспортом. В конце августа я получила место именно там, но отказалась.

Насчет других общежитий университета могу сказать только со слов знакомых, которые там живут. Условия также очень хорошие, везде чисто.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру