Жильцы одного из астраханских домов бьют тревогу

Наш город очень красивый по своей архитектуре. Множество домов имеют историческое значение. Не тронутая войной Астрахань имеет свой колорит и многогранность. Улица Свердлова для нас как украшение старой Астрахани и ассоциируется в сознании горожан с поэтом Велимиром Хлебниковым, художником Борисом Кустодиевым, коллекционером Павлом Догадиным. Всё бы хорошо, однако портят всю радужную картину дома, которые находятся в плохом состоянии. К сожалению, денег на ремонт жилого фонда выделяется недостаточно.

Есть на улице Свердлова дом №19, дом – «старичок», которому уже более двухсот лет. Время и бездействие властей безжалостны и делают постепенно своё дело, приводя к обветшалому состоянию помещение.

Дом, как и все остальные, был на попечении ЖЭКа, но жилищно-эксплуатационная контора ничего не делала для ремонта дома. Затем на попечение его взяла управляющая компания «Старый город», но положение дел не менялось и улучшение состояния дома не замечалось.

Состояние дома весьма плачевное. Электрика в подъездах – это хаотичное переплетение проводов, которые порой искрят и постоянно грозят пожаром. В подъездах обшарпанные стены, напоминающие внутренность Брестской крепости после осады фашистами. Трубы водоснабжения и канализации имеют запущенный вид и постоянно грозят наводнением двум нижним этажам и обезвоживанием третьему – самому верхнему этажу.

Управляющая компания «Старый город» качественно справлялась со сбором средств.

Двор дома всегда был проходным, здесь царили мусор и следы горожан, измученных отсутствием общественных туалетов. УК должна была бы ежедневно направлять во двор дворника, но мастер чистоты появлялся крайне редко.

Самими жильцами были собраны деньги, на которые они сделали двор изолированным, установив двое металлических ворот на номерных замках.

В одном из трёх подъездов жильцы сделали косметический ремонт, также за свой счёт, но это не спасает положения.

На первом этаже дома №19 расположены сервисные центры различных компаний, центр обучения рабочим специальностям, магазины, аптека и учебное заведение. Все они находятся под угрозой пожара, затопления. В подъездах дома и в квартирах его жильцов по стенам идут огромные трещины. Этот дом может рухнуть в любой момент, но власть имущие делают вид, что этой проблемы не существует. Дом фактически аварийный.

Жильцы давно бьют тревогу. Они пытались достучаться до руководства УК «Старый город», но складывается впечатление, что там смотрели и смотрят на подведомственные им дома исключительно как на источник доходов и раскошеливаться на ремонты не собираются. Люди, понимая, что стали жертвой многолетнего попустительства всякого рода нечистоплотных дельцов в сфере ЖКХ, готовы к гражданским акциям протеста для привлечения внимания общественности к проблемам своего дома и их решению.

Есть только одно решение этой проблемы – необходимо изыскать средства для срочного капитального ремонта дома №19 по улице Свердлова либо снести его и расселить жильцов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру