Астраханцы отпраздновали День Победы

9 мая россияне отметили День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Торжественные мероприятия прошли во всех городах России, и Астрахань не стала исключением.

В прошедшем на площади Ленина параде приняли участие расчеты военнослужащих Каспийской флотилии, учебного центра ВВС, регионального управления МЧС, курсанты морской академии им. Ушакова, казаки и представители силовых структур региона. Губернатор Астраханской области перед началом парада поздравил всех ветеранов ВОВ. Зрителям во время праздничного мероприятия были продемонстрированы как современные модели военной техники, так и времен ВОВ.

В акции «Бессмертный полк» приняли участие свыше пятнадцати тысяч астраханцев. Под военные песни они шли по улицам города с портретами родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Вместе с ними шел и Александр Жилкин. «Для меня участие в акции «Бессмертный полк» - это дань памяти и уважения к деду Ивану Васильевичу Щербакову, погибшему под Харьковым в 1942 году, - заявил губернатор Астраханской области Александр Жилкин. - Я горжусь его подвигом во имя нашего мирного будущего».

Приятным сюрпризом для астраханцев стало прибытие на вокзал 8 мая поезда «Победа» на паровозной тяге. Поезд был сформирован Приволжской железной дорогой – филиалом ОАО «РЖД» в честь празднования Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие ветераны войны, труженики тыла Астраханского региона, представители Приволжской железной дороги, администрации Астраханской области и города Астрахани, главы муниципальных районов, а также железнодорожники, студенты и школьники. Во время остановок поезда с паровозом Л-0073 все желающие имели возможность осмотреть паровоз и сфотографироваться на его фоне. Завершением празднования великого дня стал грандиозный салют на центральной набережной города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру