Агентство занятости населения помогает молодым мамам повысить свою квалификацию

Чтобы они могли найти достойную работу

Рождение ребенка, конечно же, важное событие в жизни каждой семьи. Но радость от рождения и воспитания малыша для многих женщин, находящихся в декретном отпуске, через два с половиной — три года сменяется опасением потерять прежнее рабочее место.

Ни для кого не секрет, что работодатели крайне неохотно берут на работу молодых мамочек. Длительный перерыв в работе, связанный с декретным отпуском, безусловно,  сказывается на уровне квалификации. А изменившаяся экономическая  ситуация в стране и на рынке труда требует от специалистов постоянного профессионального совершенствования. Но это вовсе не значит, что молодая женщина должна поставить крест на своих карьерных устремлениях и довольствоваться только семейными радостями, заверяют в агентстве по занятости населения Астраханской области. Сегодня молодые мамы, готовые выйти на работу, могут быть уверены в завтрашнем дне благодаря появившейся возможности повысить квалификацию, пройти профессиональную  подготовку с помощью службы занятости.

Чтобы они могли найти достойную работу

Декретный отпуск — самое время «сесть за парту»

С детства маленькая Оля любила помогать маме на кухне и всегда мечтала стать поваром. Но так сложилось, что после школы ей пришлось пойти работать. Не имея профессии, Ольга устроилась в  детский сад  помощником воспитателя и что греха таить считала это большой удачей. Но с мечтой стать профессиональным поваром, вкусно кормить людей, придумывать новые блюда не расставалась. Замужество, рождение дочки только усилили желание состояться как профессионал. Как-то соседка в разговоре обмолвилась, что в местной школе открылась вакансия повара.

— Иди к нам работать, тебе же скоро из декрета выходить, а готовишь ты классно, — предложила она. Расстроенной Ольге пришлось объяснять, что она самоучка, профильного образования не имеет, а без него ее на работу не возьмут, как бы вкусно она не готовила. Но работа была нужна, и молодая женщина отправилась в Приволжский центр занятости населения. А там ей предложили отправиться… на курсы поваров! Кстати, вакансия в школе ее, что называется, дождалась. И теперь у ребятишек сельской школы всегда вкусные завтраки и обеды.

— Мы регулярно проводим социологические опросы по потребности в трудоустройстве, профессиональном обучении или переобучении женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком, — рассказала главный специалист отдела    профориентации и профессионального обучения агентства по занятости населения Астраханской области Татьяна Леонидовна  Сулоева.  

В 2015 году в анкетировании, проводившемся службой занятости, приняли участие 602 женщины, из них больше половины — находившиеся в декретном отпуске. Многие захотели пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование до выхода на работу. 

Учиться или переобучаться?

Уже не первый год в Астраханской области женщины, находящиеся в декретном отпуске, успешно проходят профессиональное обучение и получают дополнительное профессиональное образование.

До рождения сынишки Оксана работала на заводе контролером стекольного производства. И все вроде бы было неплохо: зарплата, отношения в коллективе. Только на скучную работу ходила как из-под палки. Время шло, малыш рос. Но мысль, что нужно возвращаться на завод, нагоняла тоску. В поисках новой работы Оксана зашла на сайт службы занятости (https://rabota.astrobl.ru), где нашла информацию о возможности  получить бесплатное обучение по целому ряду профессий. Через неделю Оксана, уже сдав профессиональное тестирование и получив рекомендации профконсультанта, пошла на курсы парикмахеров в Астраханском технологическом техникуме. А новое рабочее место ее уже ждет  в  парикмахерской рядом с домом.

На прежнее место работы вышли 80 из числа закончивших обучение, а 18 трудоустроились в другую организацию. Остальные планируют выйти на работу в 2016 году.

Организуют обучение все центры занятости населения нашей области. Оно проводится в образовательных учреждениях за счет  средств областного бюджета. Таким образом, молодые мамы смогут обрести новую профессию или повысить уровень квалификации совершенно бесплатно, одновременно занимаясь воспитанием детей.

Кому выгодно? Всем!

Это направление деятельности службы занятости, безусловно, интересно не только для женщин, но и для работодателей. Ведь обучение осуществляется, что называется,  без отрыва от производства, то есть в период декретного отпуска, и  позволяет работодателям удовлетворить потребность в квалифицированных специалистах без дополнительных финансовых затрат.

— Для определения потребности работодателей в профессиональном обучении женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком и планирующих вернуться на рабочее место, центрами занятости населения совместно с муниципальными образованиям Астраханской области  проведен  мониторинг  более 200 организаций, — рассказала Т.Л. Сулоева. — Выезжали на предприятия, в войсковые части, в  муниципальные образования Астраханской области, где проводили встречи с руководителями, информировали их о возможности  повышения  квалификации либо переподготовки женщин перед выходом на работу из отпуска по уходу за ребенком. 

Вот что говорит Виктория Станиславовна, директор-администратор сетевого магазина мужской одежды, расположенного в одном из крупных торговых центров:

— У нас небольшой женский коллектив. Девочки-продавцы все молодые, так что уход в декретный отпуск — это частое явление. Понятно, что после длительного перерыва, связанного с рождением малыша, они теряют профессиональные навыки,  период адаптации на рабочем месте проходит достаточно сложно. И возможность освежить старые и получить новые знания перед выходом на работу от службы занятости населения нам очень полезна. Более того, это еще и выгодно, поскольку все расходы за обучение берет на себя служба занятости. Обновление профессиональных навыков помогает женщинам после отпуска по уходу за ребенком быстрее втянуться в работу и, что тоже немаловажно, чувствовать себя уверенно на рабочем месте. Я бы посоветовала и работодателям, и сотрудницам, планирующим выйти на работу, воспользоваться такой возможностью. Ведь секрет успеха современной компании в компетентности сотрудников.

— О новой программе я узнала совершенно случайно, — поделилась своим опытом Елена Смирнова. — Сынишка пошел в садик, а мне очень хотелось вернуться на работу в строительную организацию, где я работала до декрета бухгалтером. Но за три года на предприятии произошли изменения, повысились требования к работникам. Я была поставлена перед выбором: повысить квалификацию или согласиться на низкооплачиваемую должность. Денег в семье на платные курсы нет. Погоревав, пошла в центр занятости искать другую работу и узнала о программе, по которой смогу совершенно бесплатно получить нужные знания и шанс вернуться на свое рабочее место. Уже через неделю я в составе группы из 10 человек стала слушателем 40-часовых курсов в одном из колледжей. А по их окончании   вернулась на прежнюю работу. Мне до сих пор не верится, что проблема разрешилась так просто. Теперь всем молодым мамочкам советую поступить так же, как я. 

Служба занятости может помочь повысить свой профессиональный уровень и безработным женщинам, воспитывающим малолетних детей. В 2015 году направлены на обучение 93 безработные женщины, имеющие детей до  трех лет, из них после окончания обучения трудоустроены 73 женщины. 

Займи себя сам

Сегодня многие молодые женщины горят желанием попробовать свои силы в предпринимательстве. И служба занятости помогает им в этом. В 2015 году в  службу занятости населения в поисках работы обратились 244 женщины, которые впоследствии занялись предпринимательством. Это предоставление фотоуслуг,   пошив и ремонт одежды, парикмахерские и салоны красоты, организация праздников, ксерокопирование. А жительницы сельской местности предпочитают  разведение птиц и выращивание овощей. Женщинам, воспитывающим малолетних детей, предлагалось пройти обучение на краткосрочных курсах по теме «Основы предпринимательской деятельности» для грамотного составления бизнес-плана будущего малого бизнеса. К примеру, образовательные услуги, организация детского клуба, малярные работы, розничная торговля, разведение домашней птицы и прочие. 

— Никто из молодых женщин, решивших после окончания отпуска по уходу за ребенком до трех лет возобновить свою трудовую деятельность, не останется без поддержки службы занятости населения. Если они к нам обратятся, разумеется,   — заверила  главный специалист отдела профориентации и профессионального обучения агентства по занятости населения Астраханской области Татьяна Леонидовна  Сулоева. — Главное — это желание найти работу по силам и по душе, стремление двигаться вперед и использовать с нашей помощью весь широкий спектр мер, направленных на создание  условий для  совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру