Женское ли это дело — мужская работа?

Коня на скаку остановят, в горящую избу войдут

Стирать, гладить и готовить, детей воспитывать и сидеть дома. Спроси любого мужчину, чем должна заниматься женщина, и большая часть ответит именно так. Но женщины, осознав свои скрытые возможности, перестали играть лишь второстепенные роли. Наступая на пятки сильному полу и добившись по-настоящему больших успехов, женщины лишний раз доказали, какие таланты они в себе таили.

Коня на скаку остановят, в горящую избу войдут
На фото: Анжела Амирова Автор фото: Хатия Имерелли

В преддверии празднования Международного женского дня мы решили подготовить материал о женщинах, имеющих нестандартную для них работу. Мы попытались узнать, легко ли представительницам прекрасного пола реализоваться в исконно мужских областях деятельности?

Анжела Амирова. Медсестра по образованию Анжела Амирова уже 2,5 года работает таксистом. Больше 10 лет она проработала в реанимации скорой медицинской помощи, потом еще 20 лет торговала привозной посудой, а вот теперь жизнь усадила ее за руль астраханского такси.

В свои 50 лет она лихо разъезжает по городу, провожая горожан до пункта назначения. Работа ей нравится. Анжела говорит, что даже находит в этом деле вдохновенье.

Представляла ли она когда-нибудь, что в 48 лет сядет за руль и будет работать таксистом? Говорит, что нет. Но жизнь расставила приоритеты, и Анжела очень довольна такими переменами.

Окончив школу, Анжела хотела поступить в торговый кооперативный техникум. Однако отец настоял на медучилище, в то время это было престижно. «К человеку в белом халате относились с особым уважением. Всегда смотрели на докторов с почтением и даже с каким-то трепетом. Поэтому быть студенткой медицинского училища считалось престижно, сложно и в то же время обычно», — вспоминает Анжела.

После училища она больше 10 лет проработала в реанимации скорой медицинской помощи. А потом уволилась, торговля все еще манила:

— Я начала работать в небольшом магазине в центре Астрахани. Торговала привозной посудой из Чехии и Германии. Магазин пользовался большим спросом. Но так продолжалось недолго. С открытием торговых центров наш магазин уже не мог конкурировать с ними. В итоге, мы закрылись, — сетует Анжела.

Вот тогда-то и задумалась Анжела о работе таксистки. К тому времени у нее был уже 16-летний опыт вождения. Город она прекрасно знала — все уголки и переулки. Машина своя имелась:

— У меня растет сын, в этом году он уже оканчивает школу. Конечно же, я понимала, что мне нужно как-то зарабатывать, обеспечивать себя и сына. К тому же в моем возрасте не так-то и легко найти работу со стабильным доходом. Водить машину я люблю. Поэтому я как бы сразу поняла, чем я буду заниматься.

Таксует Анжела только днем. Говорит, что ночью работать не хочет: во-первых, уже не в том возрасте, чтобы сутками не вылезать из машины, а во-вторых, нужно проводить время с семьей, сыном, воспитывать его.

Женщина, сидящая за рулем троллейбуса, автомобиля или трамвая, ни у кого не вызовет удивление. А вот женщина-таксист выглядит довольно необычно. Кажется, сколько мужчин-водителей, столько и шуток про женщин за рулем. Мол, ездят не так, и право-лево постоянно путают, и в трех соснах заблудиться могут... В общем, предрассудков много.

— Мужчины, когда видят, что на вызов к ним приехала женщина-таксист, сначала пораженно смотрят на меня, а потом произносят, все еще не отойдя от шока: «Неожиданно!». А когда слегка успокаиваются, спрашивают, что подвигло пойти работать таксисткой.. Причем у всех одни и те же вопросы, — улыбается Анжела.

— Таксист в первую очередь должен быть хорошим психологом, — вдруг заявляет Анжела. Меня не могло не удивить такое утверждение. Таксисту, говорит она, нужно уметь быть немного психологом, чтобы чувствовать пассажира. С кем-то надо поговорить, кому-то включить музыку, чтобы человек расслабился

— Когда человек садится в такси, он не должен чувствовать себя как в чужой машине, да еще и под управлением злого водителя. Таксист должен создавать определенную легкую, позитивную атмосферу в салоне машины. Зачем грубить? Сейчас жизнь и так тяжелая. А мы еще и со своим негативом лезем, — объясняет Анжела. — Как-то ко мне села женщина, плакала не останавливаясь. В больнице врачи поставили ей какой-то нехороший диагноз. Многие скажут, что пусть плачет себе, не стоит лезть в чужую жизнь. Но это неправильно! Таксист ты, прохожий на улице или родной человек — не важно! Важно другое — мы обязаны помогать друг другу всем, чем только можем. Хотя бы утешить, дать надежду на лучшее. Я остановила машину на обочине и просто выслушала плакавшую женщину, говорила с ней до тех пор, пока она не успокоилась. А потом довезла до дома и проводила до самого порога.

Спрашиваю, не устает ли она, работая без выходных? Говорит, что нет: «Мне нравится ездить по городу и каждый раз общаться с новыми людьми. Представьте себе, сколько всего нового и интересного можно узнать, просто не выходя из машины».

Существует предвзятое и весьма распространенное мнение, что женщины на дорогах невнимательны и истеричны. Анжела с этим не согласна. По ее утверждению, женщины гораздо меньше попадают в аварии, так как они намного осторожнее и аккуратней ведут себя на дорогах. А ведь факты и правда говорят в ее пользу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру