Александр Алымов предложил ввести суды присяжных для журналистов

Руководитель медиагруппы «Астрахань» Александр Алымов выступил на открытом недавно IV IP форуме, организованном Общероссийским Народным Фронтом и Центром правовой поддержки журналистов. Астраханский общественный деятель поднял проблему судебных исков о чести и достоинстве к средствам массовой информации.

Алымов рассказал, что ежегодно независимые СМИ подвергаются юридическим атакам со стороны героев опубликованных материалов. В качестве примера он привел нашумевший случай судебной тяжбы астраханского Газпрома с еженедельником «МК в Астрахани», которая началась в 2014 году.

Рассказанные руководителем медиагруппы нюансы дела были изучены федеральными экспертами, после чего Астраханская область была добавлена на карту судебных преследований СМИ в регионах.

«Было бы замечательно, если бы мы смогли расширить деятельность судов присяжных на дела такого вида, как защита чести и достоинства и деловой репутации. Я думаю, что если бы наше дело рассматривали присяжные, то мы бы победили», - отметил Александр, предложив федеральным экспертам ОНФ внимательно отнестись к словам президента России о судьях и возможности расширения действия судов присяжных на статьи, которые не являются тяжкими.

Федеральные общественные организации, приглашенные на мероприятие, предлагали свою поддержку в разных направлениях. Информацию о деятельности арбитражного суда Астраханской области в деле об иске к «МК в Астрахани» выслушал представитель верховного суда, участвовавший в обсуждении.

Эксперты ОНФ указали на то, что, по их мнению, решение суда в отношении главного астраханского еженедельника не совсем соответствуют закону.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру