Что год кино нам принесет

Какие события ожидают астраханцев в 2016 году?

Из Года литературы — в Год российского кино. Об этом Владимир Путин официально объявил в декабре прошлого года на Санкт-Петербургском международном культурном форуме. Президент обозначил глобальную задачу — привлечь внимание к отечественным фильмам. В течение 2016 года появятся новые современные кинозалы, ожидаются ретроспективные показы отечественных лент, встречи с мастерами кинематографа и, конечно же, множество кинопремьер. Чем порадует Год кино и какие события ожидают астраханцев в 2016 году? Об этом и о многом другом в специальном материале.

Какие события ожидают астраханцев в 2016 году?

Год кино приготовил сюрпризы

10 февраля в Астрахани дан официальный старт объявленному в России Году кино. Планируется множество событий, проектов, мероприятий. Активно к организации подключились молодые специалисты и бизнес-партнеры сферы культуры.

Губернатор Александр Жилкин выразил уверенность, что Год российского кино пройдет ярко и насыщенно. В числе важных направлений, обозначенных региональным министерством культуры и туризма, выделяется международное сотрудничество со странами Прикаспия в сферах культуры, туризма и кино.

Одним из ключевых событий 2016 года станет создание в Астрахани Прикаспийского кинопортала. Это будет крупнейший тематический сайт, охватывающий все аспекты киноиндустрии России, Азербайджана, Ирана, Туркменистана и Казахстана. В Год кино в регионе начнет работу детская киностудия. Планируется также издание книги об истории астраханских кинотеатров.

Открытием 2016 года станет Каспийская кинокомиссия. Ее планируется создать в Астрахани для содействия российским и иностранным кинематографистам в киносъемках и других этапах кинопроизводства на территории нашего региона и стран Прикаспия.

Поддержал эту идею директор Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии Антон Малышев, который побывал в Астрахани с визитом и официально открыл Год кино в регионе. Он отметил, что это один из первых примеров в России, который, безусловно, даст плоды.

В рамках своего визита Антон Малышев познакомился с работой кинотеатров областного центра и районов области. Также, по традиции Фонда, он купил в «Иллюзионе» билет в кино.

Центральным событием 2016 года в Астрахани станет празднование Дня российского кино, которое пройдет 27 августа. В рамках празднования впервые пройдет Всероссийская акция «Ночь в кино».

«День выборов — 2»

В Астрахани Год кино уже начался. В нашем городе состоялся предпремьерный показ фильма «День выборов — 2», съемки которого проходили здесь прошлым летом. Главной темой фильма стали особенности предвыборной кампании. В нем переплетены извечные проблемы российской провинции, искрометный юмор находчивых героев на фоне неповторимого астраханского колорита.

В качестве съемочных площадок были задействованы исторические места города, а в массовках и эпизодических ролях попробовали себя многие астраханцы.

Съемки киноленты проходили под жарким астраханским солнцем. Но несмотря на это, оставили у съемочной группы самые положительные впечатления. Своими ощущениями поделился режиссер фильма Александр Баршак, который побывал на предпремьерном показе в Астрахани. Он поблагодарил руководство региона и министерство культуры и туризма за помощь и содействие. А также отметил, что если и будет продолжение у фильма «День выборов», то сниматься он будет только в Астрахани.

В Астрахани снимут французское кино

Совсем скоро (в июне этого года) в Астраханской области начнутся съемки картины с рабочим названием «Волга» по мотивам заметок Александра Дюма «Путешествие от Парижа до Астрахани». Режиссерами выступят многократный номинант Каннского, Венецианского фестивалей Питер Гринуэй вместе с супругой Саскией Боддеке.

Съемочная группа уже совершила поездку по всей Волге, включая Нижний Новгород, Элисту и Казань. В Астрахани будут снимать Белую, Черную, Красную мечеть, синагогу, православные храмы, костел.

По словам продюсера картины Пьера Кристиана Броше, в фильме будут показаны также астраханские степи, песчаные барханы и верблюды. Зрители вместе с Дюма отправятся в путешествие на Баскунчак, увидят, как ловят в Астрахани рыбу и добывают икру.

Немаловажен и тот факт, что астраханцы, как и во время съемок фильма «День выборов — 2», смогут принять участие в съемках картины «Волга». Информация о кастинге появится уже в скором времени.

Ждем звездных гостей

В Год кино в Астрахани планируются встречи и со «звездными» земляками — народными артистами России Эммануилом Виторганом, Владимиром Стекловым, Борисом Невзоровым, заслуженными артистами России Анастасией Заворотнюк, Дмитрием Дюжевым, а также популярными артистами Валентиной Теличкиной, Андреем Межулисом.

Кино для всех

В Год российского кино в Областной детской библиотеке реализуется сетевая акция «Кино для всех». Ее цель — привлечь внимание интернет-пользователей к российскому киноискусству.

В течение 2016 года специалисты библиотеки будут знакомить на своих страницах в социальных сетях с юбилейными датами отечественных актеров, режиссеров, сценаристов и других деятелей киноискусства, с интересными и малоизвестными фактами из истории астраханских кинотеатров, рассказывать о российских кинофильмах, приводить цитаты из фильмов.

Присоединиться к акции может любой желающий. При размещении сообщений необходимо использовать единый хэштег #Кино_для_всех

Детская киностудия

Одним из интересных и познавательных событий в Год кино стало открытие детской киностудии «Кадрик». Он находится в кинотеатре «Иллюзион». Сейчас проходит набор ребят от 12 до 14 лет. Здесь юные киноманы смогут заниматься любимым хобби, научатся снимать и монтировать фильмы, а также познакомятся с волшебным миром кино.

Дети смогут создать кинопроект от написания сценария до завершенного продукта, представленного в виде короткометражного художественного или документального фильма. Возможно, многие из участников в дальнейшем выберут профессию кинорежиссера, оператора или киномеханика, используя знания, полученные в детской киностудии.

Занятия будут проходить один раз в неделю по адресу: г. Астрахань ул. Боевая, д. 66. Количество мест ограничено. Обращаться по тел.: 30-49-82, 39-23-47 или в группу «Астракино» на сайте «Вконтакте» (http://vk.com/club71810971).

Анна Каренина на астраханской сцене

В Год российского кино пройдут не только кинособытия. В Астраханском драмтеатре уже приступили к репетициям давно задуманного и обещанного зрителям спектакля «Анна Каренина» по роману Льва Толстого. Инсценировка произведения была написана художественным руководителем театра, заслуженным деятелем искусств России Станиславом Таюшевым.

Роль Анны Карениной репетирует артистка Виолетта Власенко. В роли Каренина заслуженный артист России Евгений Григорьев, в роли Вронского артист Александр Ишутин.

Премьера спектакля запланирована к Международному дню театра.

Наблюдая за старой Астраханью

Астраханский музей-заповедник объявляет конкурс «Наблюдая за старой Астраханью». По его результатам будет проведена большая фотовыставка.

Чтобы стать участником конкурса, необходимо предоставить редкие, необычные кадры улиц, домов, архитектурных деталей и повседневной жизни старинной, уходящей Астрахани. Также нужно указать сведения о них: название, год создания и дополнительную информацию по желанию. Работы со всеми данными автора (ФИО, электронный адрес, контактный телефон) присылайте на электронный адрес bibmusei55@mail.ru до 1 мая 2016 года. !

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру