Мигранты едут в Астраханскую область, несмотря на кризис

На родине мигрантов жизнь еще хуже

Еще год назад, когда экономический кризис только начинал пугать своими проявлениями — ростом цен, сокращением рабочих мест, взрывными колебаниями валюты — многие эксперты предрекали резкое сокращение количества мигрантов, прибывающих в Россию. С 2015 года в нашей стране начал действовать целый пакет документов, ужесточающих миграционное законодательство. А что же происходит с миграционным потоком у нас, в Астраханской области, которая последние пять-семь лет испытывала колоссальную миграционную нагрузку? Последние годы аграрный сектор региона чрезвычайно активным образом использовал труд иностранных наемных работников.

На родине мигрантов жизнь еще хуже

Лучше меньше, да лучше

Еще летом 2015 года министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области А.Н. Галкин в своем докладе «Об итогах реализации Государственной программы развития сельского хозяйства» отмечал, что в связи с внесением изменений в федеральное законодательство количество привлеченной иностранной рабочей силы сократилось практически в два раза с 4,8 тыс. человек в предыдущем году до 2,9 тысяч. Аграрии всерьез опасались, что отток гастарбайтеров крайне негативно может отразиться на итогах сбора урожая.  Но оказалось, что не так страшен черт, как его малюют. Урожай собрали и весьма неплохой, даже лучше, чем в предыдущие годы. Более того, по данным пограничного управления по Республике Калмыкия и Астраханской области по итогам 2015 года через Астраханскую область въехало 645 тыс. 312 иностранных граждан.  Это больше, чем  в  2014 году на 1%.  А выехало 643 тыс. 14  иностранных граждан и лиц без гражданства,  меньше чем за аналогичный период прошлого года  на 2%. То есть миграционный поток, по крайней мере через наши пограничные пункты, серьезно не уменьшился. И это при том, что значительному количеству иностранцев закрыт въезд в Российскую Федерацию из-за совершенных на территории России правонарушений. Управлением ФМС РФ по Астраханской области за два предыдущих года въезд закрыт более чем для 25 тысяч  иностранных граждан. 

Едут ближние

Как отмечают в управлении федеральной миграционной службы России по Астраханской области львиная доля миграционного потока — гастарбайтеры из стран СНГ: Узбекистана, Таджикистана, Киргизии. Однако в 2015 году общий приток именно гастарбайтеров в регион уменьшился по данным УФМС лишь на 30%. Причины все те же:  во-первых, кризисные явления в российской экономике, а во-вторых, ужесточение миграционного законодательства. Изменился и сам  механизм определения потребности в иностранной рабочей силе, приезжающей в Россию, в порядке, не требующем получения визы. Одно из нововведений — трудовому мигранту нельзя получить патент на работу без сертификата, подтверждающего владение русским языком, знание основ истории и законодательства РФ. Стоимость  же такого документа составляет 4500-5000 руб. В регионе работают пять центров тестирования, где гастарбайтеры могут пройти испытания. Налог по патенту в 2015 году в Астраханской области стоил 1568,4 рублей в месяц. А с 1 января 2016 года налог на доходы иностранных граждан, работающих на территории Астраханской области на основании патента, увеличен на 46% и теперь составляет 2 316 рублей 79 копеек. Выросла цена патентов и в ряде других южных регионов, принимающих трудовых мигрантов. То есть  сама возможность заработать в России сильно подорожала. Отчасти все эти расходы, которыми «обложили» и мигрантов, и работодателей, направлены на борьбу с растущей безработицей внутри страны. Одно плохо: наши сограждане, даже потерявшие работу, не торопятся занимать места, насиженные в период роста экономики мигрантами: и работа грязная, непрестижная, и платят мало. Но кто знает, что будет через год?  Пока же в овощеводстве региона ежегодно задействовано  до 70%  иностранных работников от общего числа всех занятых в отрасли.  А бюджет Астраханской области в 2015 году прирос более чем 128 миллионами рублей, вырученными за патенты. И это вдвое больше, нежели в 2014 году. 

В условиях ограничения ввоза импортной продукции сельхозпроизводители региона планируют существенно увеличить объемы производства овощей, бахчевых культур и картофеля. Правительство РФ пошло навстречу нашим аграриям и для Астраханской области сняло ограничения на привлечение иностранных работников в сельском хозяйстве на 2016 год.  

Едут дальние

Помимо гастарбайтеров «сельскохозяйственного назначения» из бывших союзных республик, разрешения на работу оформляют и иностранные граждане, прибывающие в Россию по визе, а также высококвалифицированные специалисты  и студенты.  Для Астраханской области на 2015 год была сформирована квота в1460 разрешений на работу. Квоты на привлечение прибывших в Российскую Федерацию в визовом порядке для Астраханской области на 2016 год установлены в 231 иностранного работника. Регион планирует задействовать иностранных специалистов на предприятиях строительной отрасли, пищевой промышленности и организациях общественного питания, предлагающих посетителям зарубежную национальную кухню. А еще в Астрахани ждут иностранных спортсменов в футбольную команду «Волгарь». Сегодня  граждане Ирана, составляющие 53,3% от общего количества квалифицированных специалистов — это в основном руководители компаний, занимающихся оптовой торговлей, морскими транспортными перевозками грузов. Граждане Турции  — 17,4% — руководители и специалисты предприятий пищевой промышленности, занимающиеся хлебопечением и кондитерским производством. Граждане Вьетнама — 10,9% — также руководители небольших торговых предприятий. Кроме того, в различных отраслях экономики области трудятся граждане Афганистана, Боснии и Герцеговины, Индии, Китая,  Кубы, Сербии, США, Хорватии, Черногории, Японии. Без оформления разрешительных документов в 2015 году  осуществляли трудовую деятельность граждане  стран ЕАЭС — Казахстана, Армении, Белоруссии, а с сентября и Киргизии. Все это — временно и постоянно проживающие мигранты, участники государственной программы переселения соотечественников, лица, признанные беженцами или получившие временное убежище на территории Российской Федерации, а также другие категории граждан, имеющие право работать в России без разрешительных документов. 

«Милые», которые бранятся

На фоне трудовых мигрантов из СНГ, количество беженцев из Украины выглядит более чем скромно. Начиная с 2014 года,  на территорию Астраханской области приехали более 6,5 тыс. граждан Украины, из них 2 тыс. 32 гражданина в 2015 году и 13 человек уже в 2016. В 2015 году на миграционный учет было поставлено 7 тыс. 633 гражданина Украины, часть из них вернулась на родину. С начала конфликта на Украине с заявлением о предоставлении временного убежища в УФМС России по Астраханской области обратилось 2 тыс. 840 граждан Украины, из них 816 граждан в 2015 году. В минувшем же году разрешение на временное проживание оформлено 486 гражданам Украины, вид на жительство — 177, патент для осуществления трудовой деятельности выдан 467 гражданам Украины. С начала конфликта на Украине гражданство РФ на территории Астраханской области получили 136 человек. Для участия в региональной программе переселения соотечественников в Астраханскую область подали документы в миграционную службу 509 граждан Украины. Однако с 1 декабря 2015 года для граждан Украины начали в полной мере действовать общие правила пребывания в России. Это значит, что украинские граждане обязаны въезжать в Россию только по загранпаспорту, находиться в РФ не более 90 дней, после чего им необходимо будет выехать из страны на 3 месяца, а в течение 7 дней со дня въезда оформить себе временную регистрацию. Более того, вне зависимости от сроков пребывания в течение суток после въезда в страну они должны оформить себе полис медицинского страхования, а для работы патент или разрешение на временное проживание. Оно же  или участие в программе по переселению соотечественников даст право гражданам Украины находиться в России более 90 суток. Эти правила не касаются приехавших из Луганской и Донецкой областей. Для них по-прежнему продолжает действовать льготный режим пребывания в России.

И вечно гонимые

Недавно президент России Владимир Путин предложил евреям, которые не чувствуют себя в безопасности в Европе, перебраться в Россию. Такое  предложение Путин сделал на встрече с представителями Европейского еврейского конгресса —организации, представляющей интересы евреев, живущих в странах Европы. Президент конгресса Вячеслав Кантор заявил, что это «принципиально новая фундаментальная идея», и пообещал обсудить этот вопрос на конгрессе. Как бы там ни было потом, после обсуждения, но в 2015 году региональным управлением ФМС РФ поставлено на миграционный учет 49 граждан Израиля. Сейчас на территории региона проживает по разрешению на временное проживание пять граждан, по виду на жительство три гражданина этой страны.

С каким бы трудом не преодолевала наша страна последствия экономического кризиса, она остается привлекательной для мигрантов, особенно приезжающих на заработки. Ведь даже теперь в  России сохраняется более высокий уровень жизни по сравнению с уровнем жизни в государствах, откуда  и прибывает к нам их основная масса. Кризисные явления теперь добрались и до их и без того несильных экономик.  Астраханская же область готовится к новому весеннему наплыву иностранной рабочей силы, ведь аграрный сектор — один из немногих секторов экономики, только выигравших от санкций и продуктового эмбарго. Вот-вот начнется массовая высадка рассады в теплицах частных предпринимателей,  крестьянско-фермерских хозяйств и агрохолдингов, а там и до работ в открытом грунте недалеко. Есть надежда, что с наступлением устойчивого тепла возобновятся работы и на стройках. За несколько летних месяцев гастарбайтерам нужно успеть заработать деньги, на которые им придется содержать многочисленные семьи до следующего сезона.  Ведь у них на родине такой возможности по-прежнему нет. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 17 февраля 2016

Заголовок в газете: Уже и медом не мазано, а едут

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру