В областном врачебно-физкультурном диспансере внедряются новые методики

В областном врачебно-физкультурном диспансере состоялся медицинский совет по итогам деятельности учреждения за 2015 год. В соответствии с современными требованиями в диспансере функционируют отделение восстановительного лечения, отделение спортивной медицины, в составе которого кабинет высшего спортивного мастерства, диагностическое отделение со стационаром дневного пребывания, кабинетом функциональной диагностики и клинико-диагностической лабораторией.

В 2015 году диспансеризацию прошли 20557 спортсменов.   По результатам диспансеризации определялась адекватность физической нагрузки на организм спортсмена, соответствие предъявляемой нагрузки функциональным возможностям организма спортсменов, правильность режима применения нагрузок с целью его допуска к занятиям спортом и участию в соревнованиях.

В открытом в 2012 году кабинете высшего спортивного мастерства спортсмены проходят медицинский осмотр в соответствии с утвержденными стандартами оказания медицинской помощи.

В 2015 году в диспансере внедрялись новые методики диагностики, лечения, профилактики:

- Комплексная компьютерная диагностика общей физической работоспособности и функционального состояния сердечнососудистой и дыхательной систем спортсменов высшего спортивного мастерства аппаратом «Валента» (велоэргометрия, спирометрия, электрокардиография).

- Обследование неврологических больных на компьютерном реографе (реограф 4-х канальный «Рео-Спектр 2»).

- Метод диагностического исследования - анализ вариабельности ритма сердца у спортсменов с использованием разнообразных количественных характеристик (ритмограмм).

- Метод физиотерапевтического лечения – лазеротерапия в комплексном лечении спортсменов с патологией нервной и опорно-двигательной систем.

- Методика криоСМТтерапии при травмах и заболеваниях у спортсменов.

- Методика массажа в систему реабилитации больных с остеохондропатиями.

- Методика транскраниальной электростимуляции при травмах и заболеваниях у спортсменов.

- Методика механотерапии на установке «ОРМЕД-профилактик» при заболеваниях у спортсменов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру