Элина Полянская: Мы ищем различные возможности, чтобы стимулировать развитие экономики

Что делается региональным правительством для выхода из непростой экономической ситуации?

В Астраханской области, да и в стране и мире в целом, сложилась нестабильная экономическая ситуация. Идут сокращения рабочих, урезают зарплаты. Все больше людей задаются вопросом: что их ждет в будущем? Когда и чем закончатся волнения в экономике? Как будет развиваться в 2016 году Астраханская область? Что делается региональным правительством для выхода из непростой экономической ситуации? На эти и другие вопросы ответила министр экономического развития Астраханской области Элина Полянская.

Что делается региональным правительством для выхода из непростой экономической ситуации?
Министр экономического развития Астраханской области Элина Полянская

— Элина Викторовна, начнем, пожалуй, с одного из самых интересующих наших читателей вопроса. Доллар растет, а рубль падает, фондовые рынки нестабильны. А вместе со всем этим растут цены и на продовольственные/непродовольственные товары… Как сильно изменились цены за последнее время? И что ожидать?

— Большинство потребительских товаров завозится извне. Поэтому цены, складывающиеся на потребительском рынке, зависят от цен производителей и оптовых структур из других регионов. Тем не менее уже четыре года подряд в Астраханской области рост цен фиксируется несколько ниже, чем по всей России. Так, за январь-декабрь 2015 года индекс потребительских цен в регионе составил 115,47% к соответствующему периоду 2014 года. В то время как по стране этот показатель был равен 115,5%. 

Стоит отметить, что мы постоянно контролируем все ценовые скачки и ведем оперативный мониторинг по 40 наименованиям продовольственных товаров. Конечно, сейчас наблюдаются изменения цен на идентичные продовольственные товары, реализуемые в различных каналах сбыта. Однако такие колебания вполне объяснимы. Это и сезонность, и нестабильные валютные курсы, и условия закупки, упаковки и расфасовки, но и также конкретные условия договоров поставки между производителями, оптовыми структурами и розничными торговыми предприятиями.

Если сравнивать январь 2016 года и декабрь 2015, то по данным Астраханьстата наблюдается рост цен на говядину (+6,67 %), баранину (+7,99), куры охлажденные (+2,72 %), сосиски, сардельки (6,13%), масло сливочное (+18,59%), масло подсолнечное (+4,5%), творог (+1,17%), яйца (+1,55%), сахар-песок (+1,26%), чай черный байховый (+10,73%), огурцы (+19,42%), помидоры (+9,13%), капусту (+0,13%), морковь (+2,02%), свеклу (+8,6%), лук (+1,72%), картофель (+4,44%), яблоки (+5,67%).

Но в то же время наблюдается снижение цен на свинину (-0,38%), колбасу вареную (–3,93%), рыбу мороженую неразделанную (–1,72%), молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% (-14,15%), сметану (-0,21%), сыры сычужные (-1,89 %), соль поваренную (-0,83 %), рис шлифованный (-6,51 %), пшено (-5,24 %), крупу гречневую — ядрицу (-4,06%).

Мы должны понимать, что на конкурентном, свободном от государственного регулирования рынке продовольственных товаров действуют рыночные цены, которые свободны от прямого ценового вмешательства властных структур. Поэтому действующим законодательством России «заморозить» цены на потребительские группы товаров невозможно. Государство же может регулировать цены на топливо, перевозки пассажиров и багажа всеми видами общественными транспорта; предельные оптовые цены и предельные надбавки к ценам на лекарственные средства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, а также на социальные услуги.

Однако чтобы обеспечить наших жителей продовольственными товарами по приемлемым ценам, министерство экономического развития и предприятия розничной торговли проводят работу по организации эффективного товародвижения. Итогом этого является наличие полного ассортимента продовольственных товаров в достаточных объемах, а также сохранение уровня торговых надбавок в установившихся пределах.

Конечно, стоит понимать, что у потребителей всегда есть выбор. В регионе действует рыночная и ярмарочная торговля. Товаропроизводители привозят продукцию собственного производства, которую реализуют по доступным ценам. По всей Астраханской области функционирует 163 такие торговые площадки. Вот, к примеру, в 2015 году на ярмарочных площадках было реализовано 27,5 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции на сумму свыше 1,3 млн руб.

— В конце 2015 года Астраханская область среди субъектов РФ заняла одно из последних мест в рейтинге по уровню жизни населения. С чем это связано? Неужели мы действительно так плохо живем?

— Хотелось бы сразу отметить, что подобного рода исследования проводятся при помощи социологических опросов населения. При этом в материалах не приводятся ни параметры выборки, ни количество опрошенных граждан, ни какая-либо другая информация по методу интервьюирования. Мы уже не впервые сталкиваемся с такой ситуацией, когда подобные рейтинги быстро подхватываются СМИ и потом громко тиражируются. Но все мы прекрасно знаем, что в подобного рода соцопросах большую роль играет субъективный фактор. Если любого из нас спросить, считаем ли мы себя богатым человеком, понятное же дело, что наш ответ будет «Денег на то не хватает, на это, хотелось бы больше»… Это вполне нормально.

По нашим данным, количество малоимущих граждан в нашем регионе за 2015 год оценочно составляет 11,9%. Это чуть повыше, чем в среднем по России (11,2% в 2014 году). Но по нашим оценкам, мы где-то в середине списка.

Для сравнения можно привести несколько фактов того, как наше население себя чувствует, каково его благосостояние. Например, в 2015 году оборот отрасли общественного питания составил более 8 млрд рублей. То есть люди не хотят экономить, питаясь дома — они идут в кафе и едят там. Розничный товарооборот в среднем на одного составил более 170 тысяч в год, в то время как в 2014 году этот показатель был равен 162 тысячам. Как считаете, это признак бедности? 

Еще факт: в 2014 году число автомобилей в регионе выросло на 18,6 тысяч единиц. Всего в регионе сейчас зарегистрировано 260 тысяч авто. То есть каждый четвертый житель миллионного региона имеет автомобиль.

Кроме того, значительную динамику демонстрируют расходы населения так называемой «зоны комфорта». В 2015 году почти на 27% увеличились расходы населения на санаторно-оздоровительные услуги, на 3,2% услуги физической культуры и спорта, а также на 13,8% медицинские услуги.

Обращу ваше внимание, что согласно мониторингу оценки эффективности исполнительных органов государственной власти по итогам 2015 года АО заняла 11 место, сохранив за собой статус участника 20-ки лидеров. Особенный акцент в оценке эффективности делался на работу экономического блока субъектов: инвестиционной привлекательности, работу малого бизнеса. По данному рейтингу экономических результатов наш регион занял 3 место.

— В качественном росте и развитии экономики региона важная роль отводится малому и среднему бизнесу. Об этом говорил и президент на ежегодном послании. В сложившейся непростой экономической ситуации будет ли продолжена поддержка МСП? Каким направлениям будет уделено больше внимания?

— Сегодня малый бизнес — это значительная и неотделимая часть региональной экономики. В Астраханской области уже много лет действует программа по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства. Она направлена на развитие и укрепление благоприятных тенденций развития предпринимательства в регионе. С ее помощью мы охватили все возможные виды поддержки бизнеса. Это и финансовая поддержка в виде грантов начинающим предпринимателям, и поддержка инвестиционных проектов по приобретению оборудования и транспорта, и субсидии частным детским садам и группам развития детей и так далее.

Мы активно обучаем наших предпринимателей, помогаем им выходить на внешние рынки, поддерживаем инноваторов.

В 2016 году будет продолжена реализация программы поддержки бизнеса, а снижение ее объемов не планируется. Мы ставим своей целью увеличить количество получателей государственной поддержки, тем самым создав и сохранив более 4,4 тыс. рабочих мест.

Особое внимание, как и в 2015 году, будет уделяться поддержке проектов малого предпринимательства, направленных на импортозамещение. Упор будет сделан на поддержку проектов, связанных с модернизацией производственной базы. Так, в 2015 году количество таких поддержанных проектов возросло в 1,2 раза.

— Элина Викторовна, в чем Вы видите источники роста экономики региона в 2016 году и если уже можно об этом говорить, то и в последующие годы?

— Скажу сразу, что в 2016 году министерством экономического развития будет продолжена работа по насыщению потребительского рынка конкурентоспособными товарами отечественного производства. Мы это будем реализовывать как за счет программы импортозамещения, так и продвижения товаров местного производства. Реализация программы импортозамещения направлена, прежде всего, на оперативное замещение импортного продовольствия, попавшего под санкции, а также стимулирование изменения логистики поставок, оптимизирование структуры ассортимента с переориентацией на продукцию российских компаний и астраханских поставщиков.

Как говорилось ранее, одним из приоритетных направлений в деятельности министерства остается поддержка малого и среднего предпринимательства. Мы планируем в 2016 году довести общее количество получателей финансовой поддержки до 400 субъектов малого бизнеса. В 2015 году у нас их было 352. Сумма поддержки на 2016 год составит до 400 млн рублей.

Что касается особой экономической зоны «Лотос». В 2016 году мы продолжим дальнейшую ее реализацию. К 2020 году территория ОЭЗ станет базой для работы более 30 промышленных предприятий высокотехнологичных отраслей обрабатывающей промышленности. Планируемая численность работающих - более 13 тысяч высококвалифицированных специалистов, подготовленных региональной образовательной базой.

Развитие ОЭЗ «Лотос» мы разделили на этапы. Уже в 2016 году будет осуществляться работа по 1 этапу. Здесь мы займемся обустройством временных таможенных КПП, строительством сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения, строительством ливневой канализации, сетей электроснабжения, газоснабжения, сетей связи, строительством основной и вспомогательной автодорог, а также проведением мероприятий по инженерной подготовке территории в целях предоставления земельных участков первым резидентам.

Мы ищем различные возможности, чтобы стимулировать развитие экономики и привлекать новые инвестиции. Кроме того, в 2016 году предусматривается реализация мероприятий по развитию торговли и общественного питания, созданию современной системы товародвижения в оптовой торговле, благоприятных условий для предпринимательской деятельности, формирования эффективной конкурентной среды как фактора сдерживания роста цен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру