Фриланс: заработок или пустая трата времени?

Как не попасться на удочку мошенников в поисках дополнительного источника заработка

Офисная работа с постоянно докучающим начальником, который ворчит по поводу и без, обед только в определенное время и напряженные отношения в коллективе. Вдохновят ли такие условия на работу? Пожалуй, нет. А если к этому добавить еще и небольшую зарплату, которая, скорее всего, уменьшится в связи сокращениями, последовавшими за нелегким экономическим состоянием в стране, то стимулов каждое утро воодушевленно идти на работу остается не так уж и много.

Как не попасться на удочку мошенников в поисках дополнительного источника заработка

Сделать выбор

Становиться офисным планктоном или зарабатывать вольной работой? В последнее время все больше людей задумываются о фрилансе. Если в Европе или США такая деятельность широко распространена, то в России она только начинается развиваться. Первое упоминание термина фрилансер прослеживается в романе Вальтера Скотта «Айвенго». Он называл этим словом средневекового наемного воина. Сейчас воинов, конечно, через интернет никто не нанимает, но слово это прижилось, хоть и слегка в измененном значении.

По своей сути, фрилансер — это тот же самый «вольный художник». Но называемый по-другому — новое слово для старого доброго понятия. Только вот к работникам кисти и вдохновителям мольбертов это слово никак не относится. Стать фрилансером может каждый, кто желает продать свои умения за деньги, не нанимаясь на постоянную и официальную работу.

Несмотря на то что фрилансеры не сидят на месте и находятся в непрерывных поисках заказов, отношение общества к ним весьма своеобразное. Кто-то считает их лентяями, которые хотят добыть деньги легким путем. Но если слегка подумать, становится понятным, что в офисе зарплату чаще всего выдают вне зависимости от того, просиживал ли ты свои штаны в течение всего месяца или же работал как ломовая лощадь. А вот ленивый фрилансер — это голодный фрилансер, потому что за битье баклуш ему никто не заплатит.

При современном развитии коммуникаций, фриланс стал доступен не только тем, кто занимается творческими профессиями. На этом теперь зарабатывают как фотографы, художники, дизайнеры, журналисты, так и традиционно офисные специалисты — бухгалтер, маркетолог, юрист и даже кадровик. И при этом даже не обязательно увольняться с официального места. Достаточно выкроить немного времени на дополнительную подработку. Уйти на вольные хлеба не могут разве что сотрудники, чья работа требует присутствия в конкретном месте (допустим, за специальным станком), или те, для кого предусмотрено законом зачисление в штат.

Фриланс — это хорошая возможность зарабатывать на своем хобби. Однако это не всегда срабатывает. Предлагая свои услуги, нужно знать рынок потребностей — твои интересы не всегда могут быть востребованы для покупателя. Кто хоть раз в своей жизни пролистывал YoТube, знает, что многие люди даже заводят свои каналы на видеохостинге, благодаря которому зарабатывают себе деньги на жизнь. Небольшой, но вполне приемлемый дополнительный заработок.

Преимущества

Важное преимущество фриланса заключается именно в свободе выбора и клиента, и предложения. Так считает Татьяна Войцеховская, которая вот уже несколько лет помимо основной работы занимается дополнительной подработкой. По ее словам, если человек может заработать еще и на своих интересах, такой возможности упускать не стоит. Начав свою деятельность с образовательной структуры, она продолжила зарабатывать в этом направлении — написанием научных статей, курсовых работ. Также Татьяна занимается консультированием призывников в решении юридических вопросов, возникающих при призыве в армию. На мой вопрос, как она все успевает, Татьяна ответила, что самая главная задача — найти себе идею и не лениться работать. А следствием всех трудов станет заработок: «В наше время любой человек может успевать и реализовывать задуманное — было бы желание. Как говорит мой папа, не важно, чем ты зарабатываешь. Если ты не увлечен этим, то вся работа впустую».

Однако прежде чем уйти на вольные хлеба, решив оставить позади свою прежнюю офисную работу, стоит задуматься о достоинствах и недостатках работы «свободного художника», а также оценить свои возможности. При всех своих преимуществах, работа фрилансера не такая уж и простая. Постоянный поиск новых клиентов, выполнение в срок взятых заказов... Но есть и свои плюсы — твое же хобби тебя и кормит. Если ты, к примеру, художник, найти работу по своей деятельности не так-то и просто. Сидеть в парке, рисовать проходящих мимо людей, а потом бегать за ними, навязывая им портреты, которые они не просили рисовать... Так не заработаешь. Прелесть фриланса в том, что любая мысль стоит денег, нужно просто уметь их продать. Удаленная работа не для всех. Есть определенная категория людей, которые не могут создавать что-то на заказ. Скажем, по порыву души. А может, просто их знания лежат в такой области, которая, как им кажется, не будет интересна заказчику. Но это неправда. Всегда можно найти работу на любую тематику.

Удобство

Чем же хороша работа фрилансера? Во-первых, это свободный график, что, конечно же, важно для тех, у кого есть дети, за которыми нужно постоянно присматривать, особенно на первых порах. Есть также люди, которых даже под дулом пистолета не заставишь встать в 6 утра и пойти на работу. А вот фрилансеры «встают» на работу и в 11, и в 12 часов дня, а потом могут работать до позднего вечера. Во-вторых, фриланс экономит ваши время и нет нужды тратить пару-тройку часов на поездку до работы и обратно, а также деньги на проезд. В-третьих, работа фрилансером приносит в среднем в 1,5 раза больше заработка, чем рутинная работа в офисе. В-четвертых, фриланс — это ощущение свободы (нет начальника, дресскода, корпоративных стандартов). Ну и конечно же, занимаясь фрилансом, ты выбираешь ту деятельность, которая тебе наиболее интересна.

В ряде случаев фриланс — первый шаг на пути создания собственного бизнеса. Начав работать в свободном полете, в итоге многие люди открывают свое дело, которое становится официальным. Астраханец, президент и генеральный директор одной из французских компаний, занимающейся недвижимостью, Ренат Аширов начал свое дело с простого вопроса «Принесет ли любимое дело реальный доход?». Когда же фрилансируя как частный агент по недвижимости, он сделал себе имя, Ренат открыл свое дело. Компания находится во французском городе Довиль. Они занимаются координацией в недвижимость и сотрудничают не только с местными клиентами, но и с российскими. Ренат говорит, что какими бы ни были твои возможности, если ты не влюблен в свое дело, ничего не получится.

Хоть такая работа и имеет ряд преимуществ, но зачастую фрилансеры наталкиваются на подводные камни. В последнее время фриланс приобрел большую популярность в России. Воспользоваться этими плодами спешат не только настоящие работодатели, ищущие «вольных художников». На фриланс-рынке появились и мошенники. Время от времени у фрилансеров возникают проблемы — они попадают на нечестных заказчиков, из-за которых теряют время и деньги.

Может, некоторые уже сталкивались с очень интересным фрилансом, связанным с набором или редактированием текста на дому. Причем цены, которые предлагают вам в качестве оплаты, поражают воображение. Если же вы пока что с таким родом мошенничества не сталкивались, думаю, вам будет интересно узнать, как действуют недобросовестные заказчики, а в дальнейшем уже избежать ошибок. В интернете полным-полно объявлений о том, что такой-то организации (обычно это некое книжное издательство) в срочном порядке требуется наборщик или редактор текста. Когда фрилансер попадается на крючок и пишет им письмо, что он может быстро и качественно выполнить работу, мошенники присылают прайм-лист с указанием цен за ваши услуги. К примеру, нужно набрать за 60 дней 100 листов текста, за которые вам заплатят 34 тысяч рублей. И кто же откажется от такого заманчивого предложения? Фрилансер на крючке, предвкушая 10 — 17 февраля 2016 года хороший заработок за такую, казалось бы, простую работу. А в это время мошенник за компанию с вами предвкушает деньги, которые уже вы в скором времени сами накапаете ему на его однодневный счет. После того, как фрилансер выбирает задание, мошенник просит вас оплатить так называемый налоговый или страховой взнос, который варьируется от 150 до 500 рублей. Фрилансер, полный энтузиазма, конечно же, оплачивает такую незначительную сумму, ведь после того, как он выполнит работу, заказчик возместит все потери хорошим гонораром. Однако ни задания, ни гонорара фрилансер не получит. Сразу же после оплаты денег мошенники растворяются в небытие.

Будь осторожен!

Первое, что должен уяснить себе начинающий фрилансер — не верить заказчику и обязательно его проверять. Самый лучший способ обезопасить себя от недобросовестных заказчиков, — заключить с ними договор. Без наличия какого-либо документа, где были бы согласованы все детали, могут возникнуть вопросы об оплате труда не только со стороны заказчика, но и возможно возникновение проблем в точности исполнения самого заказа фрилансером. И конечно же, проверяйте заказчика — не мошенник ли он. Самый простой способ — тот же интернет. Посмотрите, есть ли сайт у данной компании, где какие отзывы прозвучали в адрес заказчика или конкретного человека. Если что-то есть, обязательно всплывет. То есть получите исчерпывающую информацию о заказчике.

Фрилансеру стоит помнить, что нет 100% способа обезопасить себя от мошенников. Можно быть обманутым даже при работе с друзьями, родственниками или просто хорошими знакомыми. Но свести к минимуму негативные последствия не только можно, но и нужно. Стать вольным художником и работать на самого себя либо оставаться в офисе и получать столько, сколько предписано — какой путь выбирать, решать только вам. Жизнь неоднократно ставит нас перед каким-нибудь выбором. Но принимая решение, не просто поддавайтесь веяниям фриланса: «Это сейчас модно, а значит, на этом можно заработать». В фрилансе, бесспорно, много плюсов. Но не стоит забывать и о подводных камнях, на которые легко может налететь неопытный и неосторожный фрилансер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру