Cамое интересное, что произошло за новогодние каникулы в Астраханcкой области

ТОП-10: дайджест событий

"МК в Астрахани" выяснил, какие события за первые две недели 2016 года были наиболее интересными.

ТОП-10: дайджест событий

Снег

Новый год астраханцы встретили настоящей зимой: обильные осадки укрыли накануне Каспийскую столицу Россия плотным снежным покрывалом. Правда, потом последствия непогоды пришлось ликвидировать работниками жилищно-коммунальной сферы. Как сообщала горадминистрация, в праздничные дни на борьбу со снегом были выведены 45 единиц техники, в том числе 14 пескоразбрасывателей. Кроме того, ночью во избежание образования наледи мосты и улицы обрабатывались пескосоляной смесью.

Досталось тогда и частникам. По мнению главы администрации Астрахани Олега Полумордвинова, территории, прилегающие к некоторым торговым центрам и частным организациям, находятся подчас не в самом лучшем состоянии. Поэтому он поручил во время срочного совещания провести с их владельцами работу по разъяснению их обязанностей, связанных с уборкой соответствующих территорий.

Проезд

Как известно, с начала года в нашем городе были повышены цены на проезд в общественном транспорте. С 1 января тариф для «Газелей» составил 17 рублей, а в автобусах большой вместимости — аж 19 целковых. Однако 7 января стало известно о том, что совет директоров предприятия ОАО «АстраханьПассажирТранс» снизил стоимость проезда в автобусах, которые эксплуатирует компания, на два рубля, сравняв их с тарифом на проезд в маршрутках. Таким образом, новый тариф в 17 рублей, по мнению руководства предприятия, поможет сохранить пассажиропоток на автобусах большой вместимости.

Дельфинарий

Во время новогодних каникул стало известно, что в Астрахани местные защитники животных организовались и стали призывать к бойкоту, а также закрытию передвижного дельфинария, расположившегося в парке «Планета». По мнению инициаторов протеста, животным для нормального существования необходимо проплывать по 100 км в день, но дельфинарий таких условий предоставить не может. В созданной ими группе ВКонтакте уже насчитывается свыше 250 человек. 10 января активисты даже провели встречу и обсудили ход протестных акций и дальнейший план своих действий. Билеты на представление с участием дельфинов и морских котиков, по данным «МК в Астрахани», стоят от 500 рублей.

За рулем

С 1 по 10 января наступившего года сотрудниками регионального ГИБДД проводились профилактические мероприятия по пресечению грубых нарушений Правил дорожного движения и предотвращению ДТП, в ходе которых были задержаны 73 нетрезвых водителя. Ещё 42 человека отказались от прохождения медосвидетельствования, но и они также были привлечены к административной ответственности. 115 водителям грозит лишение прав и наложение штрафов на общую сумму 3 млн 450 тыс. рублей.

Среди остановленных для проверки водителей оказались три гражданина, которые сели за руль в состоянии опьянения, будучи подвергнутыми административному наказанию за такое же нарушение. Решается вопрос о возбуждении в отношении них уголовных дел. Всего за выходные сотрудники Госавтоинспекции выявили 5847 административных правонарушений. Среди них 51 факт управления транспортными средствами без прав, 180 — перевозки детей без удерживающих устройств, 159 — превышения скоростного режима.

Зарплаты

Размер минимальной зарплаты в Астраханской области, как недавно сообщила СИ «Астрахань FM», с 1 января 2016 года увеличился. В соответствии с дополнительным соглашением между Правительство РФ России и Астраханской области для работников организаций внебюджетного сектора экономики региона минимальная зарплата должна составлять не менее 7350 руб. Для государственных и муниципальных служащих, работников некоммерческих организаций, а также предприятий, созданных обществами инвалидов, минимальный размер оплаты труда устанавливается федеральным законом и составляет в 2016 году 6204 руб.

Дети

Во время новогодних каникул — с 1 по 10 января 2016 года — в родильных домах Астрахани появились на свет 327 малышей. 226 новорожденных «приняли» врачи в городском клиническом родильном доме (102 мальчика и 124 девочки) и 101 — в областном перинатальном центре Александро-Мариинской областной клинической больницы (53 мальчика и 48 девочки).

Новогодняя ночь в обоих медицинских учреждениях выдалась относительно спокойной. Первыми на свет в Астрахани в 2016 году появились мальчики. В 3 часа 2 минуты — в «ахшарумовском» роддоме, в 6 часов 50 минут — в АМОКБ.

3 января в «ахшарумовском» роддоме на свет появилась первая тройня этого года: два мальчика и девочка. Случай почти уникальный, признаются врачи. Сразу трое малышей по праздникам рождаются редко. А вот рождения близнецов в этом году пока не отмечено. В отличие от прошлого года, когда в первые 10 дней нового года врачи помогли появиться на свет 4 парам близнецов.

Скорая

За новогодние праздники астраханцы обращались в скорую помощь чаще обычного — примерно в 1,5 раза. Если в декабре фиксировалось 700 вызовов в смену, то в первые дни 2016 года их количество выросло до 900. Всего за этот период было 8100 вызовов. Жаловались наши земляки в основном на высокое артериальное давление и обострение сердечно-сосудистых заболеваний. Отмечают врачи скорой помощи и рост так называемых детских вызовов — 2180. За дежурные сутки их стало примерно на полсотни случаев больше. Эти обращения врачи отмечают как сезонные, так как основные причины связаны с признаками ОРЗ: головная боль, кашель и высокая температура.

35 вызовов были связаны с отравлениями суррогатами алкоголя и психотропными веществами (спайс и др.). И только один случай травматизма при запуске петарды. Кроме того, 18 раз врачей вызывали из-за переохлаждения или обморожения. «Большая часть — 60% — это люди без определённого места жительства. Их госпитализировали. Если переохлаждение — в больницу им. Киров, если обморожение, то в АМОКБ», — прокомментировала статистику заведующая оперативным отделом скорой помощи и Центра катастроф Ирина Бережная. Два человека от переохлаждения погибли.

Свадьбы

Начало 2016 года в Астраханской области выдалось богатым и на свадьбы: уже 9 января, когда начали свою работу загсы региона, свои отношения официально зарегистрировали 34 пары. Больше всего новых семей, как уточняет телеканал «Астрахань 24», было создано в самом областном центре: во Дворце бракосочетания было заключено шесть браков, в Советском районе — девять, в Трусовском — четыре, в Кировском — один брак.

Чуть меньше браков было зарегистрировано в районах: Ахтубинском, Камызякском и Наримановском отделах органов ЗАГС в брак официально вступили по две пары молодожёнов, в Лиманском районе узы брака скрепили четыре пары. В Володарском, Енотаевском, Икрянинском, Красноярск и Приволжском районах в первый рабочий день 2016 года было зарегистрировано по одному браку.

Пожары

По данным ГУ МЧС по Астраханской области, с 1 по 3 января на пожарах в Астрахани погибли четыре человека. Первый пожар, в котором погиб один астраханец, произошел 1 января на ул. Началовской. Второй пожар, унесший жизни сразу двоих людей, произошел на ул. Ташкентской 3 января. В этот же день на ул. Ихтиологической сгорел еще один житель Астрахани. Причина всех четырех пожаров и смертей — алкоголь. Погибшие напились и уснули. Кто-то погиб от зажженной сигареты, кто-то от неосторожного обращения с огнем.

Самоубийца

Вечером 9 января стало известно об очередном случае суицида в Астраханской области. Неизвестный мужчина, как рассказывают очевидцы в социальных сетях, ориентировочно в 17:30 прыгнул со Старого моста, соединяющего левобережную и правобережную части областного центра.

Спрыгнув с сооружения в реку, он разбился о находящийся внизу лед головой и скончался от травм, несовместимых с жизнью. Тело неизвестного позднее достали сотрудники областного управления МЧС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру